Как предоставить дополнительное время отдыха?

81

Вопрос

Вопрос: разъясните нам, согласно ст. 152 тк РФ - по желанию работника сверхур. Работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Правильно ли мы понимаем: если например работник отработал сверхурочно 4 часа, мы можем ему предоставить в другой день дополнительное время отдыха 4 часа или весь рабочий день? Будут ли подлежать оплате эти 4 часа? Как правильно оформить предоставление такого дополнительного времени отдыха. И как правильно оформить предоставление дополнительного дня отдыха (при работе в выходные и нерабочие праздничные дни?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрим ваши вопросы:

По желанию работника оплату за привлечение к сверхурочной работе можно заменить на предоставление дополнительного времени отдыха. Время отдыха не может быть меньше по продолжительности, чем время, отработанное сверхурочно.


Читайте подробнее о видах времени отдыха по этой ссылке.


Таким образом, если работник отработал сверхурочно 4 часа, то дополнительное время отдыха, предоставляемое ему в качестве компенсации, должно составлять не менее именно 4-х часов. При этом, весь день работодатель предоставлять не обязан.

Если по желанию сотрудника ему вместо доплаты предоставляется дополнительное время отдыха, то сверхурочная работа оплачивается в одинарном размере, а время отдыха оплате не подлежит.

Законодательство не содержит порядка предоставления данного выходного. При этом на практике, рекомендуется оформить приказ, в котором отразить как период сверхурочной работы, так и период предоставления дополнительного времени отдыха. Образец см. ниже.

Общество с ограниченной ответственностью "Альфа"

(ООО "Альфа")

ПРИКАЗ № 45-к

г. Москва 07.11.2011 г.

О предоставлении дополнительного времени отдыха

В соответствии со ст. 152 ТК РФ и в связи с привлечением к сверхурочной работе сторожа А.С. Калинина для замены сменяющего работника сторожа А.С. Маркова не вышедшего на работу, а также в целях сохранности доверенного на хранение имущества, в соответствии с договором от 01.11.2009 № 78/15м


Все о Приказе об объявлении рабочего дня выходным: образец вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


ПРИКАЗЫВАЮ:

Предоставить 08.11.2011 дополнительное время отдыха сторожу А.С. Калинину в период с 15 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин. за привлечение к работе 02.11.2011 с 08 ч. 00 мин. до 11 ч. 00 мин. сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Основание: уведомление А.С. Калинину от 02.11.2011, приказ от 02.11.2011 № 40-к.

Директор Львов А.В. Львов

С приказом ознакомлен:

сторож Калинин А.С. Калинин

07.11.2011

  1. Правильно ли мы понимаем: если например работник отработал сверхурочно 4 часа, мы можем ему предоставить в другой день дополнительное время отдыха 4 часа или весь рабочий день???
  2. Будут ли подлежать оплате эти 4 часа???
  3. Как правильно оформить предоставление такого дополнительного времени отдыха.
  4. И как правильно оформить предоставление дополнительного дня отдыха (при работе в выходные и нерабочие праздничные дни)????»

Подробнее как предоставить отгул за работу в выходные и праздники см. здесь: Как предоставить отгул за работу в выходные и праздники или ниже по тексту

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ:Как рассчитать доплату за сверхурочную работу

Компенсации за работу

Сверхурочная работа подлежит оплате в повышенном размере. Кроме того, по желанию сотрудника вместо доплаты ему может быть предоставлено дополнительное время отдыха не менее времени, отработанного сверхурочно. Об этом говорится в статье 152 Трудового кодекса РФ.

Размер доплаты

В законодательстве предусмотрен минимальный размер доплат за сверхурочную работу. Первые два часа работы нужно оплачивать не менее чем в полуторном размере, а последующие часы – не менее чем в двойном.

Минимальный размер доплаты определяйте исходя из тарифной ставки (сдельной расценки) без учета премий и компенсаций. То есть применяйте правила, аналогичные тем, что предусмотрены в статье 153 Трудового кодекса РФ (письмо Минздрава России от 2 июля 2014 г. № 16-4/2059436).

В то же время в коллективном или трудовых договорах с сотрудниками может быть установлена доплата в повышенном размере.

Если по желанию сотрудника ему вместо доплаты предоставляется дополнительное время отдыха, то сверхурочная работа оплачивается в одинарном размере, а время отдыха оплате не подлежит.

Такой порядок установлен в статье 152 Трудового кодекса РФ.

Учет сверхурочной работы

Количество часов, отработанных сотрудником сверхурочно, определяйте по табелю учета рабочего времени, в котором учитывается количество фактически отработанных часов.

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ответ:Как предоставить отгул за работу в выходные и праздники

Предоставление отгула

Вместо повышенной оплаты за работу в выходной или праздничный день сотрудник может взять другой день отдыха (отгул), написав соответствующее заявление. На основании заявления работодатель издает приказ и ознакомит с ним сотрудника под подпись. В этом случае работу в выходной или праздник оплачивают в одинарном размере, а заменяющий день отдыха оплате не подлежит.

Отказать в предоставлении отгула работодатель не может, так же как и не может предоставить отгул по своему усмотрению вместо двойной оплаты, если сотрудник заявление о предоставлении отгула не подавал.

Такой порядок следует из положений статьи 153 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения дает Роструд в Рекомендациях от 2 июня 2014 г. № 1 и Минтруд России в письме от 5 сентября 2013 г. № 14-1/3044886-4528.

О своем желании использовать другой день отдыха сотруднику следует сообщить в момент оформления согласия на работу в выходной или праздничный день. Иначе при расчете зарплаты за текущий месяц, в который осуществлялась внеурочная работа, бухгалтерия должна будет начислить ему доплату. При этом, оформляя согласие на работу в выходной или праздник, сотрудник не обязательно должен указывать конкретную дату будущего дня отдыха. Указать ее можно будет впоследствии, при оформлении заявления на отгул.

Воспользоваться отгулом работник может:

  • в текущем месяце, когда была оформлена работа в выходной или праздник;
  • в любом из последующих месяцев (см. особенности расчета зарплаты при предоставлении отгула в следующем периоде).

Внимание: если с сотрудником заключен трудовой договор на срок, не превышающий двух месяцев, то работа в выходной или праздник компенсируется только дополнительной оплатой (ч. 2 ст. 290 ТК РФ). Для такого случая возможность предоставить сотруднику отгул за внеурочную работу в законодательстве не предусмотрена.

Ситуация:Как отразить отгул в табеле

Ответ на этот вопрос зависит от того, какие формы учета рабочего времени применяет организация.

Если организация использует типовые формы № Т-12 или № Т-13, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, то в табеле в этот день укажите буквенный код «НВ» или цифровой код «28».

Если же организация использует самостоятельно разработанную форму табеля учета рабочего времени, то она вправе как использовать вышеприведенные коды, так и ввести собственный код для обозначения отгула за работу в выходной день (ст. 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

05.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.63%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.51%
  • Затрудняюсь ответить 23.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль