Правильно ли, что удостоверение беженца Украины выдается на срок признания его владельца беженцем, но не более чем на 3 года?

805

Вопрос

Уважаемый эксперт, ? Удостоверение беженца украины выдается на срок признания его владельца беженцем, но не более чем на 3 года.? В случае продления срока признания лица беженцем срок действия выданного ему удостоверения продлевается территориальным органом федеральной миграционной службы по месту постановки указанного лица на учет, но не более чем на 1 год. Вопрос:по какой статье уволить беженца из украины, так как у него заканчивается срок признания его беженцем? Какие действия работодателя в данном случае? Пожалуйста, пришлите «порядок увольнения беженца» и «порядок оформления отпусков беженцам (ежегодный, учебный, без сохранения з - платы, отпуск по беременности и родам) »спасибо большоес уважением а. П.

Ответ

Ответ на вопрос:

Если сотрудник утратит статус беженца, и при этом не оформит патент для продолжения работы в качестве временно пребывающего иностранца, не получит разрешение на временное проживание, вид на жительство или гражданство РФ, то трудовой договор с ним нужно будет расторгнуть в связи с истечением срока действия специального права по пункту 9 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ.

О приеме или увольнении беженца (в том числе, в связи с утратой статуса беженца) необходимо уведомить территориальный орган ФМС России в течение трех рабочих дней.

В остальном порядок предоставления беженцам всех видов отпусков, а также основания и порядок увольнения беженцев такой же, как и российских граждан.

В том числе, беженцы имеют право на отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком и все связанные с этим пособия и компенсации. Беженцам выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Они могут оформлять полис обязательного медицинского страхования. Согласно пункту 10 части 1 статьи 8 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1, беженцы наравне с гражданами России имеют право на социальное обеспечение в России.


Статья о Трудовой книжке ДНР поможет вам не допускать ошибок в работе.


Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как принять на работу сотрудника со статусом беженца

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Сотрудники, имеющие специальный статус беженца, в отличие от большинства иностранцев могут оформлять трудовые отношения без разрешения на работу или патента. Работодателям также нет необходимости получать разрешение на привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан для трудоустройства беженца. Подобные правила установлены подпунктом 11 пункта 4 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Поэтому оформление приема на работу беженцев в целом происходит в общем порядке – как граждан России.* При этом для подтверждения статуса беженца, помимо общих документов, представляемых при приеме на работу, сотрудник должен предъявить специальный документ – удостоверение беженца (п. 7 ст. 4 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1). Удостоверение подтвердит право сотрудника на льготное оформление трудовых отношений: без дополнительных разрешений.

Внимание: статус беженца не препятствует установлению бессрочного характера трудовых отношений. Поэтому если отсутствуют предусмотренные законом основания для оформления срочного трудового договора, то с беженцами следует оформить бессрочный трудовой договор.

Если в дальнейшем сотрудник утратит статус беженца, при этом получит гражданство другой страны и для продолжения его трудовых отношений на территории России потребуется оформление дополнительных разрешений для самого сотрудника или работодателя, то трудовой договор с бывшим беженцем нужно будет расторгнуть в связи с истечением срока действия специального права.

Это следует из совокупности положений части 5 статьи 11, статей 58 и 59, пункта 9 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ, пункта 1 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Работодатель должен уведомить территориальный орган ФМС России о заключении или прекращении трудового договора с сотрудником-иностранцем. При этом в законодательстве не установлены исключения для иностранцев в зависимости от их статуса. Поэтому работодатель должен уведомить миграционную службу о приеме на работу любого иностранца, в том числе со статусом беженца. Такой вывод следует из положений пункта 8 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Тот же порядок действует и в отношении иностранцев, которые получили временное убежище на территории России.

Из ответа «Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца»

2. Ответ: Нужно ли выплачивать больничное пособие сотрудникам со статусом беженца

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Да, нужно.

Сотрудники со статусом беженца наравне с гражданами России имеют право на социальное обеспечение в России. Это следует из пункта 10 части 1 статьи 8 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1. Такие сотрудники не исключены из числа лиц, застрахованных в системе социального страхования на случай временной нетрудоспособности, и организация платит за них страховые взносы в ФСС России в общеустановленном порядке (ч. 1 ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Поэтому больничное пособие сотрудникам со статусом беженца нужно выплатить в общем порядке, как и гражданам России. Аналогичные разъяснения дают и специалисты Минтруда России в пункте 1 письма от 8 сентября 2014 г. № 17-3/10/В-5684.

Следует различать сотрудников-беженцев и сотрудников, которые получили временное убежище на территории России. Вторые в отличие от первых имеют право на пособие только в определенных случаях.

Из ответа «Кому выплачивать больничное пособие»

28.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль