• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как правильно оформить трудовые отношения с работником, который работал водителем, а потом по состоянию здоровья принёс медицинское заключение, что не может больше работать водителем?

Как правильно оформить трудовые отношения с работником, который работал водителем, а потом по состоянию здоровья принёс медицинское заключение, что не может больше работать водителем?

75

Вопрос

Здравствуйте, у меня такой вопрос, как правильно оформить трудовые отношения с работником, который работал у нас водителем, потом по состоянию здоровья принёс медицинское заключение, что не может работать водителем, мы перевели его слесарем по ремонту автомобилей и отправили на медосмотр. В заключении медицинского осмотра написано, что работать слесарем по ремонту автомобилей может без физических перегрузок. Но на практике оказалось, что работник постоянно жалуется на физическое недомогание, работать совсем не может, по пол дня работает и отпрашивается. Как в данном случае можно подстраховаться от несчастных случаев на производстве?

Ответ

Ответ на вопрос:

При выявлении явных признаков заболевания работодателю следует либо направить сотрудника в медицинское учреждение с его согласия, либо в экстренных случаях при наличии достаточных оснований вызвать бригаду скорой (неотложной)медицинской помощи в организацию (абз. 15 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). В дальнейшем работодателю и сотруднику необходимо следовать указаниям врачей (учреждения здравоохранения).

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, согласно п. 16 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденных приказом Минздравсоцразвития № 302н от 12.04.2011 г. периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ. Действующее законодательство не запрещает проведение периодических медицинских осмотров чаще. Вероятно, нужно провести дополнительный медицинский осмотр в связи с ухудшением состояния здоровья работника. Вопрос целесообразно решать совместно с медицинской организацией, которая будет проводить периодический мед. осмотр. В направлении можно прямо указать на то, что имело место ухудшение состояния и работник не может выполнять обязанности по занимаемой должности.

Также, необходимо отметить, что работник обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления) (ст. 213 Трудового Кодекса РФ). Работодатель при наличии явных признаков, свидетельствующих о снижении трудоспособности работника, может направить его на медосмотр, с сохранением на период прохождения такого осмотра среднего заработка работника. Несообщение работником сведений об ухудшении состояния здоровья, как и уклонение работника от прохождения медицинского осмотра может расцениваться как злоупотребление правом со стороны работника. При таких обстоятельствах привлечение работодателя к ответственности в связи с ухудшением здоровья работника маловероятно.

Однако, если ухудшение состояния здоровья сотрудника приведет к гибели других людей (несчастному случаю) или причинению материального ущерба иным лицам, то Вы будете нести ответственность за то, что допустили работника до работы (ст. 1068 ГК РФ).

Можно также порекомендовать установить работнику режим неполного рабочего времени. Это возможно по соглашению сторон, в данном случае оплата будет проводиться пропорционально отработанному времени.

Либо предложить работнику увольнение по соглашению сторон. Предложите работнику определенную сумму при увольнении, вполне вероятно, что он может согласиться.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: В каких случаях проводятся внеочередные обязательные медосмотры сотрудников

Внеочередные медосмотры назначаются по просьбе сотрудников (в соответствии с медицинскимзаключением) или на основании медицинских рекомендаций, указанных в заключительном актемедицинского обследования. В направлении на медосмотр обязательно нужно указать причину проведения внеочередного обследования. Об этом сказано в статьях 213 и 348.3 Трудового кодекса РФ ипункте 18 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.

Можно ли направить сотрудника на внеочередной медосмотр в связи с явными признаками заболевания и отстранить от работы до результатов обследования

Ответ на этот вопрос зависит от конкретных обстоятельств дела.

Направление сотрудника на внеочередной медосмотр в случае явных признаков болезни нельзя признать соответствующим трудовому законодательству. При выявлении явных признаков заболевания работодателю следует либо направить сотрудника в медицинское учреждение с его согласия, либо в экстренных случаях при наличии достаточных оснований вызвать бригаду скорой (неотложной)медицинской помощи в организацию (абз. 15 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). В дальнейшем работодателю и сотруднику необходимо следовать указаниям врачей (учреждения здравоохранения).

Что касается возможности отстранения сотрудника от работы, то в общем случае возможность отстранения до получения результатов медицинского обследования Трудовой кодекс РФ не устанавливает. Вместе с тем, отдельными подзаконными актами все же предусмотрены случаи, когда работодатель вправе отстранить сотрудника с признаками болезни от работы, например, в организациях общественного питания (п. 13.5 СП 2.3.6.1079-01.2.3.6, введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача России от 8 ноября 2001 г. № 31). Кроме того, отстранение заболевшего, если заболевание создает угрозу аварии, катастрофы или иного бедствия, возможно в рамках соблюдения требований охраны труда (абз. 5 ст. 214 ТК РФп. 8.3 Рекомендаций, утвержденныхпостановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. № 14).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

11.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль