Как правильно внести запись в трудовую книжку, если работник работал у ип?

159

Вопрос

Проводим аудит трудовых книжек и появились вопросы. 1) как правильно внести запись в трудовую книжку, если работник работал у ип с 2002 г. По 2008 г. В 2006г. Ему оформлена трудовая книжка. На титульном листе указана дата оформления - 2006г. Какая дата должна быть указана в разделе 2 - дата приема или дата заполнения и запись "с. 2002г. Работает в должности. ". 2) можно ли внести запись о приеме на работу, если в трудовой книжке есть запись о зачислении в очную аспирантуру (1999г.) , а записи об окончании нет, т. К. Работник ее не окончил, бросил. Считается ли это, что нет записи об увольнении? Есть ли необходимость оформить новую трудовую книжку? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрим ваши вопросы:

1) Как правильно внести запись в трудовую книжку, если работник работал у ИП с 2002 г. по 2008 г. В 2006г. ему оформлена трудовая книжка. На титульном листе указана дата оформления - 2006г. Какая дата должна быть указана в разделе 2 - дата приема или дата заполнения и запись "с... 2002г. работает в должности...".


У вас не останется вопросов о том, как правильно сделать запись в трудовой книжке, после прочтения статьи по ссылке.


С 6 октября 2006 года предприниматели-работодатели должны вести трудовые книжки сотрудников (ст. 66 ТК РФ). Поэтому после указанной даты предпринимателю необходимо завести трудовые книжки на всех своих сотрудников – как в случае продолжения трудовых отношений с ними, так и в случае их прекращения.

При этом, если работа у предпринимателя для работника является первым местом работы, то трудовую книжку нужно заполнить следующим образом:

– на титульном листе следует указать фактическую дату заполнения трудовой книжки, т.е. в вашем случае дата проставлена абсолютно верно (т.е. 2006г).

– в графе 3 раздела «Сведения о работе» вначале в виде заголовка укажите полное и сокращенное (при наличии) наименование предпринимателя (например, как в свидетельстве на право занятия предпринимательской деятельностью).

– под этим заголовком в графе 1 поставьте порядковый номер, а в графе 2 укажите дату фактического приема сотрудника на работу (например, сотрудник устроился на работу 1 июня 2004 года, то при внесении записи о приеме на работу после 6 октября 2006 года в графе 2 раздела 3 трудовой книжки следует указать 01.06.2004).

– в графе 3 укажите наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации.

– в графу 4 занесите дату и номер приказа, согласно которому сотрудник принят на работу.


У вас не останется вопросов о том, как выдать работнику трудовую книжку после прочтения статьи по ссылке.


Таким образом, в разделе 2 вам следует указать дату фактического приема сотрудника на работу к ИП.

2) Можно ли внести запись о приеме на работу, если в трудовой книжке есть запись о зачислении в очную аспирантуру (1999г.), а записи об окончании нет, т.к. работник ее не окончил, бросил. Считается ли это, что нет записи об увольнении? Есть ли необходимость оформить новую трудовую книжку?

Рассмотрев ваш вопрос, можно сказать, что ранее в соответствии с "Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 162) при обучении работника в аспирантуре по месту учебы вносилась запись об обучении в аспирантуре. С 2003 года это не предусмотрено в связи с изданием Постановления Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучение в аспирантуре признается только обучением, а не работой. Соответственно, факт учебы в аспирантуре не подтверждает наличия у работника места работы.

Таким образом, можно сделать вывод, что оформлять работнику новую трудовую книжку нет необходимости, и вы вполне можете продолжать вести данную трудовую книжку, т.к. запись об учебе не подразумевает наличие у работника другого места работы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Трудовая книжка сотрудника

Предприниматели являются работодателями, поэтому они должны вести трудовые книжки на всех сотрудников, проработавших у них свыше пяти дней, если эта работа является для сотрудников основной (ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 309 ТК РФ). Такая обязанность появилась у предпринимателей с 6 октября 2006 года (п. 261 ст. 1, ст. 3 Закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ).

На основании приказа сделайте запись о приеме на работу в трудовой книжке сотрудника (ч. 4 ст. 66 ТК РФ). Для этого в графе 3 раздела «Сведения о работе» вначале в виде заголовка укажите полное и сокращенное (при наличии) наименование предпринимателя, например, как в свидетельстве на право занятия предпринимательской деятельностью. При этом укажите фамилию, имя и отчество предпринимателя. Под этим заголовком в графе 1 поставьте порядковый номер, а в графе 2 укажите дату приема на работу. В графе 3 укажите наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации. В графу 4 занесите дату и номер приказа, согласно которому сотрудник принят на работу.

Такой порядок установлен в пункте 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, и разъяснен в письме Роструда от 31 октября 2007 г. № 4414-6.

Если сотрудник впервые устраивается на работу, то предприниматель в общем порядке должен выдать ему трудовую книжку и оформить страховое пенсионное свидетельство (ч. 4 ст. 65, ч. 3 ст. 66, абз. 4 ч. 3 ст. 303 ТК РФ).

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ответ:Как предпринимателю оформить на работу сотрудника
  2. Ситуация: Как правильно предпринимателю внести записи о приеме и увольнении в трудовую книжку сотрудника. Сотрудник был принят на работу до 6 октября 2006 года, а уволен после этой даты

С 6 октября 2006 года предприниматели-работодатели должны вести трудовые книжки сотрудников (ст. 66 ТК РФ). Поэтому после указанной даты предпринимателю необходимо завести трудовые книжки на всех своих сотрудников – как в случае продолжения трудовых отношений с ними, так и в случае их прекращения. При увольнении сотрудника вносить в трудовую книжку только запись об увольнении (без записи о приеме) не имеет смысла, поэтому предпринимателям следует сделать парную запись о приеме и увольнении.

При внесении в трудовую книжку записей о приеме и увольнении сотрудника, который был принят на работу до 6 октября 2006 года, а уволен после этой даты, предпринимателям рекомендован следующий порядок действий.

Сначала в разделе 3 трудовой книжки сделайте запись о приеме сотрудника на работу. При этом в графе 2 раздела 3 трудовой книжки укажите дату фактического приема сотрудника на работу. То есть, если, например, сотрудник устроился на работу 1 июня 2004 года, при внесении записи о приеме на работу после 6 октября 2006 года в графе 2 раздела 3 трудовой книжки следует указать 01.06.2004.

После этого ниже внесите запись об увольнении сотрудника. То есть по порядку укажите: номер записи, дату увольнения, его причину и документ, на основании которого внесена запись.

Ситуация: Может ли предприниматель не делать запись об увольнении сотрудника в его трудовой книжке. Сотрудник был принят на работу до 6 октября 2006 года, а уволен после этой даты

Нет, не может.

С 6 октября 2006 года предприниматели-работодатели должны вести трудовые книжки сотрудников (ст. 66 ТК РФ). Поэтому после указанной даты предпринимателю необходимо завести трудовые книжки на всех своих сотрудников – как в случае продолжения трудовых отношений с ними, так и в случае их прекращения. При увольнении сотрудника вносить в трудовую книжку только запись об увольнении (без записи о приеме) не имеет смысла, поэтому предпринимателям следует сделать парную запись о приеме и увольнении.

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

11.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.06%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль