Как нужно уведомить сотрудника об изменении существенного условия труда?

918

Вопрос

У меня еще возник вопрос. С 20. 03. 2015 года в нашей организации начинает действовать новое штатное расписание с новыми должностями (старые переименованы) . За два месяца до даты изменений, 20. 01. 2015 г, . Сотрудники письменно уведомлены об изменении существенного условия труда с 20. 03. 2015 г. Трудовые функции остаются прежними. Один из сотрудников поставил подпись в уведомлении " с уведомлением ознакомлен и экземпляр получил", а затем ушел в отпуск по беременности и родам (26. 01. 2015 г.) . На его должность временно взят другой сотрудник. (10. 02. 2015 г.) . Как его нужно уведомить об изменении существенного условия труда с 20. 03. 2015 г.? Как быть с сотрудниками кто был в период вручения уведомления в ежегодном отпуске и как поступить 20. 03. 2015 г. С теми кто в отпуске по беременности и родам (в отпуске по уходу за ребенком до 3 - х лет) , можно ли их перевести по личному заявлению 20 марта 2015 г. На новые должности, ведь согласно новому штатному с 15 марта старые должности уже не значатся в штатке? Спасибо. Хохлова л. В.

Ответ

Ответ на вопрос:

Работника, в том числе временного, необходимо уведомить о предстоящем изменении условий трудового договора в общем порядке, за два месяца. При этом, если работник добровольно согласиться на соответствующие изменения, то допустимо не соблюдать соответствующий срок.

Действующим законодательством предусмотрено, что работодатель имеет право изменить условия трудового договора с работником в одностороннем порядке. При наличии организационных или технологических причин, с предварительным уведомление работника о предстоящем изменении не позднее, чем за два месяца. Такие правила предусмотрены статьёй 74 Трудового кодекса РФ.


Об основных условиях трудового договора читайте подробнее по ссылке.


Следует отметить, что для временных работников, в том числе принятых на время отсутствия основного работника, не предусмотрено исключений из указанных выше правил. Таким образом, временный работник, принятый на время отсутствия основного, должен быть уведомлен о переименовании должности в общем порядке, не позднее, чем за две недели до соответствующего изменения.

Тем не менее, любое условие трудового договора, может быть в любое время изменено по письменному соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Поэтому, если стороны пришли к соответствующему согласию, то внести изменения в трудовой договор об изменении трудовой функции можно и не уведомляя предварительно работника. Такое правило действует как в отношении временных работников, так и в отношении постоянных, которые находились в отпусках, в том числе по беременности и родам и по уходу за ребёнком в период вручения уведомлений.

Обращаю Ваше внимание, что штатное расписание следует изменить только после вступления в силу соглашений с работниками об изменения наименования должности. Так как в ином случае, если должности в штатном расписании будут переименованы, а с соответствующими работниками договоры заключены ещё не будут, то соответствующее изменение будет признано неправомерным. Не исключено, что и последующее изменение трудовых договоров работников также могут признать неправомерным. Таким образом, рекомендуем, чтобы новое штатное расписание вступало в силу со дня, когда с работниками будут оформлены соответствующие дополнительные соглашения к трудовым договорам. Вам может быть интересен по аналогии материал в приложении к ответу ниже.

Также рекомендуем посмотреть материал: Можно ли уволить сотрудника за отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора в период его болезни или отпуска

Можно ли перевести сотрудника на другую должность в период его отпуска

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Обязан ли работодатель заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, в связи с существенными изменениями условий труда.

Да, обязан.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Об этом говорится в статье 256 Трудового кодекса РФ.

Обязательные для включения в трудовой договор условия перечислены в статье 57 Трудового кодекса РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, изменение наименования должности, размера оклада и другие изменения условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Об этом говорится в статье 72 Трудового кодекса РФ.

При этом данные нормы распространяются на всех сотрудников, в том числе и находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, при изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель обязан получить согласие и заключать дополнительное соглашение к трудовому договору со всеми сотрудниками, включая тех, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация: Когда должно вступить в силу новое штатное расписание, если в намеченный день сокращения не были уволены отдельные сотрудники, которые находились на больничном или в отпуске.

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Штатное расписание, как правило, вводится не ранее истечения двухмесячного срока со дня письменного уведомления сотрудников, чьи должности подлежат сокращению.

Нахождение отдельных сотрудников на больничном или в отпуске не должно препятствовать работодателю вносить изменения в штатное расписание либо утверждать новое штатное расписание, ведь сотрудники могут находиться на больничном или в отпуске достаточно длительное время.

Поскольку вплоть до момента увольнения за сокращаемыми сотрудниками, находящимися на больничном и в отпуске, сохраняется место работы, занимаемые ими должности должны быть предусмотрены штатным расписанием в эти периоды (ч. 3 ст. 84.1, ст. 114 ТК РФ). Отсутствие во вступившем в силу новом штатном расписании должностей сотрудников, не уволенных по причине нахождения на больничном или в отпуске, формально может стать основанием для привлечения работодателя к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Данную позицию подтверждает и судебная практика. Так, измененное штатное расписание, из которого исключены должности сокращенных сотрудников, может вступить в силу на следующий день после увольнения соответствующих сотрудников (определение Московского городского суда от 17 июня 2010 г. № 33-17293).

С учетом изложенного рекомендуется вводить новую редакцию штатного расписания в действие на следующий день после основного сокращения, редактируя его по мере увольнения оставшихся лиц, подлежащих сокращению.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

11.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 60.34%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.38%
  • Затрудняюсь ответить 23.28%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль