Нужно ли уведомлять сотрудников о их замене при консервации предприятия?

70

Вопрос

Вопрос: автозаправочная станция временно "законсервирована" (приказом по предприятию здание закрыто не несутся затраты) нет необходимости в ее эксплуатации, пока объект "простаивает" сотрудников перевели в качестве кастелянш на гостиницу в качестве кастелянш временно. теперь принято решение вообще азс убрать (снести) сотрудников азс сократить. на период консервации единицы операторов азс были выведены и введены кастелянши. с письменного согласия сотрудницы временно на эти единицы посажены. с 01.05. сотрудниц необходимо уведомить о предстоящем сокрщении с 01.07. в этом случае уведомлять надо операторов азс или кастелянш?

Ответ

Ответ на вопрос:

Сократить основные должности временно переведённых работников можно, только если они вернуться на прежнюю должность, либо временный перевод для них станет основным.

По общим правилам, если по окончании срока временного перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Таким образом, работник по окончанию временного перевода имеет право потребовать предоставления ему прежней должности. Следовательно, сокращение такой должности, в период временного перевода работника её занимающего – не допустимо.

При этом, если временный перевод прекратится и работник будет переведён на прежнюю должность, либо если временный перевод трансформируется в постоянный и у работника исчезнет право требовать предоставления ему прежней должность, то препятствий для сокращения соответствующей должности не будет.

Необходимо обратить внимание, что по действующим правилам, временный перевод может быть прекращён досрочно только по соглашению сторон. Законодательством не предусмотрена возможность досрочного прекращения временного перевода в одностороннем порядке. Также, трансформация временного перевода в постоянный может быть оформлена либо по соглашению сторон, либо в случае, если по окончании временного перевода, ни одна из сторон не настояла на переводе работника на прежнее место работы. Это следует по смыслу статей 9, 72, 72.1, 72.2 Трудового кодекса РФ. Следовательно, вернуть временно переведённых работников на прежние должности для сокращения таких должностей, можно только с согласия самих работников.

В Вашем случае целесообразно оформить постоянный перевод сотрудников на должности кастелянш и сократить таких работников в общем порядке (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/51156/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оформить прекращение срока временного перевода.

После окончания срока перевода целесообразно издать приказ о предоставлении сотруднику прежнего места работы, так как если по окончании срока перевода прежняя работа сотруднику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу, и перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Такой приказ не имеет унифицированной формы, поэтому составьте его в произвольной форме.

Если же условие соглашения о временном характере перевода утратило силу и перевод считается постоянным, то для документирования данной ситуации рекомендуется оформить новое дополнительное соглашение между сотрудником и работодателем об изменении характера перевода и издать соответствующий приказ. Помимо прочего потребуется внести записи о постоянном переводе в трудовую книжку и личную карточку сотрудника (ст. 66 ТК РФ, указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Следует учесть, что если по окончании срока временного перевода сотрудника-иностранца, осуществленного без его согласия, ему невозможно предоставить прежнюю работу, то его необходимо уволить (п. 10 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

09.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль