• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как правильно сделать запись в трудовой книжке если работник принимается на работу комплектовщицей в производственный участок по совместительству?

Как правильно сделать запись в трудовой книжке если работник принимается на работу комплектовщицей в производственный участок по совместительству?

193

Вопрос

Как правильно сделать запись в трудовой книжке (записей в трудовой книжке нет) :1. Работник принимается на работу комплектовщицей в производственный участок по совместительству (внешнему) 19. 08. 2014г. (приказ № 34 - п от 19. 08. 2014г.) 2. Работник переведен на работу в сбыт на должность инженер по сбыту спецпродукции по совместительству (внешнему) 10. 11. 2014г. (приказ № 120 - п от 10. 11. 2014г.) 3. Работник перешел с работы по совместительству на основную работу 03. 02. 2015г. (приказ № 11 от 03. 02. 2015г.) как правильно сделать запись в личной карточке работника формы т - 2 в связи с переходом с работы по совместительству на основную работу? Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Как мы поняли из вашего вопроса, работник сначала работал у вас совместителем, а затем перешел с совместительства на основное место работы.

Следовательно, на ваши вопросы ответим:

Если в трудовую книжку сотрудника запись о совместительстве не вносилась, то вам необходимо внести ее сейчас. При этом, в связи с тем, что за период работы по совместительству работница была переведена на другую должность, то эту запись также необходимо внести.

Таким образом, вам необходимо внести записи следующим образом:

...
Сведения о работе


записи
Дата Сведения о приеме на работу,
переводе на другую постоянную
работу, квалификации, увольнении
(с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)
Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
        Открытое акционерное общество «Производственная фирма "Мастер"» (ОАО «Производственная фирма "Мастер"»)  
7 13 01 2009 Принят на должность наладчика оборудования Приказ от 13.09.2019
№ 2-к
 8  28 05  2013

Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации

Руководитель
отдела кадров ______________
Е.Э. Громова

Работник ______________

Приказ от 28.05.2013 № 102-к
        Закрытое акционерное общество
«Альфа» (ЗАО «Альфа»)
 
9 03 02 2015

Принята на должность комплектовщицы в производственный участок с 19.08.2014.

С 19.08.2014 по02.02.2015 осуществляла трудовую функцию в качестве совместителя

С 10.11.2014 переведена на должность инженер по сбыту спецпродукции

Приказ от 03.02.2015 № 11

Приказ № 34-п от 19.08.2014г

Приказ № 120-п от 10.11.2014г

  1. Как правильно сделать запись в трудовой книжке (записей в трудовой книжке нет)
  2. Как правильно сделать запись в личной карточке работника формы Т-2 в связи с переходом с работы по совместительству на основную работу?

Как мы поняли, вы оформили переход с совместительства на основное место путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Следовательно, в данном случае оформлять новую карточку ф. Т-2 нет необходимости. Поэтому, вы можете просто внести измененные сведения. Например, в «Шапке» личной карточки сотрудника в графе "вид работы" впишите рядом с совместительством - "постоянно", и укажите номер и дату приказа о переходе.

Также, если у работника меняются еще какие-либо сведения, то дополните личную карточку в общем порядке.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация:Как оформить переход сотрудника с совместительства на основную работу в рамках одной организации. Совместитель становится основным сотрудником

Переход сотрудника с совместительства на основную работу в рамках одной организации можно оформить несколькими способами.

Например, такой перевод можно оформить через увольнение и прием на работу. Для этого сначала оформите увольнение с работы по совместительству, а затем – прием этого сотрудника на основное место работы. В этом случае совместитель должен уволиться и с прежнего основного места работы. Правомерность такого порядка объясняется следующим.

Статья 282 Трудового кодекса РФ называет работу по совместительству «другой регулярно оплачиваемой работой на условиях трудового договора». Поскольку работа другая и трудовой договор тоже другой, то принятие на основную работу сотрудника возможно путем расторжения его прежнего трудового договора и заключения нового.

Переход с совместительства на основное место работы возможен только по обоюдному согласию сотрудника и организации. А потому в рассматриваемой ситуации оптимальным основанием для увольнения с работы по совместительству будет пункт 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, который предусматривает прекращение трудового договора по соглашению сторон. В таком соглашении можно закрепить условие о том, что после увольнения сотрудника с работы по совместительству его обязательно примут в организацию на основную работу.

Кроме того, в качестве основания для увольнения может быть использован пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового договора по инициативе сотрудника).

При таком способе оформления перехода сотрудника с совместительства на основную работу прерывается рабочий период для предоставления ему ежегодного отпуска, но выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Другим вариантом перехода сотрудника с совместительства на основную работу является заключение дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении условий договора (ст. 72 ТК РФ). В нем укажите, что работа становится для сотрудника основной, измените условия об оплате и рабочем времени сотрудника, который становится основным. Далее издайте приказ в произвольной форме и также отразите в нем эти сведения. Такой вывод следует из статей 72, 282, 284, 285 Трудового кодекса РФ.

При этом если в трудовую книжку сотрудника запись о совместительстве не вносилась, то в графе 3 раздела «Сведения о работе» необходимо указать: «Принят на работу (наименование должности и при необходимости структурного подразделения) с (дата начала работы по совместительству). С (дата начала работы по совместительству) по (дата окончания работы по совместительству) осуществлял трудовую функцию в качестве совместителя». В качестве основания для внесения записи в графе 4 того же раздела укажите реквизиты приказа о приеме на работу по совместительству.

Если же в трудовой книжке сотрудника имеется запись о работе по совместительству (внесенная в свое время по основному месту работы), то после записи об увольнении с основного места работы нужно указать полное и сокращенное (при наличии) наименование организации. В графу 3 следующей строки раздела внесите запись такого содержания: «Работа в должности (наименование должности) становится основной с (дата перехода сотрудника с совместительства на основную работу)». В графу 4 той же строки впишите реквизиты соответствующего приказа (распоряжения).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 22 октября 2007 г. № 4299-6-1.

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

06.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль