Что можно запросить у работника о подтверждении прописки?

67

Вопрос

Прошу подсказать. В электронном паспорте нет данных о прописке. Она нам очень нужна для договоров, справок, расследовании несчастного случая и др. Справку 2 - ндфл со старой пропиской на возмещение налога даже не принимает налоговая. А как быть если адрес вообще запрашивать нельзя и его в документе нет. Что мы можем запросит у работника о подтверждении пропискии

Ответ

Ответ на вопрос:

Для начала отметим, что отсутствие регистрации по местожительству или местопребыванию не является препятствием как для приема сотрудника на работ, так и для продолжения трудовых отношений.

Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключение трудового договора, в том числе по причине наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания.

Перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора, определен ст. 65 ТК РФ.


Мы рассказывали ранее о Приеме на работу без прописки в материале по ссылке.


Документ, подтверждающий регистрацию по местожительству или местопребыванию, как Вы справедливо отметили, данным перечнем не предусмотрен.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Можно попросить работника предоставить адрес регистрации для внесения соответствующих сведений в личную карточку формы Т-2, объяснив работнику, что данные сведения могут быть востребованы при его дальнейшем осуществлении трудовой деятельности в Вашей организации.

Также отметим, что, если у гражданина и вовсе отсутствует регистрация и по местожительству и по местопребыванию, то работодателю рекомендуется обратиться в ФМС России (письмо ФНС России от 9 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/5895).

Документами, подтверждающими место жительства (пребывания или фактического проживания) являются свидетельство о регистрации по месту жительства; свидетельство о регистрации по месту пребывания. Порядок получения таких документов предусмотрен Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 21.01.2014) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963).

При приеме на работу работник предъявляет документ, удостоверяющий его личность на территории РФ. В настоящее время для граждан РФ – это паспорт гражданина РФ (Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"). В паспорте проставляются отметки о месте регистрации гражданина по месту жительства.

При отсутствии паспорта в связи с его утерей или переоформлением работнику выдается временное удостоверение личности, в котором также отражаются сведения о регистрации гражданина по месту жительства. Для оформления временного удостоверения личности понадобится еще одна фотография (п. 28 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 18 декабря 2008 года N 6967-ТЗ
О необходимости наличия у работников регистрации


О необходимости регистрации работника по месту пребывания сообщаем следующее.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства (в т.ч. наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) не допускается.
Трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не содержат требований для работодателей следить за регистрацией своих сотрудников по месту пребывания.
Вместе с тем, не зная адреса места жительства или места пребывания работника, работодатель не имеет возможности выполнить определенные действия, связанные с необходимостью направления работнику по месту жительства или пребывания письменных уведомлений (например, о необходимости явиться за трудовой книжкой при увольнении).
Неправомерные действия государственных инспекторов труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда Российской Федерации и (или) в суд.

Начальник Управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.Шкловец

2. Ситуация: Можно ли принять на работу сотрудника (гражданина России), у которого нет регистрации по местожительству или местопребыванию

Да, можно.

Отсутствие регистрации по местожительству или местопребыванию не является препятствием для приема сотрудника на работу. Более того, отказать соискателю на этом основании запрещено (ч. 2 ст. 64 ТК РФ). Данная точка зрения подтверждена в пункте 11 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Следует отметить, что действующее трудовое законодательство не содержит требований для работодателей следить за временной регистрацией своих сотрудников по местопребыванию. При отсутствии у сотрудника указанной регистрации работодатель не может быть привлечен к какой-либо ответственности. На это указывают и специалисты Роструда в письме от 18 декабря 2008 г. № 6967-ТЗ.

К слову, если у гражданина и вовсе отсутствует регистрация и по местожительству и по местопребыванию, то работодателю при наличии намерения заключить трудовой договор с таким гражданином рекомендуется обратиться в ФМС России (письмо ФНС России от 9 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/5895).

Из ответа «Каких граждан можно принимать на работу»

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

18.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль