Как сделать правильный перевод в отпуске по уходу за ребенком?

46

Вопрос

Уважаемые эксперты! У меня такой вопрос. Работница находится в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 7 месяцев) , она основной работник. Социально - реабилитационное отделение где она числится находится от нас в 40 км. В мае месяце освобождается место по ее специальности здесь у нас в городе в той же организации. Она обратилась к нам с просьбой перевести ее на освобождаемое место работы, объясняя это тем, что ей трудно будет каждый день ездить за 40 км. Но как сделать правильный перевод ведь она находится в отпуске по уходу за ребенком. После перевода она хочет сразу продолжить отпуск по уходу за ребенком, мы должны будем принять нового сотрудника. Спасибо большое за помощь.

Ответ

Ответ на вопрос:

За сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатель сохраняет рабочее место и его должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

Перевод допускается только с письменного согласия сотрудника за исключением случаев, когда такое согласие не требуется. При этом трудовым законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений на изменение условий трудового договора в период отпуска по уходу за ребенком сотрудника. Следовательно, оформить перевод по инициативе работодателя при наличии согласия сотрудника можно даже в период его нахождения в отпуске по уходу за ребенком с соблюдением требований к документальному оформлению перевода.

Стоит отметить, что в период отпуска по уходу за ребенком сотрудника работодатель не вправе вызывать его на работу для дачи письменного согласия. При этом, законодательство не содержит запрета, чтобы работник уведомил работодателя о своем согласии на перевод, даже когда он фактически не присутствует на рабочем месте. Поэтому сообщить о своем желании перевестись и оформить такой перевод сотрудник может и находясь в отпуске. Главное, чтобы сам работник был согласен и на перевод и на оформление.

Таким образом, в вашей ситуации: перевод работника на другую должность можно оформить в период отпуска по уходу за ребенком.

О приеме работника по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком:

Если ранее на место основного работника вы уже приняли временного, и при этом вы не готовы с ним продолжать трудовые отношения на неопределенный срок, то попросите основного работника приступить к работе (на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу: Как оформить работу сотрудника во время отпуска по уходу за ребенком). В связи с выходом основного работника вы расторгнете трудовой договор с временным работником.

Основного работника переведете на работу в другое подразделение. На вакансию примете уже постоянного работника на общих основаниях.

Переведенной сотруднице, если она не готова будет работать на условиях неполного времени в период отпуска по уходу за ребенком, можно оформить прекращение такой работы по ее заявлению (Как оформить прекращение работы сотрудника в период отпуска по уходу за ребенком)

Если вы готовы продолжить трудовой договор с ранее принятым работником, то после перевода основного работника (если перевод осуществлен без выхода на работу) условие о срочном характере правоотношений утрачивает силу. С ним можно подписать доп. соглашение к трудовому договору, в том, что договор стал бессрочным (Какие документы необходимо оформить, если срочный трудовой договор не был расторгнут по окончании срока действия и стал бессрочным)

О приеме нового временного работника уже на должность, на которую основной работник переведен:

Такой прием следует оформить уже после оформления перевода основного работника (не ранее).

В этом случае окончание срока трудового договора не следует указывать в виде конкретной даты. Молодая мама может приступить к работе и до того, как у нее закончится отпуск. Если это произойдет, на одном рабочем месте окажутся два законно принятых сотрудника. Не следует и определять срок путем указания конкретного вида отпуска (на период отпуска до 1,5 лет и пр.), т.к. если работница оформит отпуск до 3-х лет, вам придется уволить работника по окончании отпуска, который указан в трудовом договоре, а затем оформлять новый прием на работу.

Поэтому окончание срока укажите так: «До выхода основного работника Ивановой Е.И.». Возможность связывать конец срока трудового договора с наступлением определенного события прямо предусмотрена в статье 79 Трудового кодекса РФ. При этом конкретизировать, что это будет именно выход из отпуска по уходу за ребенком, тоже не следует, поскольку после такого отпуска сотрудница может воспользоваться, например, своим правом уйти в ежегодный отпуск вне графика, и тогда получится, что на работу она выйдет уже не из отпуска по уходу, а из ежегодного отпуска. То есть событие, которым обозначено окончание срочного договора с временным сотрудником, так и не произойдет, и может возникнуть конфликт по поводу правомерности его увольнения.

Подробнее: http://www.1kadry.ru/#/document/130/50055/?step=81

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Можно ли перевести сотрудника на другую должность в период его отпуска. И.И. Шкловец

Можно, но только при наличии согласия работника на такой перевод.

Перевод допускается с письменного согласия сотрудника за исключением случаев, когда такое согласие не требуется (ст. 72.1 ТК РФ). При этом трудовым законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений на изменение условий трудового договора в период отпуска сотрудника. Следовательно, оформить перевод при наличии согласия работника можно даже в период его отпуска с соблюдением требований к документальному оформлению.

Требование статьи 114 Трудового кодекса РФ сохранить на время отпуска за сотрудником место работы и должность является лишь минимальной гарантией, которая запрещает работодателю по собственной инициативе менять какие-либо условия труда во время отсутствия работника независимо от продолжительности отпуска. Вместе с тем, если сотрудник сам согласен перейти на новое место, то согласование такого перехода, а также документальное оформление может быть проведено в любое время, в том числе во время отпуска.

КСС «Система Кадры» 2015

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

18.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.39%
  • Не оформляем срочников 19.29%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль