Как правильно сформулировать причину перевода?

60

Вопрос

При перемещении сотрудников с одного объекта на другой, причем в разные города без изменения должности и оклада в приказе унифицированной формы т - 5 какой будет причина перевода и основание?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае основанием перевода будет дополнительное соглашение к трудовому договору. Причину перевода следует указать фактическую:» В связи с завершением работ на таком-то объекте…. Или В связи с началом работ на таком-то объекте»….

По общим правилам, перевод на другую работу, это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. При этом, соответствующие изменения трудового договора должны быть зафиксированы письменным соглашением сторон. Такие правила следуют из статьи 72 и части 1 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ.

Следовательно, для оформления перевода работника, обязательно должно быть составлено дополнительное соглашение сторон. Такое соглашение будет являться основанием для перевода работника.

Что касается причины, то действующее законодательство, не предусматривает обязательное наличие определённой причины для перевода. При этом информация о соответствующей причине перевода предусмотрена реквизитами унифицированной формы приказа о переводе по форме Т-5 (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Следует отметить, что коммерческие организации не обязаны использовать подобную унифицированную форму документа. При этом, при оформлении своей формы приказа о переводе, работодатель не обязан включать в такую форму реквизит для указания причины перевода (см. приложение к ответу).

Таким образом, если Ваша организация использует унифицированные формы документов, то в качестве причины перевода может быть указана любая причина. Например, желание работника, производственная необходимость, соглашение сторон трудового договора и т.п.

Примечание:

Если работника «перемещают» в другую местность, то правила перемещения в этом случае не применяются. В этом случае оформляется именно перевод. (часть 3 ст. 72.1. ТК РФ)

Перемещение может быть при соблюдении следующих условий:

- работнику поручается работа в другом подразделении в той же местности;

- ранее это подразделение не было указано в трудовом договоре;

- при перемещении не меняется ни одно условие трудового договора, кроме рабочего места работника.

Если хотя бы одно из приведенных условий не выполняется, то оформляется не перемещение, а перевод.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как подготовить организационные и распорядительные документы по кадрам.

При подготовке организационных и распорядительных документов можно использовать унифицированные документы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. В то же время с 1 января 2013 года в связи с принятием Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ применение этих форм не является обязательным. То есть организации при составлении документов вправе продолжать использовать как унифицированные формы, так и разработать их самостоятельно.

Особый подход к оформлению документов действует в отношении организаций государственного сектора. Они обязаны продолжать использовать в работе унифицированные формы кадровых документов, которые утверждены приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н и актами других федеральных органов исполнительной власти. Если указанными документами те или иные формы для фиксирования кадровых процедур не утверждены, то организации госсектора также вправе разработать их самостоятельно.

В приказе, Положении о документообороте или ином локальном акте руководитель организации определяет (утверждает) состав первичных учетных документов, их формы, а также перечень лиц, имеющих право подписи таких документов.

Возможна ситуация, когда организация продолжает использовать унифицированные бланки, а по тем операциям, которые они не охватывают (например, смена фамилии, дисциплинарное взыскание и т. д.), разрабатывает и утверждает собственные формы.

Также необходимо иметь в виду, что ряд форм документов, используемых в качестве первичных учетных документов и установленных уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов, остаются обязательными к применению (например, кассовые документы и т. п.).

Независимо от того, использует организация собственные формы или унифицированные, в первичном документе должны содержаться все его обязательные реквизиты:

  • наименование документа;
  • дата составления;
  • наименование работодателя;
  • основное содержание операции либо события (принят на работу, уволен и т. п.);
  • величина натурального или денежного измерения операции либо события с указанием единиц измерения;
  • наименование должности лица, совершившего операцию и ответственного за правильность ее оформления либо ответственного за правильность оформления свершившегося события;
  • подписи ответственных лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для их идентификации.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждаются письмами Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012 и Роструда от 14 февраля 2013 г. № ПГ/1487-6-1.

Работу с организационными и распорядительными документами постройте по схеме: подготовка проекта, согласование, доработка, визирование, подписание (утверждение) руководителем, передача на исполнение ответственным сотрудникам. Об этом сказано в пункте 3.1.1 ГСДОУ, утвержденной приказом Главархива СССР от 25 мая 1988 г. № 33.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

17.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.47%
  • Иногда 56.45%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль