Что делать, если листок нетрудоспособности заполнен не тем цветом?

47

Вопрос

Сотрудник медицинского учреждения не заполнил в листке нетрудоспособности наименование организации в части, где сведения заполняются лечебным учреждением. Сотрудник отдела кадров организации заполнил синими чернилами наименование организации в части, которую должна заполнять медицинская организация. Теперь медицинская организация не хочет выдавать дубликат листка нетрудоспособности, ссылаясь на то, что они не знали наименования организации, и каждый работник теперь при получении листка нетрудоспособности должен иметь при себе наименование организации. Как нам быть в этой ситуации?

Ответ

Ответ на вопрос:

Выдача и оформление листков нетрудоспособности осуществляется в соответствии со статьей 59 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ и приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности.

При оформлении листка нетрудоспособности «место работы - наименование организации» указывается врачом со слов гражданина (сотрудника), никакого документального подтверждения его слов не требуется. Однако если неправильно написаны фамилия, имя, отчество пациента, место работы, отсутствует печать или подпись врача, то нужно возвратить такой листок сотруднику. Если в данном разделе имеются ошибки, то такой больничный листок считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности.

Требование медицинской организации представить справку с места работы застрахованного лица с указанием названия этого места работы неправомерно. Поле "место работы - наименование организации" заполняется со слов больного.


Читайте о оплате листка временной нетрудоспособности больше информации в статье по ссылке.


Отсутствие в листке временной нетрудоспособности указания места работы больного является нарушением.

Место работы указывается не только в той части листка временной нетрудоспособности, которая выдается на руки работнику, но и в корешке листка временной нетрудоспособности, который остается в медицинской организации. В корешке и выданной работнику на руки части листка нетрудоспособности должны совпадать данные о месте работы работника.

Работодателю не предоставлено право заполнять или вносить исправления в раздел листка нетрудоспособности, который заполняется медицинской организацией.

В связи с чем, данный листок нетрудоспособности должен был быть возвращен работнику для его надлежащего оформления в лечебной организации.

В данной ситуации нужно получить дубликат листка нетрудоспособности, в противном случае ФСС может отказать в возмещении расходов.

Для получения дубликата рекомендуем работнику обратиться в письменной форме на имя главного врача с просьбой заменить испорченный листок нетрудоспособности на дубликат. В конце концов работник может в этом заявлении указать, что потерял листок нетрудоспособности. А вы можете ему выдать справку, что такой листок нетрудоспособности им не предоставлялся. Название работодателя напишите на отдельном листке печатными буквами (актуально, если вы не будете выдавать ему справку о том, что листок нетрудоспособности за такой-то период не предъявлен к оплате) и передайте работнику. Чтобы он мог передать этот листок медицинской организации.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: В каких случаях работник может предъявить к оплате дубликат больничного листка

В ряде случаев сотрудник может предъявить к оплате дубликат больничного листка. Дубликат оформляют в двух случаях:

Иные основания оформлять дубликат листка нетрудоспособности отсутствуют.

Это следует из пунктов 5657 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 17 июля 2013 г. № 15-03-11/12-7761.

Предъявить дубликат или ранее утерянный листок нетрудоспособности работник может в течение шести месяцев после выздоровления или установления инвалидности, а также окончания периода карантина, протезирования, долечивания или ухода за больным членом семьи (ч. 1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Предъявление документа с опозданием лишает работника права на получение пособия. При отсутствии больничного или его дубликата право на получение пособия также не возникает (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

19.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль