• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Что делать, если работнику не хватает 4-х месяцев для 5-ти летнего стажа работы на предприятии, чтобы стать участником фонда негосударственного пенсионного обеспечения?

Что делать, если работнику не хватает 4-х месяцев для 5-ти летнего стажа работы на предприятии, чтобы стать участником фонда негосударственного пенсионного обеспечения?

65

Вопрос

Уважаемые эксперты! Работнику - водителю автомобиля, установили инвалидность 2 группы с возможностью работы в специально созданных условиях труда. Перевести его или создать специальные условия труда не представляется возможным. Работнику не хватает 4 - х месяцев для 5 - ти летнего стажа работы на предприятии, чтобы стать участником фонда негосударственного пенсионного обеспечения (по локальным нормативным актам) и получать негосударственную пенсию. Можно ли не увольнять работника, а предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы по данной должности на 4 месяца, а затем уволить по достижению 5 - ти летнего стажа работы в организации с уже оформленной негосударственной пенсией.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, можно, если работник сам напишет заявление на отпуск без сохранения зарплаты на четыре месяца.

Отправить работника в отпуск без содержания по своей инициативе работодатель не имеет права. Это нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

При этом:

  1. В стаж, дающий право на отпуск включается только 14 дней из такого отпуска;
  2. В страховой стаж для пенсии период такого отпуска не входит, т.к. за это время не начисляются страховые взносы в ПФ.
  3. В части возможности включения такого отпуска в стаж, дающий права на негосударственную пенсию за счет работодателя, нужно смотреть локальные документы Вашей организации: при каких условиях такой отпуск включается в стаж

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какие документы нужно подготовить для оформления отпуска без сохранения зарплаты

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Вне зависимости от того, является отпуск обязательным или нет, для его предоставления сотрудник должен написать заявление (ст. 128 ТК РФ). На основании заявления оформите приказ о предоставлении отпуска (по форме № Т–6 или самостоятельно разработанной форме). Приказ должен подписать руководитель организации, сотрудника необходимо ознакомить с приказом под подпись.*

Записку-расчет о предоставлении отпуска по (например, по форме № Т-60) не оформляйте. Дело в том, что эта форма предусмотрена для расчета выплат, которые полагаются сотруднику при уходе в оплачиваемый отпуск (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н). А при уходе сотрудника в неоплачиваемый отпуск отпускные не начисляют.

Также сведения о предоставляемых отпусках сотрудник кадровой службы должен внести в раздел VIII личной карточки по форме № Т-2 (указания по заполнению форм первичной учетной документации, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Если организация применяет самостоятельно разработанную форму личной карточки, то сведения о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты внесите в схожий раздел с информацией об отпусках сотрудника.

Аналогичную информацию внесите в карточку лицевого счета, составленную по форме № Т-54 или самостоятельно разработанной форме.

Из ответа «Как предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты»

2. Ответ: Может ли работодатель отправить сотрудника в отпуск за свой счет по собственной инициативе

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Нет, не может.

В Трудовом кодексе РФ условием предоставления отпуска за свой счет считается инициатива сотрудника (ст. 128 ТК РФ). Недопустимость вынужденных отпусков без сохранения зарплаты в связи с временной приостановкой деятельности организации подчеркивают и Минтруд России в постановлении от 27 июня 1996 г. № 40 и суды (см., например, определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 сентября 2013 г. № 33-611).

Если сотрудники по вине работодателя не могут выполнять свои трудовые обязанности, то необходимо оформить простой (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).

Таким образом, по своей инициативе отправить сотрудника в отпуск без сохранения зарплаты работодатель не имеет права. Это нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

Из ответа «Как предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты»

04.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль