• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как принять совместителя на вторую должность по внешнему или внутреннему совместительству, если он уже работает в организации внешним совместителем?

Как принять совместителя на вторую должность по внешнему или внутреннему совместительству, если он уже работает в организации внешним совместителем?

189

Вопрос

Вопрос следующий: как принять совместителя на вторую должность по внешнему или внутреннему совместительству, если он уже работает в организации внешним совместителем? Т. Е. Работает специалист по охране труда как внешний совместитель. Нужно принять этого же сотрудника на вторую должность специалистом по противопожарной профилактике. Как это правильно сделать: оформить еще одно внешнее совместительство или принять по внутреннему совместительству?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответить на Ваш вопрос однозначно нельзя.

По сложившейся практике внешнее совместительство противопоставляют основной работе на момент заключения первого трудового договора с другим работодателем, то есть любое другое совместительство по отношению к основной работе будет внешним (ст. 60.1 ТК РФ). Во избежание путаницы и споров по формулировкам в заключаемом договоре лучше не акцентировать внимание на вид совместительства: внутреннее или внешнее, то есть использовать просто договор по совместительству.

То есть, рекомендуем вообще не указывать в трудовом договоре о том внутреннее совместительство это для работника или внешнее. Подобное будет правомерно, так как обязательным условием трудового договора будет условие о самом совместительстве (ч. 4 ст. 282 ТК РФ). Обязательность указания на то внутреннее это совместительство или внешнее, не предусмотрена действующим законодательством.

Обратите внимание и на норму рабочее времени совместителя. Если совместитель работает в разных организациях, то проверить соблюдение данной нормы представляется весьма затруднительным, а при заключении двух договоров о работе по совместительству в одной организации - проверить не сложно.

Обратите внимание, что только в отношении медицинских и педагогических работников есть указание о возможности исчисления нормы времени, отработанного по совместительству, по каждому трудовому договору (Об этом говорится в постановлении Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41.) В отношении иных совместителей такой прямой нормы нет.

О продолжительности работы совместителя: Как соблюдать ограничение в половину нормы рабочего времени для совместителя: по каждому месту работы или по совокупности рабочих мест. У сотрудника несколько мест работы по совместительству

При этом, если дополнительные виды работы будут осуществляться с то же время, что и работа по совместительству, то возможно оформить не совместительство, а совмещение.

Об этом: Можно ли совместителю установить работу в режиме совмещения

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли внешнему совместителю установить внутреннее совместительство.

Да, можно, с учетом ограничений по времени работы по совместительству.

У сотрудника может быть несколько работ по совместительству. При этом Трудовой кодекс РФ не устанавливает запрета на заключение внешним совместителем еще одного трудового договора на другую работу с работодателем, у которого он уже работает по совместительству. Таким образом, поручение работодателем по совместительству сотруднику-совместителю второй (еще одной) работы по совместительству допустимо и требованиям закона не противоречит.

Вопрос о том, будет ли такое второе совместительство у того же работодателя внутренним, представляется неоднозначным. По сложившейся практике внешнее совместительство противопоставляют основной работе на момент заключения первого трудового договора с другим работодателем, то есть любое другое совместительство по отношению к основной работе будет внешним. Во избежание путаницы и споров по формулировкам в заключаемом договоре лучше не акцентировать внимание на вид совместительства: внутреннее или внешнее, то есть использовать просто договор по совместительству.

В любом случае при заключении второго (и последующих) трудового договора с работодателем по работе по совместительству необходимо ограничивать продолжительность таких работ суммарно по обеим (всем) работам у данного работодателя.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 60.1, 284 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

09.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.94%
  • Не оформляем срочников 19.22%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль