Как правильно прошить и заверить сургучной печатью, поставить пломбу на кадровые журналы?

470

Вопрос

В законе прописано кадровые журналы необходимо прошить и заверить сургучной печатью поставить пломбу. Как это правильно сделать если сургуча уже нет нигде в наличии (не в магазинах, не на почте) , можно ли просто заверить печатью организации?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос, можно сказать, что законодательство содержит требования к опломбированию и скреплению сургучной печатью только в отношении книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. В отношении других кадровых журналов такого требования законодательство не содержит.


Вы узнаете больше об отмене печати, если перейдете в материал.


Так, согласно п. 41 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках" книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них должна быть пронумерована, прошнурована, заверена подписью руководителя организации, а также скреплена сургучной печатью или опломбирована. При этом, в данном случае законодательство дает право выбора работодателю, т.е. скреплять сургучной печатью или опломбировать книгу.

Следовательно, в связи с тем, что вы не можете найти сургучь, то вполне книгу можно опломбировать.

К сожалению, законодательство не содержит четких инструкций и нормативных актов по опломбированию документов. Поэтому, пломбы могут быть изготовлены из различных материалов: металла (например, свинца), пластмассы и др. При этом, трудовое законодательство не устанавливает каких-либо требований к тому, какая информация должна содержаться на пломбе. Следовательно, на печати могут быть любые реквизиты, свидетельствующие о принадлежности печати организации, так как в нормативно-правовых актах четко не определено, что должно быть указано на печати (например, "Для книг учета" или "Книга учета").

Таким образом, можно сказать, что Вы вправе самостоятельно решить скреплять книгу сургучной печатью или опломбировать. Однако с учетом практики, по нашему мнению, целесообразно именно опломбировать книгу учета, т.к. сургуч имеет свойство ломаться, следовательно, при длительном использовании книги учета велика вероятность, что сургучная печать придется в негодность.

Также отметим, что если книга учета движения трудовых книжек скреплена не сургучной печатью или опломбирована не надлежащим образом, то организация может быть оштрафована проверяющими органами (Постановление ФАС Московского округа от 13.12.2006 № КА-А40/12174-06).

Что касается вопроса: Можно ли просто заверить печатью организации?


Интересная информация о Журнале регистрации трудовых договоров: вопросы и ответы размещена здесь.


В данном случае ответ будет зависеть от того какой журнал или книгу вы хотите заверить.

Таким образом, если это книга учета движения трудовых книжек, то нет, нельзя, т.к. к заверению данной книги, законодательство устанавливает конкретные требования. Если же это другие кадровые журналы, то да, вы вполне можете заверить их просто печатью организации.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ:Как учитывать и хранить трудовые книжки

Учет трудовых книжек

Трудовые книжки являются документами строгой отчетности, поэтому законодательством определен порядок их учета и хранения (раздел VI Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Каждая организация обязана вести специальные книги по учету трудовых книжек. Первая из них – приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее (приложение 2 к постановлению Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Вторая – книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (приложение 3 к постановлению Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее ведется в бухгалтерии организации. Записи в нее вносите сразу после получения бланков от распространителя. В книге обязательно укажите сведения обо всех операциях, связанных с приобретением и расходованием закупленных трудовых книжек и вкладышей в них с указанием серий и номеров. А также внесите информацию о стоимости бланков.

Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них должна вести кадровая служба организации. Но если такой службы нет, то эта обязанность обычно возлагается на бухгалтерию. В эту книгу внесите сведения о дате приема сотрудника на работу, его фамилию, имя, отчество, серию и номер трудовой книжки и вкладыша, должность, место работы, а также реквизиты документа, на основании которого оформлен прием сотрудника на работу.

Все листы в обеих книгах должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя организации, а также скреплены сургучной печатью или опломбированы.


Также прочитайте о Журнале учета командировок более подробно.


Такой порядок установлен в пункте 41 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

05.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль