Существует ли срок прохождения предварительного медосмотра?

397

Вопрос

У нас такой интересный случай. 09 октября 14 г. Отделом кадров было выдано на руки соискателю направление на предварительный медосмотр и приемный лист (для отметки в горвоенкомате) . Человек ушел проходить медосмотр и потерялся (такое часто бывает) . И вдруг 11 марта 2015 г. Приходит с пройденным (от 05 марта 2015 г.) предварительным медосмотром. На эту дату у нас уже нет вакансии. Как быть? Как обезопасить себя от подобных ситуаций? Существует ли срок прохождения предварительного медосмотра? С уважением натальяя

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, нормативных актов, устанавливающих срок прохождения первичного медицинского осмотра, нет, поэтому возможна описанная в вопросе ситуация.

Напомним, что в силу ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в соответствии с трудовым законодательством. При этом нормы локальных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, не подлежат применению.

Пленум ВС РФ в Постановлении N 2 http://www.1kadry.ru/#/document/99/901893454/?step=222 указал, что работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя.

Поскольку в нормативных актах срок прохождения медицинского осмотра при поступлении на работу не установлен, целесообразно прописать в локальном акте работодателя, что предварительные медицинские осмотры должны быть пройдены в разумные сроки. При выдаче соискателю направления на медицинский осмотр целесообразно сразу определить и сроки такого осмотра. Как вариант, работника можно под роспись ознакомить с уведомлением следующего содержания: «

Иванову И.И.

Уведомление

настоящим уведомляем Вас, что в соответствии с выданным Вам направлением на прохождение предварительного медицинского осмотра предварительный медицинский осмотр должен быть пройден до «_____» ________ года. По истечении указанного срока вакантная должность, на которую Вы претендуете, будет предложена иному соискателю.

Директор __________________________________ /__________________________________

С уведомлением ознакомлен и свой экземпляр уведомления получил: ________________/Иванов»

Полагаем, что в данной ситуации организации за направление кандидата на медицинский осмотр и отказ в приеме соискателя на работу по истечении 6 месяцев с даты направления на мед.осмотр никакая ответственность не грозит, так как работодатель не обязан держать открытой вакансию столь продолжительное время.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как проводится предварительный обязательный медосмотр сотрудников. Н.З. Ковязина

Предварительные осмотры при приеме на работу проводят за счет средств работодателя (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Их цель – до заключения трудового договора определить, может ли кандидат претендовать на ту или иную должность по состоянию здоровья.

Если предварительный медосмотр проводится в медицинском учреждении, кандидату нужно выдать направление. В направлении, выдаваемом соискателю должности на вредных (опасных) работах, укажите вредные (опасные) производственные факторы, с которыми сотрудник столкнется после трудоустройства на вакантную должность. Кроме того, в направлении укажите:

  • наименование работодателя;
  • форму собственности и вид экономической деятельности организации по ОКВЭД;
  • наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН;
  • вид медицинского осмотра (предварительный);
  • фамилию, имя, отчество, дату рождения соискателя;
  • наименование структурного подразделения организации (при наличии), в котором будет занят кандидат;
  • наименование должности (профессии) соискателя или виды работ, которые он будет выполнять.

Направление выдается человеку под подпись. Работодатель должен организовать учет выданных направлений.

Такие требования содержатся в пунктах 7, 8 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н. В связи с отсутствием в настоящее время унифицированного бланка направления организация вправе разработать его самостоятельно.

КСС «Система Кадры» 2015

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

12.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль