Нужно ли при каждом продлении полномочий заключать новый трудовой договор с ген. диром?

84

Вопрос

Собираем уставные документы для банка. Отдали приказ о вступлении в должность генерального директора и несколько приказов о продлении его полномочий, так как в уставе прописано, что он назначается на трехлетний срок, а далее его полномочия могут продлеваться. Приказы у нас не приняли и попросили переделать, сказав, что по новому закону теперь полномочия не продлеваются, а ген. Дир. Назначается заново. Т. Е. В приказе нужно писать теперь не "продлить полномочия ген. Дира", а "назначить ген. Дира". Скажите, правы ли сотрудники банка? Нужно ли было раньше при каждом продлении полномочий заключать новый трудовой договор с ген. Диром и как это должно происходить сейчас. Заранее благодарим за ответ!

Ответ

Ответ на вопрос:

Продление трудового договора с директором не предусмотрено действующим законодательством.

С руководителем организации по соглашению сторон может быть заключен срочный трудовой договор (абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ). При этом законодательство по общему правилу не предусматривает возможности переоформления или продления срочных трудовых отношений. Исключения касаются лишь отдельных категорий сотрудников (беременных женщин, педагогических работников), а также случаев трансформации срочного трудового договора в бессрочный.

Правомерность такой позиции подтверждает и Верховный суд РФ в определении от 27 июня 2014 г. № 41-КГ14-10.

Аналогичная позиция высказана в письме Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1 О разъяснениях по вопросу о возможности переоформления и продления срочного трудового договора с работником

С учетом сказанного правовые основания для продления трудового договора с руководителем организации на новый срок отсутствуют. В Вашей ситуации правильнее было бы прекратить действие трудового договора по общим правилам (с изданием соответствующего приказа об увольнении и внесением записи в трудовую книжку), а затем оформить отношения в рамках нового трудового договора на следующий срок.

Обращаю Ваше внимание, что в настоящее время, учитывая, что трудовой договор с директором продлевался в отсутствии законодательных оснований для этого, увольнение работника в связи с окончанием срока трудового договора не рекомендуется. В ином случае, существует вероятность, что такое увольнение будет признано неправомерным и руководитель будет восстановлен на работе (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/195/10004/dispute-anchor-3/).

Если Вам необходимо сохранить возможность увольнение директора по окончании срока его трудового договора, то рекомендую в настоящее время расторгнуть с руководителем трудовой договор по нейтральному основанию, например по соглашению сторон, после чего оформить с ним трудовые отношения на определённый срок. Если руководитель откажется от подобной процедуры, то уволить его можно будет только по общим основаниям. Например, по инициативе работодателя с выплатой ему компенсации, в размере не менее 3-х средних заработков (п. 2 ст. 278 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли продлить срочный трудовой договор с руководителем организации на новый срок.

Нет, нельзя.

С руководителем организации по соглашению сторон может быть заключен срочный трудовой договор (абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ). При этом законодательство по общему правилу не предусматривает возможности переоформления или продления срочных трудовых отношений. Исключения касаются лишь отдельных категорий сотрудников (беременных женщин, педагогических работников), а также случаев трансформации срочного трудового договора в бессрочный.

С учетом сказанного правовые основания для продления трудового договора с руководителем организации на новый срок отсутствуют. В рассматриваемой ситуации необходимо прекратить действие трудового договора по общим правилам (с изданием соответствующего приказа об увольнении и внесением записи в трудовую книжку), а затем оформить отношения в рамках нового трудового договора на следующий срок.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

25.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль