Вопрос по специальной оценке условий труда?

44

Вопрос

Еще один вопрос касается специальной оценки условий труда. У нас в компании в конце февраля завершается специальная оценка. В результатеее некоторые рабочие места сотрудников, которые ранее по результатаматтестации были отнесены к работам во вредных условиях труда теперьпризнаны работой в допустимых условиях труда. В связи с этим у данной категориисотрудников отменены льготы (доплата за вредность и дополнительный отпуск) . Подскажите обязаны ли мы уведомлять сотрудников за 2 месяца о данныхизменениях или можем, ссылаясь на дату заключения специальной оценки, сразусоставить дополнительные соглашения об отмене данных льгот? Как написатьобоснование об отмене льгот в дополнительном соглашении? И как быть с утвержденнымграфиком отпусков, где уже запланированы дополнительные отпуска данной категориисотрудников? Ведь рабочий период за который предоставляется отпуск у всех разный. У кого - то с февраля 2014 по февраль 2015, т. Е. К моменту специальной оценки уже был заработанвесь дополнительный отпуск. А у кого - то с декабря 2014 по декабрь 2015, т. Е. Заработано совсемнемного. Нужно ли рассчитывать отпуск, учитывая только проработанный до специальнойоценки период или можно оставить, утвержденный график без изменении и внести ихсо следующего года?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, уведомлять работников за два месяца обязательно, если только они не согласятся на соответствующие изменения в добровольном порядке.

Соответствующие гарантии, полагающиеся работником за работу во вредных условиях труда, являются частью их трудового договора, поэтому для их отмены необходимо оформить изменение такого трудового договора. В настоящее время, такое изменение может быть оформлено двумя способами:

  • по соглашению сторон;
  • по инициативе работодателя при наличии технологических или организационных причин.

Такие правила установлены статьями 57, 72, 74 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если работники не согласятся на добровольное изменение трудового договора, то соответствующие изменения следует провести по процедуре определённой статьёй 74 ТК РФ, которая в том числе, предусматривает предварительное уведомление работников о предстоящих изменениях, не позднее, чем за два месяца (см. приложение к ответу).

В качестве обоснования для изменения следует указать, что в связи с технологическими изменениями условий работы сотрудника, а также по результатам проведённой специальной оценкой условий труда, у работника будут отменены гарантии и льготы за работу во вредных условиях труда.

Что касается графика отпусков, то следует учитывать, что он обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ). Кроме того, отпуска за работу во вредных условиях труда
предоставляется только за время, фактически отработанное во вредных и (или) опасных условиях (ст. 121 ТК РФ). Таким образом, при предоставлении отпуска по графику отпусков, учитывайте стаж для отпуска только проработанный, до окончания специальной оценки.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как внести изменения в трудовой договор сотрудника, если по результатам оценки труда на его рабочем месте вредные и опасные условия труда не выявлены.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ст. 212 ТК РФ).

Работодатель обязан в том числе обеспечить проведение специальной оценки условий труда. По ее результатам определяется работа сотрудника в опасных и вредных условиях труда, а также решается вопрос об установлении компенсаций (ст. 7 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

Исходя из изложенного в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами спецоценки, компенсации за вредные условия труда сотрудникам не устанавливаются, а ранее установленные подлежат отмене (разъяснение Минтруда России от 13 февраля 2013 г.).

Поскольку характеристика условий труда, размер оплаты, продолжительность рабочего времени и отпуска являются условиями трудового договора, приведение условий труда к нормальным (оптимальными или допустимым) требует заключения дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Если сотрудник отказывается от заключения дополнительного соглашения, отменяющего компенсации, работодатель вправе выступить с инициативой одностороннего изменения указанных условий, предупредив сотрудника не менее чем за два месяца, поскольку их отмена вызвана объективным изменением организационных и технологических условий труда, что подтверждают материалы специальной оценки (ст. 74 ТК РФ). Если сотрудник не согласится с изменением и в этом случае и его нельзя перевести на другую работу, работодатель по истечении двух месяцев вправе расторгнуть с ним трудовой договор (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

19.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль