• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Какая ответственность грозит работодателю за ненадлежащее оформление документов (не соблюдение сроков и т.п.) при проведении процедуры, связанной с сокращением штата работников?

Какая ответственность грозит работодателю за ненадлежащее оформление документов (не соблюдение сроков и т.п.) при проведении процедуры, связанной с сокращением штата работников?

87

Вопрос

Какая ответственность грозит работодателю за ненадлежащее оформление документов (не соблюдение сроков и т. П.) при проведении процедуры, связанной с сокращением штата работников предприятияя

Ответ

Ответ на вопрос:

1. Нарушение надлежащего оформления процедуры сокращения, может повлечь привлечение работодателя к административной и материальной ответственности и восстановление на работе уволенного сотрудника.

По общим правилам, работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права (абз. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). То есть, в том числе, работодатель обязан соблюдать предусмотренную трудовым законодательством процедуру сокращения работника и оформлять надлежащим образом соответствующие документы.

За нарушение этих правил, работодатель может быть привлечён к административной ответственности в виде штрафа (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Кроме того, нарушение процедуры оформления сокращения, может привести к тому, что увольнение работника в результате такого сокращения, будет признано незаконным. В этом случае работник будет восстановлен на работе. Также, он сможет претендовать на денежную компенсацию морального вреда, причинённого ему неправомерными действиями работодателя. Это следует по смыслу частей 1 и 9 статьи 394 Трудового кодекса РФ.

2. Действующим законодательством предусмотрено, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 6 ст. 99 ТК РФ). При этом не предусмотрено случаев, когда соответствующая продолжительность сверхурочной работы может быть превышена.

Поэтому, если работодатель привлечёт работника к сверхурочной работе с нарушением указанных ограничений, в том числе для производства работ, связанных с устранением последствий аварии, то работодатель может быть привлечён к административной ответственности в виде штрафа (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли привлечь работодателя к административной ответственности за привлечение сотрудника к сверхурочной работе продолжительностью пять часов в течение двух дней подряд для устранения последствий производственной аварии. По объективным причинам последствия аварии не могли быть устранены в меньший срок или другим сотрудником.

Да, можно.

Нарушение требований трудового законодательства как административное правонарушение имеет формальный состав – для привлечения к ответственности не требуется наступления каких-либо последствий, сам по себе установленный факт нарушения трудового законодательства влечет ответственность работодателя и (или) его сотрудников (ст. 5.27 КоАП РФ).

Если работодатель привлек сотрудника к сверхурочной работе продолжительностью пять часов в течение двух дней подряд для устранения последствий производственной аварии, то работодателем нарушена предельная продолжительность сверхурочной работы – не более четырех часов в течение двух дней подряд (ч. 6 ст. 99 ТК РФ). Какими причинами вызвано такое нарушение, не имеет значения. Для ликвидации последствий производственной аварии работодателю можно было заключить с сотрудником дополнительное соглашение об установлении ему режима ненормированного рабочего дня до устранения последствий аварии.

Таким образом, работодателя можно привлечь к административной ответственности за привлечение сотрудника к сверхурочной работе продолжительностью пять часов в течение двух дней подряд, даже если нарушение возникло с целью устранения последствий производственной аварии.

Пример применения ограничения по продолжительности сверхурочной работы

Менеджер «Альфа» А.С. Кондратьев 3 сентября 2012 года работал сверхурочно три часа, а 4 сентября – только один час, поскольку более работать он не вправе из-за ограничения статьи 99 Трудового кодекса РФ. По этой же причине Кондратьев 5 сентября 2012 года не может быть привлечен к сверхурочной работе на все четыре часа, а лишь на три. 10 сентября 2012 года Кондратьев отработал сверхурочно четыре часа, поэтому 11 сентября привлекать его к сверхурочной работе работодатель не вправе.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

13.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.35%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.17%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль