Насколько правомерно, если женщина собирается во время отпуска по беременности и родам продолжать работать по 4 часа?

83

Вопрос

Женщина собирается во время отпуска по беременности и родам продолжать работать по 4 часа.насколько это правомерно?спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

Если работница оформила отпуск по беременности и родам, то работать она не может.

Нет, если работница оформила отпуск по беременности и родам (подала заявление, предоставила листок нетрудоспособности) и Вы оформили предоставление отпуска с начислением пособия, то работать по трудовому договору в этот период она уже не может. Если факт работы в период такого отпуска будет установлен ФСС, то Вам не возместят затраты на выплату пособия по беременности и родам.

Авторами Системы озвучена позиция, что в указанный период можно привлекать женщину к разовым работам по договору гражданско-правового характера. Об этом: Может ли сотрудница работать на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по беременности и родам

  1. Может ли сотрудница работать во время отпуска по беременности и родам и, если да, то как это табелировать?
  2. Сотрудница оформила листок нетрудоспособности по беременности,например, с 1 февраля 2015 года, но при этом продолжает работать, не предъявляя его к оплате и оформлению отпуска. Может ли она предъявить его позже?

В соответствии со ст. 255 Трудового Кодекса РФ для предоставления работнице отпуска по беременности и родам одного листка временной нетрудоспособности не достаточно, требуется еще и заявление работницы с просьбой такой отпуск предоставить. При отсутствии такого заявления работодатель не имеет права оформлять отпуск по беременности и родам, а работница вправе продолжить работать. Если женщина продолжает работать после получения листка нетрудоспособности, то количество дней отпуска по беременности и родам де-факто уменьшается на период работы, и пособие работница получит не за 140 дней отпуска, а за меньше количество дней

(140 – период работы в период после выдачи листка нетрудоспособности).

Подобную ситуацию разъясняет письмо ФСС (Нормативная база: ПИСЬМО ФСС РОССИИ от 08.10.2004 № 02-10/11-6671 «По вопросу выдачи листков нетрудоспособности по беременности и родам»). В нём Фонд социального страхования РФ, разъясняет, что, работа в период беременности, при наличии больничного листа, допустима. Однако, работнице работавшей в период временной нетрудоспособности (беременности), пособие по беременности и родам за срок такой работы не полагается.

Помимо письма ФСС, существуют судебные решения (решение Верховного суда РФ от 14 ноября 2012 г. № АКПИ12-1204, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 14 апреля 2011 г. № 06АП-1124/2011). В данных решениях подтвержден вывод ФСС изложенный в письме от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671, а также определенно, что отпуск по беременности и родам предоставляется по заявлению сотрудницы. И это право сотрудницы не подавать заявление на отпуск и продолжать работать.

Таким образом, если работница продолжала работать после получения листа временной нетрудоспособности, то это вполне допустимо и не противоречит действующему законодательству. Однако, обращаю Ваше внимание, выплата такой работнице пособия по беременности и родам за период, когда работница продолжала работать, является неправомерной.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Нет, не нужно.

Если сотрудница работает во время декретного отпуска, то за это время пособие по беременности и родам ей не выплачивайте.

Если она работала только часть декретного отпуска, пособие выплатите за то время, которое сотрудница фактически находилась в отпуске – то есть не работала.

Такой порядок разъяснен в письме ФСС России от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671 и подтверждается судебной практикой (см., например, решение Верховного суда РФ от 14 ноября 2012 г. № АКПИ12-1204, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 14 апреля 2011 г. № 06АП-1124/2011).

Совет редактора: если сотрудница оформила декретный отпуск, но продолжает работать, то можно сохранить за ней и пособие, и зарплату. Для этого заключите с ней гражданско-правовой договор (например, договор подряда) на время, когда она работала, находясь в декретном отпуске. Подробнее об этом см. Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином.

«…»

Галина Орлова
внештатный консультант ФСС России
  1. Ситуация: Нужно ли выплачивать пособие по беременности и родам сотруднице, если она продолжает трудиться в организации во время декретного отпуска.
  2. Нормативная база: ПИСЬМО ФСС РОССИИ от 08.10.2004 № 02-10/11-6671 «По вопросу выдачи листков нетрудоспособности по беременности и родам».


ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 8 октября 2004 года N 02-10/11-6671
По вопросу выдачи листков нетрудоспособности по беременности и родам


Фонд социального страхования Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу выдачи листков нетрудоспособности по беременности и родам и сообщает следующее.
В соответствии со ст.255 Трудового кодекса Российской Федерации женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (при осложненных родах - 86, в случае многоплодной беременности - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Аналогичная норма предусмотрена статьей 7 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей".
Таким образом, отпуск по беременности и родам состоит из двух составных частей - отпуска дородового и отпуска послеродового, каждый из которых имеет свое целевое назначение.
Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов, то есть, если роды наступили ранее предполагаемой даты, то вычет неиспользованных дней дородового отпуска не производится.
Порядок предоставления послеродового отпуска определяется в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом-постановлением Минздравмедпрома России и Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.10.94 N 206/21 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 октября 1994 года, регистрационный N 713).
Согласно п.8.1 названной Инструкции выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится с 30 недель беременности (при многоплодной беременности с 28 недель) единовременно суммарно на 140 (при многоплодной беременности на 194 дня) календарных дней.
В исключительных случаях, когда женщина впервые обращается в медицинское учреждение при сроке беременности, превышающем 30 недель (28 недель), или поступает в родовспомогательное учреждение в родах, то листок нетрудоспособности ей оформляется по решению клинико-экспертной комиссии в день обращения в медицинское учреждение со дня наступления страхового случая, т.е. со срока 30 недель (28 недель) согласно пункту 2.4 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. При этом причины несвоевременного обращения женщины в лечебно-профилактическое учреждение за оформлением отпуска по беременности и родам должны быть отражены в медицинской документации.
Если женщина добровольно отказывается от оформления в установленном порядке отпуска по беременности и родам, и продолжает исполнять свои трудовые обязанности еще в течение некоторого периода времени до родов, то она должна быть проинформирована о том, что листок нетрудоспособности является документом, подтверждающим временное освобождение от работы, в том числе на период беременности и родов (п.1.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан).
Следовательно, если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет отпуск по беременности и родам, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют.

Заместитель Председателя
Фонда социального страхования
Российской Федерации
В.В.Линник

20.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль