Можно ли работникам, работающим вахтовым методом предоставлять очередной отпуск в отдыхающую вахту с их же согласия?

503

Вопрос

Подскажите пожалуйста, наши работники работают вахтовым методом в местности, приравненной к районам крайнего севера, условия труда нормальные (не вредные); отпуск у них 28 к.дней - основной и 16 к.дн. - дополнительный, многие работники просят за неиспользованный отпуск предоставить компенсацию в количестве 16 к.дн - доп.дни к отпуску, и еще иногда берут очередной отпуск во время отдыхающей вахты, предварительно соглосовав с руководителем организации, подскажите, можем ли мы работникам, работающим вахтовым методом предоставлять очередной отпуск в отдыхающую вахту с их же согласия?, и компенсацию за неиспользованный отпуск в кол.- 16 к.дней по их заявлению, с уважением, специалист по кадрам фёдорова л.г.

Ответ

Ответ на 1 вопрос: можем ли мы работникам, работающим вахтовым методом, предоставлять очередной отпуск в отдыхающую вахту с их же согласия?

Нет, Вы не можете предоставить вахтовикам ежегодный отпуск во время междувахтового отдыха, даже по их письменным заявлениям.

Ежегодный отпуск сотрудникам, занятым на работах вахтовым методом, необходимо предоставить после использования ими дней междувахтового отдыха (п. 7.1 Основных положений, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. №794/33-82).

Таким образом, поскольку порядок предоставления ежегодного отпуска вахтовикам предусмотрен нормативно-правовым актом, работодатель не вправе нарушать данный порядок. Согласие работников в данном случае не имеет значения.

Ответ на 2 вопрос: И компенсацию за неиспользованный отпуск в кол.- 16 к. дней по их заявлению

Вы можете по письменным заявлениям работников заменить дополнительный отпуск за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, денежной компенсацией.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как предоставить отпуск вахтовикам

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Ежегодный отпуск сотрудникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставьте после использования ими дней междувахтового отдыха (п. 7.1 Основных положений, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. №794/33-82).*

По общему правилу отпуск вахтовикам предоставляйте общеустановленной продолжительности – не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Кроме того, сотрудникам-вахтовикам, работающим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, предоставьте дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 или 16 календарных дней соответственно (ч. 5 ст. 302 ТК РФ).

Также сотрудникам-вахтовикам (как работающим в «льготных» районах, так и нет) может быть установлена большая продолжительность оплачиваемых отпусков, а также иные (дополнительные) основания для их предоставления в коллективных договорах или иных локальных актах работодателя (ч. 2 ст. 116 ТК РФ).

Из ответа «Как организовать вахтовый метод работы»

2. Ответ: Можно ли заменить денежной компенсацией дополнительный отпуск сотрудникам-северянам

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Да, можно.

Сотрудникам, которые работают, в том числе вахтовым методом, в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, предоставляют дополнительные ежегодные отпуска продолжительностью, соответственно, 24 и 16 календарных дней (ст. 302, 321 ТК РФ). Кроме того, право на дополнительный отпуск имеют сотрудники, работающие в остальных районах Севера, где установлены районные коэффициенты и процентная ставка к зарплате (ст. 14 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1).

В общем случае в период работы сотрудника часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней за рабочий год, можно заменить денежной компенсацией. Такое превышение возможно, если сотруднику положен дополнительный или удлиненный отпуск.

В трудовом законодательстве предусмотрены случаи, когда действует запрет на замену отпуска денежной компенсацией без увольнения сотрудника. Однако ограничения по замене дополнительных отпусков, предоставляемых сотрудникам-северянам, отсутствуют.

Это следует из положений статьи 126 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, сам по себе дополнительный отпуск сотрудников-северян при отсутствии иных ограничений может быть заменен денежной компенсацией как полностью, так и частично.

Из ответа «В каких случаях отпуск можно заменить денежной компенсацией»

17.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.94%
  • Не оформляем срочников 19.22%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль