Можно ли временно "вернуть" начальника из декретного отпуска?

94

Вопрос

Уважаемая татьяна!снова просим вашей экспертной помощи. ситуация следующая:в отделе три должности: начальник отдела, ведущий специалист и специалист. начальник отдела находится в декретном отпуске. ведущий специалист временно переведен на другую работу на должность начальника отдела на период временного отсутствия начальника. специалист тоже временно переведена на должность ведущего специалиста на период временного отсутствия ведущего специалиста. заключены с ними дополнительные соглашения.вопрос в следующем: можно ли сократить должности ведущего специалиста и специалиста и какие уведомления мы должны вручить переведенным сотрудникам при этом. и каков порядок действий.мы понимаем, что должность начальника отдела сократить нельзя, оптимальный вариант это временно "вернуть" начальника из декретного отпуска, а затем проводить мероприятия по сокращению. возможно ли другие варианты из сложившейся ситуации.спасибо заранее,с уважением, янковский валерий евгеньевич

Ответ

Ответ на вопрос:

Сократить основные должности временно переведённых работников можно, только если они вернуться на прежнюю должность, либо временный перевод для них станет основным.

По общим правилам, если по окончании срока временного перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Таким образом, работник по окончанию временного перевода имеет право потребовать предоставления ему прежней должности. Следовательно, сокращение такой должности, в период временного перевода работника её занимающего – не допустимо.

При этом, если временный перевод прекратится и работник будет переведён на прежнюю должность, либо если временный перевод трансформируется в постоянный и у работника исчезнет право требовать предоставления ему прежней должность, то препятствий для сокращения соответствующей должности не будет.


Читайте о Декретном отпуске генерального директора еще больше по ссылке.


Необходимо обратить внимание, что по действующим правилам, временный перевод может быть прекращён досрочно только по соглашению сторон. Законодательством не предусмотрена возможность досрочного прекращения временного перевода в одностороннем порядке. Также, трансформация временного перевода в постоянный, может быть оформлена либо по соглашению сторон, либо в случае, если по окончании временного перевода, ни одна из сторон не настояла на переводе работника на прежнее место работы. Это следует по смыслу статей 9, 72, 72.1, 72.2 Трудового кодекса РФ. Следовательно, вернуть временно переведённых работников на прежние должности для сокращения таких должностей, можно только с согласия самих работников. Также, может быть использован вариант, при котором начальник выходит на работу на один день, в этом случае временные переводы работников автоматически прекращаются. Соответственно, можно будет оформить процедуру сокращения их должностей (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/51156/).

Что касается начальника отдела, то действительно, оформить его сокращение, в период нахождения его в отпуске по уходу за ребёнком нельзя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Однако, прекращение такого отпуска позволит оформить сокращение работника только в том случае, если нет других оснований препятствующих сокращению. Например, женщины имеющие детей в возрасте до 3-х лет, не могут быть сокращены (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Таким образом, если начальник отдела женщина, то она не может быть сокращена, даже если выйдет из отпуска по уходу за ребёнком досрочно. Перечень работников, которые не могут быть сокращены, Вы можете найти в приложении к ответу.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Каких сотрудников нельзя уволить при сокращении штата или численности.

При сокращении работодателю запрещено увольнять:

  • беременных женщин;
  • женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет;
  • одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, воспитывающих указанных детей без матери;
  • родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, где есть трое и более малолетних детей, при условии, что другой родитель или другой законный представитель официально не работает.

Такие правила предусмотрены статьей 261 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

08.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль