Можно ли, на время отпуска уборщика принимать другого человека или возлагать обязанности на другого человека?

146

Вопрос

В штате есть уборщик. На время отпуска уборщика есть необходимость принимать другого человека или возлагать обязанности на другого человека? Или организация может своими силами убирать помещение без документального оформления? Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодатель не обязан заполнять должность работника, который временно отсутствует на работе по причине отпуска.

Работодатель в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом вправе самостоятельно, под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала), обеспечивая при этом закрепленные трудовым законодательством гарантии трудовых прав работников. Принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя. Такие правила следуют из части 1 статьи 34, части 2 статьи 35, статьи 37 Конституции РФ, определения Конституционного суда РФ от 15 июля 2008 г. № 413-О-О.


Мы рассказывали ранее о возложении обязанностей временно отсутствующего специалиста на другого сотрудника в материале по ссылке.


Таким образом, работодатель вправе самостоятельно решать – принимать на должность временно отсутствующего работника другого сотрудника или нет.

В описанной ситуации, работодатель может:

  • вообще не возлагать обязанности уборщика на других лиц;
  • принять временного работника по подобную должность (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50055/);
  • временно перевести другого работника на должность уборщика (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51266/);
  • поручить выполнение соответствующих обязанностей другому работнику организации по совмещению (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50462/);
  • заключить гражданско-правовой договор об уборке предприятия с физическим или юридическим лицом (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51307/).

При этом следует обратить внимание, что запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Поэтому требовать от иных работников без оформления совмещения или расширения хоны обслуживания (или оформления совместительства), кроме выполнения своей основной работы, еще и выполнения работы уборщика работодатель не имеет права.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Кому можно поручить временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника.

Порядок оформления временного исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника зависит от того, кто будет привлечен к такой работе. Для этого работодатель может привлечь:

Если для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника организация нанимает гражданина, не состоящего в ее штате, то заключите с ним срочный трудовой договор (письмо Роструда от 31 октября 2007 г. № 4413-6).

Если обязанности временно отсутствующего сотрудника будет выполнять другой штатный сотрудник, то организация может привлечь его посредством:

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

04.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль