Как можно оформить отказ работника подписать дополнительное соглашение к трудовому договору?

544

Вопрос

Уважаемые эксперты. Как можно оформить отказ работника подписать дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении оплаты труда. Можно ли сразу сделать дополнительное соглашение на уменьшение оклада за 2 месяца? Работник не хочет подписывать и продолжает работать. Можно ли составить акт в присутствии 3 лиц, о том, что он отказался подписать доп. Соглашение и уведомить его о том, что он по истечении сроков уведомления будет уволен по ст 77 часть первая пункт 3. С 01. 03. 2015 вступает приказ в силу. Тогда мы должны уволить его 27. 02. 2015 г. Устно ему об этом заявили, а он выйдет на работу 02. 03. 2015, тогда мы можем считать что он работает на новых условиях? Или как поступить?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае допустимо составить соответствующий акт, однако в нём следует указать, что работник уведомлен о своём праве подписать соответствующее дополнительное соглашение вплоть до последнего дня уведомления его о предстоящем изменении трудового договора. В этом случае, работник не будет уволен и трудовые отношения с ним будут продолжены на новых условиях.

По общим правилам, любое изменение трудового договора должно быть оформлено письменным соглашением сторон (ст. 72 ТК РФ). Работодатель имеет право одностороннего изменения условий трудового договора с работником. Это может быть осуществлено, если есть причины организационного или технологического характера. При этом, работник должен быть уведомлен о предстоящих изменениях не позднее, чем за два месяца до таких изменения. Если работник откажется работать в новых условиях, то работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы он может быть уволен по пункту 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, Вам необходимо зафиксировать отказ работника не только от предстоящих изменений трудового договора, но и отказ от предложенной вакансии или факт отсутствия в организации соответствующей вакансии. При этом, необходимо отметить, что существует судебная практика, по которой если работник был в установленный законом срок поставлен в известность под роспись об изменении существенных условий труда, продолжает работать на новых условиях, то этим он фактически соглашается с соответствующими изменениям (апелляционное определение Московского областного суда от 12 марта 2013 г. № 33-3298/2013).

Поэтому, рекомендую уточнить у работника, в присутствии свидетелей, действительно ли он не согласен продолжать работать в новых условиях, если работник ответит утвердительно на этот вопрос, то предложите ему подписать соответствующий письменное не согласие продолжения работы в новых условиях. Если работник изъявит не согласие только в устной форме и откажется подписывать письменное не согласие, то составьте соответствующий акт, о подобном факте. Таким же образом следует поступить с предложением работнику подходящих вакантных должностей.

Если работник откажется работать в новых условиях по прежней должности и от перевода на подходящую ему вакансию, либо в организации отсутствуют соответствующие вакансии, то работник может быть уволен по пункту 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ. Уволить сотрудника работодатель может только по истечении двух месяцев с момента предупреждения об изменении условий трудового договора (см. приложение к ответу).


Эксперт делится важной информацией о том, если Работник отказывается подписывать трудовой договор в материале по ссылке.


Если после надлежаще оформленного увольнения работника, он выйдет на работу, то Вы сможете не допускать его до такой работы, как уволенного сотрудника.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как внести изменения в трудовой договор, если они вызваны сменой организационных или технологических условий труда в организации.

К изменениям трудового договора по причинам, связанным со сменой организационных или технологических условий труда, можно отнести, например:

  • изменения в технике и технологии производства (например, внедрение нового оборудования, которое привело к уменьшению нагрузки сотрудника);
  • структурную реорганизацию производства (например, исключение какой-либо стадии производственного процесса);
  • иные изменения организационных или технологических условий труда, которые привели к уменьшению нагрузки сотрудника.

При этом запрещено менять трудовую функцию сотрудника.

Об этом говорится в части 1 статьи 74 Трудового кодекса РФ.

О предстоящих изменениях, связанных со сменой организационных или технологических условий труда, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, организация обязана уведомить сотрудника под подпись. Сделать это нужно не позднее, чем за два месяца до введения таких изменений. Об этом говорится в части 2 статьи 74 Трудового кодекса РФ. При согласии сотрудника с предстоящими изменениями необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

Если дополнительное соглашение не будет оформлено своевременно, но сотрудник продолжит работать в новых условиях после уведомления об изменениях, то это означает, что сотрудник фактически согласился с такими изменениями. Правомерность такого подхода подтверждают суды (см., например, апелляционное определение Московского областного суда от 12 марта 2013 г. № 33-3298/2013).

Если сотрудник не согласится работать в новых условиях, то организация обязана предложить ему другую работу, в том числе нижестоящую и нижеоплачиваемую, если в организации есть подходящие вакансии. Предлагать сотруднику нужно только вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях следует, только если это предусмотрено коллективным (трудовым) договором, иными соглашениями. Такой порядок закреплен в части 3 статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Если работник откажется от работы в новых условиях или в организации не будет подходящих вакансий, то трудовой договор можно прекратить:

Уволить сотрудника работодатель может только по истечении двух месяцев с момента предупреждения об изменении условий трудового договора. Возможность досрочного увольнения законодательством не предусмотрена. Аналогичная позиция отражена в письме Роструда от 2 мая 2012 г. № ПГ/3382-6-1 и подтверждается судебной практикой (см., например, апелляционное определение Челябинского областного суда от 21 апреля 2014 г. № 11-4312/2014). Единственный вариант – это договориться с сотрудником и оформить увольнение раньше, но по другому основанию, например по соглашению сторон, выплатив привлекательную сумму компенсации.

При увольнении сотрудника в связи с отказом от работы в новых условиях у работодателя на случай спора с сотрудником должны быть доказательства, которые подтвердят, что изменение условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда. Об этом говорится в пункте 21 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Если работодатель не сможет предоставить таких доказательств и связать одно с другим, то изменение условий трудового договора, а значит, и увольнение сотрудников, которые отказались продолжать работу в новых условиях, могут признать незаконными (см., например, определение Московского городского суда от 6 июля 2010 г. по делу № 33-19889).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

19.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль