Что делать, если беременность не подтверждена?

59

Вопрос

Сотрудница на сроке 17 недель беременности написала заявление по собственному желанию (была на испытательном сроке) была уволена датой заявления без отработки. После чего от сотрудницы поступило заявление об отмене её приказа об увольнении. Работодатель о беременности не ведал. Сотрудница обманывала, что не беременна. Как быть в данной ситуации.

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанной ситуации, менее рискованным для работодателя будет вновь принять работницу на работу.

Согласно действующему законодательству работник может отозвать своё заявление на увольнение, но только до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). После фактического увольнения работника, он уже не может претендовать на восстановлении на работе, если только его не вынудили уволиться (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/195/10007/dispute-anchor-3/). Если же работник написал заявление об увольнении добровольно, то претендовать на отмену приказа об увольнении он не может.

Однако, в Вашем случае речь идёт о беременной женщине. Следует отметить, что существует судебная практика, по которой работница может претендовать на аннулирование соглашения о расторжении трудового договора, если она узнала о своей беременности после того, как подписала соответствующее соглашение (определение Верховного суда РФ от 5 сентября 2014 г. № 37-КГ14-4). То есть, фактически таким решением был признан факт, что работница, узнавшая о своей беременности, после принятия решения об увольнении может передумать.

Следует отметить, что аналогичной судебной практики по увольнениям в связи с собственным желанием беременной сотрудницы нет. Поэтому, формально, есть основания для отказа работнице в её восстановлении на работе. Однако, учитывая позицию судов в отношении беременных сотрудниц, подобный отказ несёт для работодателя существенные риски.

В дополнении следует отметить, что отмена приказа об увольнении, в отсутствие соответствующего решения суда представляется рискованной, так как, действующим законодательством не предусмотрено возможность отмены приказа об увольнении работника, после фактически оформленной процедуры такого увольнения, в том числе по заявлению уволенного работника. Отмена такого приказа может повлечь претензии со стороны контролирующих органов. Поэтому оптимальным вариантом будет не восстановление сотрудницы на работе, а оформление её нового приёма на работу в общем порядке (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51358/).


О Испытательном сроке для беременных женщин читайте подробнее по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Может ли сотрудник отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию.

До истечения срока предупреждения об увольнении (по общему правилу в течение двух недель) сотрудник имеет право в любое время отозвать свое заявление (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Причем сделать это он может до окончания календарного дня срока предупреждения. Это значит, что сотрудник может подать заявление на отзыв вплоть до 23:59:59 последнего дня срока независимо от режима работы организации. Правомерность такой позиции подтверждают и суды, см., например, определения Верховного суда РФ от 10 августа 2012 г. № 78-КГ12-10, Московского городского суда от 17 апреля 2014 г. № 4г/7-2982/14, апелляционное определение Мурманского областного суда от 20 ноября 2013 г. № 33-3900/2013.

Права отозвать заявление нет только в том случае, если на место увольняющегося уже не приглашен другой сотрудник, которому в соответствии с законодательством нельзя отказать в приеме на работу. Например, это может быть сотрудник, приглашенный из другой организации в порядке перевода. С ним трудовой договор нужно оформить в течение месяца со дня его увольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

03.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль