Как правильно оформить приказ на отпуск без содержания, учебный отпуск или командировку?

63

Вопрос

Работник получает дополнительное педагогическое образование обучение оплачиваем мы, т. К. Она у нас работает мастером по у нее есть высшее образование как правильно оформить приказ отпуск без содержание, учебный отпуск или командировку?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, есть ли у работника среднее профессиональное образование.


Интересная информация о приказе на отпуск размещена здесь.


По общим правилам, работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляется оплаченный учебный отпуск при одновременном выполнении следующих условий:

  • образование данного уровня сотрудник получает впервые или организация направила на обучение сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, закрепив условие об обучении в трудовом или ученическом договоре (ч. 1 ст. 177 ТК РФписьмо Минтруда России от 8 ноября 2013 г. № 14-1-187). Т.е. если работник имеет высшее образование, но впервые получает среднее профессиональное образование, то считается, что данный уровень образования (среднее профессиональное) работник получает впервые;
  • сотрудник учится успешно (ч. 1 ст. 173ч. 1 ст. 174ч. 1 ст. 176 ТК РФ);
  • отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома (ч. 1 ст. 173ч. 1 ст. 173.1ч. 1 ст. 174 ТК РФ);
  • образовательная организация имеет госаккредитацию (ч. 1 ст. 173ч. 1 ст. 174,ч. 1 ст. 176 ТК РФ).

При этом, не имеет значения, получает ли работник соответствующее образование за свой счёт, за счёт государства или работодателя. Всё равно действуют общие правила. Это следует по смыслу главы 26 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если соблюдены указанные выше условия, в том числе, работник получает среднее профессиональное образование впервые, то он имеет право на получение оплачиваемого учебного отпуска в общем порядке (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51129/).

Если отсутствие работника не подпадает под указанные условий, и не заключались договоры с работником об обучении, которые позволили бы оформить отсутствие работника как повышение квалификации, в соответствии со статьёй 187 и главой 31 Трудового кодекса РФ, то оптимальным вариантом будет оформить отпуск без сохранения заработной платы.

Это следует из того факта, что у работника, в подобном случае, нет права требовать от работодателя оплаты его отсутствия на работе по причине обучения. Так как, такое право появляться у него в случае оформление специального договора (ч. 2 ст. 197 ТК РФ) либо указанных выше случаях. При этом, исключений для других обстоятельств не предусмотрено, в том числе и для ситуаций, когда работодатель оплачивает работнику обучение.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Обязан ли работодатель предоставлять оплачиваемый учебный отпуск сотруднику, который имеет высшее образование и поступил в образовательную организацию среднего профессионального образования.

Да, обязан.

Работодатель обязан предоставить дополнительный учебный отпуск с сохранением среднего заработка при соблюдении ряда условий, в том числе, если сотрудник получает образование соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ). Высшее образование и среднее профессиональное образование являются разными уровнями образования (п. 5 ст. 10 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).


Эксперт делится важной информацией о том, Сколько хранятся приказы на отпуск в материале по ссылке.


Таким образом, если среднее профессиональное образование сотрудник получает впервые и при этом уже имеет диплом о высшем образовании, то работодатель все равно обязан предоставить ему оплачиваемый учебный отпуск в общем порядке.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

18.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль