• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Когда можно повторно назначить сотрудника временно исполнявшего обязанности по вакантной должности в течение предельно допустимого периода?

Когда можно повторно назначить сотрудника временно исполнявшего обязанности по вакантной должности в течение предельно допустимого периода?

205

Вопрос

Уважаемые эксперты! Просим дать разъяснения по ситуации: сотрудник компании временно исполнял обязанности по вакантной должности в течение предельно допустимого периода. Возможно ли его последующее назначение на тех же условиях (временно) и через какой период времени? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Допустимо оформить совмещение должностей или временный перевод на вакантную должность, на новый срок. Оформление исполнение обязанностей по вакантной должности не допустимо.

К сожалению, Вы не указали, посредством какой процедуры было оформлено временное исполнение обязанностей. Подобное может быть оформлено следующим образом:

  • исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, либо, если должность вакантна, совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ);
  • временный перевод (ст. 72.2 ТК РФ).

Обращаю Ваше внимание, что исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, возможно только по должности, на которой работник временно отсутствует. Если должность вакантна, то подобную процедуру оформить нельзя. Однако может быть оформлено совмещение должностей. При этом в любом случае, исполнение обязанностей временно отсутствующего и совмещение должностей не имеет максимального срока и устанавливается по соглашению сторон (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ).

Следует отметить, что ранее, допускалось назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности, назначение на которую производилось вышестоящим органом управления. В этом случае руководитель предприятия, учреждения, организации обязан был не позднее месячного срока со дня принятия трудящегося на работу представить в вышестоящий орган управления документы для его назначения на должность. Этот орган в месячный срок со дня получения документов должен рассмотреть вопрос и сообщить руководителю о результатах. В случае не утверждения в должности работника, принятого руководителем не из числа работников данного предприятия, учреждения, организации, ему должна была быть предложена другая работа с учетом квалификации, опыта работы.

Такие правила установлены пунктом 2 Разъяснений Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 29 декабря 1965 № 30/39 в редакции от 11 декабря 1986 г., с изменением от 11 марта 2003 г. Данное разъяснение действует до сих пор, в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ). Учитывая, что в настоящее время исполнение обязанностей предусмотрено только по должности временно отсутствующего работника (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ), соответствующий пункт Разъяснения применяться не может, так как он противоречит Трудовому кодексу РФ.

Временный перевод может быть оформлен не более чем на 1 год. Однако если временный перевод оформляется на период отсутствия временно отсутствующего работника, то такой срок ограничения не действует. В этом случае, временный перевод оформляется на весь период отсутствия основного работника (ст. 72.2 ТК РФ).

Таким образом, оформление исполнение обязанностей по вакантной должности запрещено. Допустимо оформить совмещение должностей. В этом случае предельного срока для оформления подобной процедуры нет. Конкретный срок определяется по соглашению сторон. Временный перевод на вакантную должность может быть оформлен не более чем на 1 год. По окончанию такого перевода нет ограничений по новому оформлению временного перевода на такой же период.

Но сначала ему нужно предоставить прежнюю должность по окончании перевода, а затем оформить новый временный перевод.

Что касается совмещения, то срок совмещения законом не определен.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Кому можно поручить временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника.

Порядок оформления временного исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника зависит от того, кто будет привлечен к такой работе. Для этого работодатель может привлечь:

Если для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника организация нанимает гражданина, не состоящего в ее штате, то заключите с ним срочный трудовой договор (письмо Роструда от 31 октября 2007 г. № 4413-6).

Если обязанности временно отсутствующего сотрудника будет выполнять другой штатный сотрудник, то организация может привлечь его посредством:

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

13.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль