• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Каким нормативным актом кроме трудового кодекса рф регулируется оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни для сотрудников со сменным режимом работы?

Каким нормативным актом кроме трудового кодекса рф регулируется оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни для сотрудников со сменным режимом работы?

118

Вопрос

Каким нормативным актом кроме трудового кодекса РФ регулируется оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни для сотрудников со сменным режимом работы. Работа в выходные и праздничные дни осуществляемая посменно не выходит за рамки продолжительности рабочего времени за месяц (учетный период.

Ответ

Ответ на вопрос:

Оплата труда при работе в выходные и нерабочие праздничные дни в настоящее время регламентируется ст. 153 ТК РФ. Какого-то отдельного нормативного акта, касающегося оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни для сотрудников, которым установлен сменный график, нет.


Также прочитайте о работе в праздничные дни более подробно.


Дополнительные выплаты за работу в выходные и праздничные дни отдыха могут быть установлены коллективным или трудовым договором, а также другими внутренними локальными актами организации (ст. 149 ТК РФ). Размер таких доплат может быть любым, но не ниже минимального уровня, установленного статьей 153 Трудового кодекса РФ.

Также порядок оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни может предусматриваться отраслевыми соглашениями. Как мы понимаем, Ваша организация относится к агропромышленному комплексу. Так, согласно п. 4.8 Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Российской Федерации на 2015 - 2017 годы (утв. Профсоюзом работников агропромышленного комплекса РФ, Минсельхозом РФ, Общероссийским агропромышленным объединением работодателей, Россельхознадзором, Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России 17.12.2014) организация работы в выходные и нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством или коллективным договором. Подробнее о применении отраслевых соглашений см. здесь: http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51296/bssPhr77/?step=5.


Более подробно о формах оплаты труда вы можете узнать в статье.


Конкретный порядок выплат зависит от системы оплаты труда, применяемой в организации, а не от режима рабочего времени, который установлен сотруднику.

Подробнее об этом см. в доп. материалах.

По вопросу компенсации за работу в выходные и праздничные дни можно также посмотреть: РАЗЪЯСНЕНИЕ ГОСКОМТРУДА СССР от 08.08.1966 № 13/П-21, действующее в части, не противоречащей ТК РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как установить доплату за работу в выходные и праздники

Общий порядок оплаты

Как оплатить работу в выходной или праздничный день

Дополнительные выплаты за работу в выходные и праздничные дни отдыха могут быть установлены коллективным или трудовым договором, а также другими внутренними локальными актами организации (ст. 149 ТК РФ). Размер таких доплат может быть любым, но не ниже минимального уровня, установленного статьей 153 Трудового кодекса РФ.

Конкретный порядок выплат зависит от системы оплаты труда, применяемой в организации. Следует различать порядок оплаты работы в выходные дни и праздники:

Вместо доплаты за работу в выходной день работнику может быть предоставлен отгул.

Как оплатить работу в перенесенный выходной день сотруднику со сменным режимом работы

Ответ на данный вопрос зависит от графика работы сотрудника-сменщика.

Например, в 2014 году перенесенными выходными днями являлись:

  • пятница, 2 мая, вместо 4 января;
  • пятница, 13 июня, вместо 5 января;
  • понедельник, 3 ноября, вместо 24 февраля.

Это следует из постановления Правительства РФ от 28 мая 2013 г. № 444.

При сменном режиме работы традиционные для пятидневки выходные дни у сотрудника-сменщика по графику могут быть рабочими, а в качестве выходных дней установлены другие дни недели (ч. 3 ст. 111 ТК РФ). В результате, если рабочий день сотрудника-сменщика выпадает на субботу или воскресенье, ему не нужно за это доплачивать, поскольку для сменщика это будет обычный рабочий день, а не работа в выходной (ст. 153 ТК РФ). Аналогичный подход действует и в отношении рабочего дня, который пришелся на перенесенный выходной. Перенесенный выходной день не является праздничным днем, поэтому сотруднику-сменщику за работу в такой день по графику никаких доплат не положено (ст. 112 ТК РФ).

Другое дело, если сотрудника со сменным графиком привлекают к работе в перенесенный выходной день, который по графику сменности является для него нерабочим. В таком случае это уже будет работа в выходной день, за которую сотруднику нужно начислить доплату за работу в выходной день в общем порядке.

Об особенностях оплаты работы сотрудников с традиционным графиком в такие дни см. Как оплатить работу в перенесенный выходной день сотруднику с пятидневной рабочей неделей.

Повременная система оплаты труда

Как рассчитать доплату за работу в выходной и праздничный день при повременной системе оплаты труда

При применении повременной системы оплаты труда плату за работу в выходной или праздничный день определяйте исходя из часовой или дневной ставки. Минимальный размер оплаты нужно рассчитать так.

Если сотруднику установлена часовая ставка, оплату за работу в выходной (праздничный) день рассчитывайте по формуле:

Оплата за работу в выходной (праздничный) день = Часовая ставка × 2 × Количество отработанных часов


Если сотруднику установлена дневная ставка, оплату за работу в выходной (праздничный) день рассчитывайте по формуле:

Оплата за работу в выходной (праздничный) день = Дневная ставка × 2

Если сотруднику установлен месячный оклад, работу в выходной или праздник также оплачивайте исходя из часовой или дневной ставки (сверх оклада). В тех случаях, когда работа проводилась в пределах месячной нормы времени, выплачивайте доплату в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада. Если сотрудник переработал месячную норму, доплату за работу в выходной (праздничный) день рассчитайте по формуле:

Доплата за работу в выходной (праздничный) день = Дневная ставка × 2 или Часовая ставка × 2 × Количество отработанных часов

 

Дневная ставка = Оклад сотрудника : Количество рабочих дней в месяце, за который рассчитывается доплата

 

Часовая ставка = Оклад сотрудника : Количество рабочих часов в месяце, за который рассчитывается доплата


Такие правила расчета доплат за работу в выходной или праздничный день установлены в статье 153 Трудового кодекса РФ.

Пример расчета доплаты за работу в праздничный день. Сотруднику установлена повременная система оплаты труда


Вам будет полезно узнать об юридической силе локальных нормативных актов в материале по ссылке.


В коллективном договоре «Альфы» сказано, что все сотрудники организации работают на условиях 40–часовой рабочей недели с двумя выходными днями (суббота, воскресенье). При таком режиме месячная норма рабочего времени в январе 2012 года составляет 128 часов.

По производственной необходимости рабочий А.И. Иванов и наладчик оборудования Л.И. Петров были вызваны на работу в праздничный день – 7 января. Оба они отработали в праздничный день восемь часов. По табелю рабочего времени за месяц Иванов отработал 136 часов, а Петров, бравший в январе три дня отпуска без сохранения зарплаты, – 112 часов.

Оклад Иванова – 10 000 руб., Петрова – 11 000 руб. Бухгалтер организации рассчитал доплату за работу в праздник так.

Иванов работал в праздник сверх месячной нормы рабочего времени (136 ч). Значит, время работы в праздничный день оплачивается по двойной дневной ставке.

В январе 2012 года 16 рабочих дней. Дневная ставка сотрудника равна:

10 000 руб.: 16 дн. = 625 руб./дн.

Доплата за работу 7 января составит:

625 руб./дн. × 2 × 1 дн. = 1250 руб.

Других доплат и надбавок Иванову не начисляли. Его зарплата за январь составит:

10 000 руб. + 1250 руб. = 11 250 руб.

Петров работал в праздник в пределах месячной нормы рабочего времени (112 ч). Значит, время работы в праздничный день оплачивается по одинарной дневной ставке сверх оклада.

Дневная ставка сотрудника равна:

11 000 руб.: 16 дн. = 687,5 руб./дн.

Доплата за работу 7 января составит:

687,5 руб./дн. × 1 × 1 дн. = 687,5 руб.

Оклад за не полностью отработанный январь составит:

11 000 руб.: 16 дн × (13 дн. + 1 дн.) = 9625 руб.


Вам будет полезно узнать о анализе структуры оплаты труда работников в материале по ссылке.


Других доплат и надбавок Петрову не начисляли. Его зарплата за январь составит:

9625 руб. + 687,5 руб. = 10 312,5 руб.

Сдельная система оплаты труда

Как рассчитать доплату за работу в выходной и праздничный день при сдельной системе оплаты труда

Если сотруднику установлена сдельная система оплаты труда, оплату за работу в выходной (праздничный) день рассчитывайте по формуле:

Оплата за работу в выходной (праздничный) день = Сдельная расценка × 2 × Количество произведенной продукции


Об этом говорится в статье 153 Трудового кодекса РФ.

Пример расчета доплаты за работу в праздничный день. Сотруднику установлена сдельная система оплаты труда

В ОАО «Производственная фирма «Мастер»» для рабочих установлена сдельная система оплаты труда. За собранный станок рабочему платят 100 руб.


Интересная информация об оплате труда размещена здесь.


По производственной необходимости рабочего А.И. Иванова вызвали на работу в праздничный день – 4 ноября. Сотрудник отработал восемь часов и собрал семь станков.

Труд в праздничный день организация должна оплатить по двойным сдельным расценкам. Оплата работы Иванова в праздник составит:
7 шт. × 100 руб./шт. × 2 = 1400 руб.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

10.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.33%
  • Не оформляем срочников 19.04%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль