Что нужно поставить в табеле учета рабочего времени инвалиду?

271

Вопрос

Работнику установлена инвалидность с 3 апреля, листок нетрудоспособности закрыт 2 апреля, документы в отдел персонала были переданы 15 апреля. если увольнение оформить 15 апреля, то что нужно поставить в табеле учета рабочего времени с 3 по 15 апреля? заранее спасибо за ответ.

Ответ

Ответ на вопрос:

При заполнении табеля нужно отметки проставить в зависимости от того, что было на самом деле в этот период:

если в этот период работник не работал, то проставьте НН (за эти дни оплата не производится);

если был отстранен – НБ (за это время оплата не производится).

Но если фактически работник работал, вы должны отразить именно факт работы, проставив "Я" и отработанное врея нужно будет работнику оплатить.

Как мы понимаем, речь идет об увольнении сотрудника-инвалида, который признан полностью неспособным к трудовой деятельности (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

По общему правилу, признанному инвалидом гражданину выдаются:

  • справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности (по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н) и
  • индивидуальная программа реабилитации (п. 36 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Вместе с тем, документом, на основании которого работник может быть уволен по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ является листок нетрудоспособности. Так, согласно п. 37 Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95) гражданину, имеющему документ о временной нетрудоспособности и признанному инвалидом, группа инвалидности и дата ее установления проставляются в указанном документе (т.е. больничном листке).

При представлении работником документов об установлении инвалидности с опозданием, работодатель вправе уволить его по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ только в день получения документов, но не ранее. В такой ситуации следует зафиксировать дату фактического получения работодателем документов. Об этом можно сделать отметку в Журнале регистрации входящей документации, а лучше составить отдельный акт об этом. А затем реквизиты акта в основании приказа об увольнении, наряду с реквизитами больничного листка. Форма акта в законодательстве не установлена, поэтому составьте его в произвольной форме в присутствии не менее двух свидетелей.

При увольнении по причине полной утраты нетрудоспособности работнику положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (абз. 6 ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Примечание. В документе об установлении инвалидности может быть сказано, что сотрудник частично трудоспособен и может выполнять работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Тогда ему нужно предложить другую работу в организации. И только если трудоустроить его невозможно, трудовой договор расторгается, но не по пункту 5 части 1 статьи 83, а по пункту 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ от перевода на другую работу, необходимого в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы). При увольнении по этому основанию сотруднику также нужно выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (абз. 2 ч. 3 ст. 178 ТК РФ). Об увольнении по данному основанию см. материал: http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/50751/tit8/.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как оформить увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора

Какого числа необходимо уволить сотрудника, признанного неспособным к трудовой деятельности, если он представил справку об инвалидности спустя неделю после ее установления

Извещение работодателя о состоянии здоровья, препятствующего исполнению трудовой функции (в т. ч. о признании полностью нетрудоспособным), является обязанностью сотрудника (абз. 5 ст. 214 ТК РФ). До момента такого извещения работодатель не несет какой-либо ответственности за то, что сотрудник, признанный полностью неспособным к труду, фактически продолжает исполнять трудовую функцию, если только работодатель не извещен об этом ранее медицинским учреждением по результатам медицинских осмотров (обследований) (ст. 213 ТК РФ, п. 42–45 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н). Если сотрудник представил справку с опозданием, зафиксируйте этот факт (отметкой в Журнале регистрации входящей документации, составлением акта и т. п.).

С учетом изложенного сотрудника, признанного полностью неспособным к трудовой деятельности, необходимо уволить в тот день, когда он представил работодателю соответствующую справку, с соблюдением установленной процедуры увольнения.

Можно ли уволить сотрудника, которому присвоена инвалидность, по пункту 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ

Да, можно.

Но только в том случае, если сотрудник признан полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением. В справке, выданной медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК), должно быть прямо указано: нетрудоспособен. Если такого указания нет, можно обратиться за дополнительными разъяснениями в МСЭК. В справке об установлении инвалидности может быть сказано, что сотрудник частично трудоспособен и может выполнять работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Тогда ему нужно предложить другую работу в организации. И только если трудоустроить его невозможно, трудовой договор расторгается, но не по пункту 5 части 1 статьи 83, а по подпункту 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ от перевода на другую работу, необходимого в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы).

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

17.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Нарине Тимофеева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль