Как запросить у сотрудников конфиденциальную информацию?

104

Вопрос

Наша компания переходит на новую базу 1с "зарплата и управление", и для этого мне нужно ввести начальные остатки по сотрудникам. В том числе нужны данные из пенсионного фонда, а именно распределение остатков по лицевым счетам. Под остатками подразумевается разница между начисленными и уплаченными взносами (раньше в сзв мы распределяли сами копейки, теперь общую сумму распределяет по сотрудникам программа в пфр) . Пенсионный фонд утверждает, что предоставить эту информацию не может, т. К. Это конфиденциальные сведения. Хотелось бы узнать, можно ли все - таки каким - то образом запросить эту информацию?

Ответ

Ответ на вопрос:

Все персональные данные сотрудника можно получить только от него самого. Если персональные сведения возможно получить только от третьих лиц, то сначала уведомите об этом сотрудника и получите от него письменное согласие. При этом сообщите сотруднику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных. Кроме того, известите его о характере подлежащих получению персональных данных и о последствиях отказа сотрудника дать согласие на их получение. Такой порядок предусмотрен в пункте 3 части 1 статьи 86 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, Вам нужно сообщить сотрудникам, какие сведения и для чего Вам необходимо получить из ПФР, и взять у сотрудников письменное согласие на получение этих сведений.

О возможности получения через Пенсионный фонд сведений о заработке и иных выплат в пользу работника: приказ Минздравсоцразвития от 24.01.2011 № 21Н Об утверждении формы заявления застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, формы и порядка направления...

При этом обращаем Ваше внимание, что специалисты КСС Система Кадры не консультируют пользователей по вопросам работы с какими-либо программными продуктами, в том числе программой 1С.

Если Ваша организация, как плательщик страховых взносов, обратиться в Пенсионный фонд по вопросу сверки взаиморасчетов

Руководителю организации администрирования

страховых взносов и взыскания задолженности

Пенсионного фонда РФ по г. Москве

и Московской области

Исх. от 17.07.2014 N 34

ЗАЯВЛЕНИЕ

о проведении сверки расчетов по страховым взносам

На основании ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" прошу провести совместную сверку расчетов по страховым взносам, уплаченным в Пенсионный фонд РФ, по

состоянию на 30 июня 2014 г.

Директор _______________ Ф.И.О.

М.П.

Получив соответствующее заявление, специалисты внебюджетных фондов составляют акты сверки по формам, которые утверждены Приказом N 712н. Для сверки расчетов с ПФР и ФФОМС используют форму N 21-ПФР, а для сверки с ФСС РФ - N 21-ФСС РФ. Если сверка расчетов покажет, что переплата действительно была, то перед предпринимателем встанет вопрос о том, как ею распорядиться: зачесть в счет будущих платежей, погасить имеющуюся задолженность или вернуть на свой расчетный счет. Для соответствующего выбора коммерсант должен будет написать заявление. Для зачета пенсионных и медицинских взносов составляют заявление по форме N 22-ПФР, а для взносов в ФСС - по форме N 22-ФСС РФ.

Мы полагаем, что такой сверки для вас должно быть достаточно, чтобы корректно внести в 1С сведения по уплаченным страховых взносам.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какие персональные данные сотрудника вправе получить организация

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

В организации персональные данные сотрудников содержатся в их личных карточках и личных делах (если они ведутся). Все персональные данные сотрудника можно получить только от него самого. Если персональные сведения возможно получить только от третьих лиц, то сначала уведомите об этом сотрудника и получите от него письменное согласие. При этом сообщите сотруднику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных. Кроме того, известите его о характере подлежащих получению персональных данных и о последствиях отказа сотрудника дать согласие на их получение. Такой порядок предусмотрен в пункте 3 части 1 статьи 86 Трудового кодекса РФ.*

Организация не вправе собирать персональные данные, которые не относятся напрямую к трудовой деятельности сотрудника (например, сведения о вероисповедании, политических пристрастиях, жилищных условиях и т. п.). Эти сведения составляют личную или семейную тайну гражданина, которую он вправе никому не разглашать. Об этом сказано в пункте 4 части 1 статьи 86 Трудового кодекса РФ и статье 10 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.

Получив персональные данные, работодатель обязуется их не распространять и не раскрывать третьим лицам без согласия на то сотрудника (ст. 7 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

Из ответа «Как организовать обработку персональных данных сотрудников»

03.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.75%
  • Иногда 56%
  • Не оформляем срочников 19.25%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль