Как разобраться с изменением фамилии?

72

Вопрос

Хотела попросить вас о помощи по следующему вопросу: на работу была принята сотрудница, в трудовой книжке которой была написана старая фамилия до брака (1) . А фамилия в браке (2) . Предыдущий работодатель не исправил ее фамилию, а наш бухгалтер упустил этот момент к сожалению. Сейчас сотрудница развелась с этим мужем, но его фамилия(доронина) осталась у нее (ту которую так и не исправили) теперь она вышла снова замуж, но фамилию от предыдущего мужа не меняла (доронина) (то есть фамилию нового мужа не брала, а оставила ту, которую так и не исправили) сейчас она уходит в декретный отпуск, а фамилия в трудовой так и не исправлена. (кудрина а не доронина) . Как ей сейчас оформлять все документы для декретного отпуска? Как правильно исправить фамилию и что в этом случае делать, чтоб потом приняли все документы по поводу ее декретного отпуска. Она должна принести какие - нибудь документы? (свидетельство о разводе с той фамилией или что - то другое, ведь свидетельства о браке у нее не должно быть раз был развод) нужно ли новое свидетельство о браке с новым мужем? (его фамилию она не брала) помогите, пожалуйста! Заранее благодарю вас за помощьь

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос, можно сказать, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу (ст. 16 ТК РФ). В перечень документов, которые сотрудник должен предъявить при приеме на работу, входит паспорт.

В соответствии с Указом Президента РФ основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, на территории Российской Федерации является, паспорт.

Следовательно, трудовые отношения между соискателем и работодателем необходимо оформлять на основании паспорта гражданина. Поэтому в отношении оформления документов для декретного отпуска у вас проблем возникнуть не должно, т.к. все кадровые документы у вас изначально должны были быть оформлены на правильную фамилию в соответствии с паспортом.

Что касается трудовой книжки, то свидетельство о браке не является единственным документом для оформления записи о смене фамилии при регистрации брака.

Соответственно, свидетельство о браке выдают на основании записи акта о заключении брака. Поэтому, в данной ситуации рекомендуем вашей работнице обратиться в отдел ЗАГСа, чтобы получить справку о регистрации первого брака Форма (форма № 27) такой справки утверждена Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 (ред. от 02.02.2006) "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния"

Следовательно, на основании этой справки вам необходимо будет внести изменения в ее трудовую книжку.


Читайте о Изменении фамилии в трудовом договоре больше информации в статье по ссылке.


Таким образом, рекомендуем вам внести изменение фамилии работницы в трудовую книжку в общем порядке на основании справки из ЗАГСа. При этом, в связи с тем, что в последующем она фамилию не меняла, то и вносить какие-либо изменения больше не нужно в трудовую книжку. Образец внесения исправлений см. ниже по тексту.

Трудовая книжка (фрагмент). Внесение изменений в титульный лист

Утверждена
постановлением Правительства РФ
от 16 апреля 2003 г. № 225

Фамилия Иванова изменена на фамилию
Петрова на основании справки № 34 от 05.02.2015, выданной отделом ЗАГС г. Пушкин

Ответственный за ведение кадрового
учета

М.П.

ТРУДОВАЯ КНИЖКА

ТК № 0108798

Фамилия Иванова Петрова
Имя Елена
Отчество Васильевна
Дата рождения 15.10.1983
(число, месяц, год)

Образование высшее профессиональное
Профессия, специальность переводчик
Дата заполнения « 12 » сентября 20 04 г.
(число, месяц, год)

Подпись владельца книжки

М.П.

Подпись лица,
ответственного за ведение трудовых книжек


(разборчиво)

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ответ: Как внести изменения и исправления в трудовую книжку

Изменение фамилии, имени, отчества, даты рождения

Изменения в данные трудовой книжки о фамилии, имени, отчестве, дате рождения сотрудника внесите в следующем порядке.

Прежнюю запись аккуратно зачеркните одной чертой, а сверху (снизу, либо на той же строке, где есть место) запишите новые сведения. Зачеркнутая запись должна легко читаться.

На внутренней стороне обложки трудовой книжки сделайте пояснение со ссылкой на документы, на основании которых были внесены изменения, с указанием их номеров и дат. Текст пояснения заверьте печатью организации (кадровой службы, если у нее есть своя печать) и подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек.

Основанием для внесения изменений служат следующие документы сотрудника:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о расторжении брака;
  • свидетельство об изменении фамилии, имени, отчества и т. д.

Вносить изменения в трудовую книжку со слов ее владельца нельзя.
Такой порядок установлен в пункте 2.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, и пункте 26 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Ситуация:На какой документ нужно сделать ссылку в трудовой книжке, если у сотрудника изменилась фамилия (на паспорт или на свидетельство)

При изменении анкетных данных сотрудника можно сделать ссылку как на оба документа – и на паспорт, и на соответствующее свидетельство (свидетельство о браке, об изменении фамилии), так и на один из них, если все необходимые данные содержатся в одном документе. Если одного документа недостаточно, ссылка делается на оба.

Ситуация:На основании какого документа можно внести в трудовую книжку сведения о новой фамилии, если свидетельство о браке утеряно

Свидетельство о браке не является единственным документом для оформления записи о смене фамилии при регистрации брака.

Соответствующая запись может быть внесена на основании паспорта, в котором также будет содержаться отметка о регистрации брака (п. 26 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, п. 2.3 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Кроме того, свидетельство о браке выдают на основании записи акта о заключении брака, и оно вторично по отношению к акту. Поэтому другим документом – основанием для внесения изменений в трудовую книжку также может быть надлежащим образом оформленная копия записи акта о заключении брака. Такой вывод следует из положений пункта 1 статьи 29 и статьи 30 Закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ, пункта 29 перечня, утвержденного постановлением от 27 февраля 2002 г. Минтруда России № 16, Пенсионного фонда России № 19па.

Таким образом, работодатель вправе внести запись о смене фамилии сотрудницы на основании паспорта или копии записи акта о заключении брака.

Ситуация:Обязана ли организация по просьбе бывшей сотрудницы внести в ее трудовую книжку сведения о смене фамилии. Сотрудница вышла замуж и изменила фамилию после увольнения из организации. В настоящее время сотрудница нигде не работает

Да, обязана.

Изменение записи о фамилии производится по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о браке и других документов (п. 26 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). При этом в Правилах не содержится требование о том, что это место работы должно быть текущим, или о том, что изменение фамилии должно было произойти во время работы бывшей сотрудницы в данной организации.

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

19.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль