Обязательно ли сотруднику проходить обучение и получать удостоверение на конкретное юр. лицо?

85

Вопрос

Для проведения инструктажа по присвоению 1 группы допуска по электробезопасности неэлектротехническому персоналу, в штат принят (по совместительству) техник - электрик с 4 группой допуска по электробезопасности. Обязательно ли данному сотруднику, проходить обучение и получать удостоверение именно на наше юр. Лицо, если в обязанности данного сотрудника будет входить только проведение инструктажа и присвоение 1 группы допуска сотрудникам.

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно Приказа Минтруда России от 24.07.2013 N 328н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.12.2013 N 30593) (http://www.1kadry.ru/#/document/99/499037306/?step=11) присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III, назначенным распоряжением руководителя организации.

Согласно ПРИКАЗУ МИНЭНЕРГО РОССИИ от 13.01.2003 № 6 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» персоналу, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение установленной формы (п. 1.4.39). ПРИКАЗОМ МИНТРУДА РФ от 24.07.2013 № 328н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» предусмотрена форма такого удостоверения (приложение № 2). В приложении к данной форме сказано:

1. Удостоверение о проверке знаний правил работы в электроустановках (далее - удостоверение) является документом, удостоверяющим право предъявителя на самостоятельную работу в указанной должности.

2. Удостоверение выдается работнику при его оформлении на работу и действительно только после соответствующих записей о результатах проверки знаний правил работы в электроустановках, присвоения группы по электробезопасности.

3. Третья страница заполняется для работника, которым по их должностным обязанностям и характеру производственной деятельности требуется аттестация по правилам промышленной безопасности и другим специальным правилам.

4. Четвертая страница (вкладыш) заполняется для работников, допускаемых к проведению специальных работ (верхолазные работы, проведение испытаний и др.).

5. Удостоверение должно постоянно находиться при работнике во время выполнения им служебных обязанностей и предъявляться по требованию контролирующих работников.

6. Удостоверение подлежит замене в случае изменения должности.

7. Удостоверение состоит из твердой переплетной обложки на тканевой основе и блока из четырех страниц. Размер удостоверения 95 мм x 65 мм. Предпочтительный цвет переплета - темно-вишневый.

8. На лицевой стороне обложки имеется надпись "Удостоверение", которая должна быть вытиснена контрастным (белым или желтым) цветом.

Таким образом, работнику должно быть выдано новое удостоверения, оформленное Вашей организацией.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как провести инструктаж по электробезопасности для сотрудников, работающих в офисе

Статья 212 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя обеспечить персоналу безопасные условия труда.* К указанным условиям относится и электробезопасность, то есть меры по защите сотрудников от поражения электротоком.

В общем случае организации, имеющей неэлектротехнический персонал, указанный в Межотраслевых правилах по охране труда (правилах безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденных постановлением Минтруда России от 5 января 2001 г. № 3, приказом Минэнерго России от 27 декабря 2000 г. № 163, то есть персонал, выполняющий работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током (а к ним относится большинство офисных сотрудников), необходимо присвоить таким сотрудникам группу I по электробезопасности.

Правила отнесения категорий сотрудников к той или иной группе по электробезопасности содержит приложение № 1к Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденным постановлением Минтруда России от 5 января 2001 г. № 3, приказом Минэнерго России от 27 декабря 2001 г. № 163. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу группы I по электробезопасности, определяет руководитель организации самостоятельно.

Если таковые сотрудники в организации имеются, то необходимо:

- издать приказ, в котором назначить сотрудника, ответственного за проведение инструктажа для неэлектротехнического персонала;

- утвердить перечень должностей и профессий, которым необходимо присвоение группы I по электробезопасности, программу инструктажа и правила оказания первой доврачебной помощи при поражениях электричеством;

- провести инструктаж по разработанной программе;

- завести и оформить журнал учета присвоения группы I по электробезопасности неэлектротехническому персоналу.

Из ответа «Как провести инструктаж по охране труда»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

10.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль