Как в дополнительном соглашении и приказе прописать объем и оплату труда по совмещаемой должности?

228

Вопрос

Законодательство, как всегда, не дает четких инструкций по оформлению. Поэтому прошу совета у вас. Сотрудник оформлен на полное рабочее время по основному месту работы. На него необходимо возложить совмещение по должности, которая по штатному расписанию составляет 0, 5 штатные единицы (в штатном расписании не полная единица, а именно 0, 5 шт. Ед.) . Как в дополнительном соглашении и приказе прописать объем и оплату труда по данной совмещаемой должности. Указано, что "15% от 0, 5 ставки" писать нельзя. Тогда как? И как изложить объем выполняемых работ? Функционал прописываем. А в чем "взвешивать" объем? Особенная благодарность за образец.

Ответ

Ответ на вопрос:

Совмещение профессий (должностей) устанавливается, когда соответствующая штатная единица в организации по каким-то причинам не заполнена (вакантна). С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового кодекса РФ).

За совмещение профессий (должностей) законодательством предусмотрена доплата к зарплате сотрудника. Размер этой доплат может быть любым, ее конкретный размер определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы.

При совмещении профессий в штатном расписании организации должно быть отражено наименование совмещаемой должности (профессии), а также оклад по указанной должности.

В штатном расписании указывать доплату за совмещение не нужно.

Условие о совмещении профессий (должностей) и размере доплат может быть установлено либо в трудовом договоре, либо в дополнительном соглашении к трудовому договору. Также, в данных документам можно указать содержание и объем дополнительной работы.

При оформлении совмещения профессии (должности) указывается доплата за выполнение дополнительных работ. Она может быть как в фиксированной сумме, так и в процентном соотношении. В Вашей ситуации рекомендуем размер доплату установить в процентах либо от оклада по основной должности, либо в твердой сумме. Если вы устанавливаете размер доплаты от совмещаемой ставки, то нужно указать определенный процент от полной ставки. Например: работнику устанавливается доплата за совмещение в размере 7,5 % от тарифной ставки по совмещаемой должности. Исходя из Вашей доплаты от работника Вы ожидаете выполнение дополнительной работы в объеме не более 7,5 % от всего объема работы по совмещаемой должности.

Указывать, что ставка по совмещаемой должности неполная, т.е. 0,5 ставки не нужно.

Подробности в материалах Системы:

1. Формы документов:

Дополнительное соглашение к трудовому договору. Совмещение профессий

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 5


к трудовому договору от 16.03.2005№ 255

г. Москва 14.01.2010

«Альфа», именуемая в дальнейшем «Работодатель», в лице директора Львова


Александра Владимировича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и


бухгалтер Валентина Николаевна Зайцева, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой


стороны, договорились внести в трудовой договор от 16.03.2005№ 255 (далее – Трудовой


договор) следующие изменения:

1. Дополнить Трудовой договор следующим пунктом:


«2.4. Работнику поручается в порядке совмещения должностей выполнение


обязанностей главного бухгалтера (на период болезни главного бухгалтера А.С. Глебовой)


с доплатой в размере 40 процентов оклада по совмещаемой должности.».

2. Все другие условия Трудового договора считать неизменными и обязательными для


исполнения сторонами.

3. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, по одному


экземпляру для Работника и Работодателя, и вступает в силу с 14.01.2010. Оба экземпляра


имеют равную юридическую силу.

Подписи сторон:

Работодатель:

«Альфа»


Адрес: 125009, г. Москва,ул. Бердяева, д. 19


ИНН 7708123459, КПП 770801001


л/с 12423564987 в Отделении УФК


по г. Москве


р/с 40702810400000001119


Отделении 3 Московского ГТУ Банка России


БИК 044599000

Работник:

Зайцева Валентина Николаевна


паспорт серии 46 02 545177


выдан УВД Воскресенского р-на


Московской обл. 15.04.2002


Адрес регистрации: 125373, г. Москва,


бул. Яна Райниса, д. 24, корп. 2, кв. 474

   

 

А.В. Львов В.Н. Зайцева
МП  
   

 

Экземпляр дополнительного


соглашения получил

      В.Н. Зайцева
14.01.2010          
           
<...>  

Приказ о совмещении профессий (должностей) 

«Альфа»


ИНН 7708123459, КПП 770801009, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)
 

 

ПРИКАЗ № 4


о совмещении профессий (должностей)

г. Москва 15.01.2010

В связи с временным отсутствием главного бухгалтера в соответствии со статьей


151 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Возложить исполнение обязанностей главного бухгалтера в порядке


совмещения должностей на В.Н. Зайцеву с ее согласия с 18.01.2010 на период болезни главного


бухгалтера А.С. Глебовой.

2. Установить доплату за совмещение должностей в размере 40 процентов оклада по


совмещаемой должности.

3. Бухгалтерии при начислении зарплаты руководствоваться настоящим приказом.

4. Отделу кадров ознакомить В.Н. Зайцеву с настоящим приказом под подпись.

Основание: дополнительное соглашение № 5 к трудовому договору от 16.03.2005№ 255.

Директор А.В. Львов

С приказом ознакомлен(а):

    1. В.Н. Зайцева

2.Ответ:Как оформить совмещение профессий (должностей)

Условия для совмещения

Совмещение профессий (должностей) характеризуется следующим:

  • сотрудник должен быть согласен на совмещение;
  • срок, в течение которого сотрудник будет совмещать другую работу, устанавливается по соглашению сторон (например, до того как будет найден сотрудник на вакантную должность);
  • совмещать разные должности (профессии) сотрудник должен в одной и той же организации (иначе это будет уже внешнее совместительство);
  • выполнять и основную, и свою дополнительную работу сотрудник будет в пределах установленной продолжительности рабочего дня (как правило, восемь часов в день) (иначе это будет внутреннее совместительство).

Об этом сказано в статьях 151 и 60.2 Трудового кодекса РФ.

Оформление совмещения уже работающему сотруднику

Если совмещение устанавливается уже работающему в организации сотруднику, обязательно получите его согласие на совмещение (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). Согласие сторон на совмещение оформите в виде дополнительного соглашения к трудовому договору (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). В нем укажите:

  • работу (должность), которую сотрудник будет выполнять дополнительно, ее содержание и объем;

Такие требования к оформлению совмещения предусмотрены в части 3 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

На основе заключенного дополнительного соглашения издайте приказ о совмещении профессий (должностей). Типовая форма такого документа законодательством не предусмотрена, поэтому приказ составьте в произвольной форме.

Оформление совмещения новичку

Отдельный трудовой договор на совмещение с сотрудником оформлять не нужно.

Если совмещение устанавливается новому сотруднику при приеме на работу, то в трудовом договоре с ним отразите как условия выполнения основной работы, так и условия выполнения работы по совмещению. На основе договора издайте приказ о приеме на работу по форме № Т-1 и укажите в нем на совмещение профессий (должностей).

Доплата за совмещение

При совмещении профессий (должностей) сотруднику дополнительно к его заработку положена доплата.

Досрочное прекращение совмещения

Сотрудник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении. О досрочном прекращении работы в режиме совмещения профессий (должностей) сотрудника нужно уведомить в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Если сотрудник хочет досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, он также должен письменно предупредить об этом работодателя за три рабочих дня. Такой порядок предусмотрен частью 4 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

<...>

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

28.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль