Предполагается ли, что сотрудники могут выполнять свои трудовые ф-ции, но в ограниченном объеме во время простоя?

29

Вопрос

У нас на предприятии планируется вводиться простой для отдельного подразделения. В связи с этим у нас возник ряд вопросов. 1. Предполагается ли, что сотрудники могут выполнять свои трудовые ф - ции, но в ограниченном объеме во время простоя? Каковы наши риски в случае, если сотрудники отправлены в простой, но к работе по их же должности привлекаются? 2. Ст 157 тк РФ определяет оплату времени простоя по вине работодателя в размере не менее 2/3 среднего заработка. Можем ли мы установить отличный от данного размер (например 80%) среднего заработка (что улучшит положение работников) ? Как и в каком документе нам это прописать? 3. Законодательство предполагает возможность определения другого (отличного от последнего рабочего года) расчетного периода для расчета среднего заработка, действует ли это правило и на расчет среднего заработка при оплате времени простоя по вине работодателя? Как и где это нужно прописать (кол. Договора у нас нет, есть положение об оплате труда) ? Заранее спасибо.

Ответ

Ответ на 1 вопрос: Предполагается ли, что сотрудники могут выполнять свои трудовые ф-ции, но в ограниченном объеме во время простоя? Каковы наши риски в случае, если сотрудники отправлены в простой, но к работе по их же должности привлекаются?

Согласно ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ, простой – временная приостановка работы по экономическим, техническим или организационным причинам.

Следовательно, если сотрудники привлекаются к работе, для них приостановка работы заканчивается. В связи с этим, если появляется необходимость во время простоя привлечь сотрудников к работе, предусмотренной их трудовым договором, нужно отменить простой в отношении этих работников, а потом при необходимости снова объявить им простой.

Ответ на 2 вопрос: Ст. 157 ТК РФ определяет оплату времени простоя по вине работодателя в размере не менее 2/3 среднего заработка. Можем ли мы установить отличный от данного размер (например 80%) среднего заработка (что улучшит положение работников)? Как и в каком документе нам это прописать?

Согласно ст. 8 ТК РФ, работодатель вправе принимать локальные нормативные акты, и устанавливать в них нормы, улучшающие положение работников по сравнению с законодательством. Следовательно, Вы вправе установить более высокую оплату простоя по вине работодателя, прописав данное условие в локальном нормативном акте: Положении об оплате труда или даже в самом приказе об объявлении простоя.

Ответ на 3 вопрос: Законодательство предполагает возможность определения другого (отличного от последнего рабочего года) расчетного периода для расчета среднего заработка, действует ли это правило и на расчет среднего заработка при оплате времени простоя по вине работодателя? Как и где это нужно прописать (колдоговора у нас нет, есть положение об оплате труда)?

Средний заработок для оплаты времени простоя рассчитывается в общем порядке. Длительность расчетного периода составляет 12 календарных месяцев, предшествующих периоду сохранения за сотрудником среднего заработка (ч. 3 ст. 139 ТК РФ).

Организация может установить другой расчетный период для определения среднего заработка при условии, что это не будет ухудшать положение сотрудников. В этом случае выбранный расчетный период укажите в коллективном договоре или другом локальном документе. Об этом сказано в части 6 статьи 139 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, Вы вправе установить иной расчетный период для определения среднего заработка в целях оплаты простоя, включив данное условие в локальный нормативный акт – например, в Положение об оплате труда.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Простой

Простой – временная приостановка работы по экономическим, техническим или организационным причинам *(ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

2. Ответ: За какой период рассчитывается средний заработок

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Длительность расчетного периода составляет 12 календарных месяцев, предшествующих периоду сохранения за сотрудником среднего заработка (ч. 3 ст. 139 ТК РФ).

Организация (учреждение) может установить другой расчетный период для определения среднего заработка при условии, что это не будет ухудшать положение сотрудников. В этом случае выбранный расчетный период укажите в коллективном договоре или другом локальном документе. Об этом сказано в части 6 статьи 139 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Какое время работы включить в расчетный период при расчете среднего заработка»

3. Нормативная база: Трудовой кодекс РФ

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

20.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль