Где место главного бухгалтера в структуре предприятия?

665

Вопрос

Татьяна, у меня сложилась у меня сложилась интересная ситуация, возможно вы можете помощь мне с этим вопросом.в компании прошла реструктуризация - были выделены отделы, раньше было одно подразделение и в нём все сотрудники. был создан отдел бухгалтерия и я планировала перевести туда главного бухгалтера, на что она ответила, что она главный бухгалтер предприятия, а не бухгалтерии и отказалась подписывать перевод. в связи с чем у меня вопросы:где место главного бухгалтера в структуре предприятия?верно ли, что если главный бухгалтер в бухгалтерии, то это значит, что он не главный бухгалтер организации, а главный бухгалтер подразделения бухгалтерия??нужно ли указывать в трудовом договоре и трудовой книжке в каком подразделении (отделе) сотрудник работает?а что с трудовым договором генерального директора? что у него должно быть указано в договоре и трудовой?

Ответ

Ответ на вопрос:

Как мы понимаем, речь идет о главном бухгалтере коммерческой организации.

То, в каком структурном подразделении компании работает главный бухгалтер, не влияет на статус такого работника как главного бухгалтера. Ведь структурное подразделение не является отдельным юридическим лицом. И то, что главбух будет «прикреплен» к отделу бухгалтерия, не будет означать, что он станет главбухом отдела. Данный сотрудник по-прежнему останется главным бухгалтером всей организации.

Структуру компании и распределение должностей сотрудников по отделам определяет ее руководитель и закрепляет в штатном расписании. Поэтому если работодатель считает, что должность главбуха должна быть «прикреплена» к бухгалтерскому отделу, то он вполне может это сделать. А соответствующему сотруднику можно разъяснить, что это не повлияет на его статус как главбуха организации в целом.


Вам будет полезно узнать о профессиональном стандарте бухгалтера в материале по ссылке.


Указание структурного подразделения в трудовом договоре является не обязательным, а допустимым. Так, согласно ч. 4 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре может быть предусмотрено такое дополнительное условие, как условие об уточнении места работы с указанием структурного подразделения и его местонахождения. Если в трудовой договор запись о подразделении не внесена, то и в трудовую книжку ее вносить не нужно (п. 3.1 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69).

Исходя из Квалификационного справочника (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) формально главный бухгалтер является руководителем бухгалтерии. Аналогичное положение содержится в Положении о главных бухгалтерах (утв. Постановлением Совмина СССР от 24.01.1980 N 59). Все это также подтверждает правомерность вывода о том, что должность главного бухгалтера, как руководителя отдела бухгалтерии в штатном расписании предусматривается именно в отделе бухгалтерии. При этом независимость главного бухгалтера обеспечивается тем, что он, как правило, находится в непосредственном подчинении руководителя организации.

Примечание.

В обязательном порядке в трудовом договоре указывают обособленное структурное подразделение, филиал и представительство, если они находятся в другой местности и работник принимается для работы именно в таком обособленном подразделении. Об этом сказано в ч. 2 ст. 57 ТК РФ. Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, под другой местностью понимают местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

В качестве места работы генерального директора указывают наименование возглавляемой им организации и населенный пункт, в котором она расположена.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как распределить должности сотрудников по отделам внутри организации

По общему правилу вопрос о распределении должностей по отделам решается по усмотрению руководства организации (учреждения).

Коммерческие организации вправе самостоятельно решать, как именно распределять должности сотрудников по отделам (или иным структурным подразделениям). Наименование должностей сотрудников и их распределение должны соответствовать исполняемой конкретным сотрудником трудовой функции (ст. 57 ТК РФ). При этом необходимо помнить о запрете дискриминации в сфере труда и необходимости равной оплаты за труд равной ценности (ст. 3, 22 ТК РФ). Для распределения должностей внутри структурных подразделений можно воспользоваться и рекомендациями по определению численности, например, сотрудников кадровой службы.

В отношении бюджетных учреждений распределение должностей внутри структурных подразделений также происходит по решению руководства, но с учетом ряда ограничений. Так, в федеральных госорганах распределение должностей по отделам происходит с учетом предельной утвержденной численности сотрудников и бюджета учреждения (см., например, п. 10.5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 395, п. 9.5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 мая 2008 г. № 400). В федеральных казенных учреждениях – с учетом предельной утвержденной для них численности.

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

09.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль