Положены ли выплаты увольняющейся сотруднице, которая находилась в декретном отпуске?

71

Вопрос

Помогите пожалуйста. Увольняется сотрудница, которая находилась в декретном отпуске до 3 лет. До декрета ежегодный отпуск отгуляла. Положены ли ей какие выплаты? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Гарантии, изложенные в статье 260 Трудового кодекса Российской Федерации, дают возможность женщине использовать свое право на ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков

- перед отпуском по беременности и родам

- сразу после него

- или после отпуска по уходу за ребенком

и при этом использовать отпуск полностью независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии со статьей 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста, соответственно в Вашем случае период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком нужно исключить из подсчета стажа.

Отпуск по беременности и родам включается в стаж, дающий право на отпуск, соответственно за время отпуска по беременности и родам работнику положен отпуск.

Если работница до ухода в отпуск по уходу за ребенком использовала свой ежегодный отпуск авансом, то в случае ее увольнения сумму отпускных, приходящуюся на неотработанное время, необходимо будет удержать.

Отпуск работнику предоставляется за его рабочий год (рабочий год – это период равный 12 месяцам, исчисляемый с даты приема работника на работу, в счет данного периода (стаж) включаются периоды, указанные в ст. 121 ТК РФ).

Так, если работник принят 01.09.2012 года, то его первый рабочий год будет с 01.09.2012 по 31.08.2013, второй: с 01.09.2013 по 31.08.2014 и тд.

Если на период рабочего года приходится отпуск по уходу за ребенком, то данный период в стаж не включается и окончание рабочего года смещается.

Например: работница была принята 01.09.2012 и за период с 01.09.2012 по 31.08.2013 использовала отпуск полностью перед отпуском по уходу за ребенком. Предположим, что в отпуск по уходу за ребенком она уходит 05.08.2013 года. И не выходя из отпуска по уходу, увольняется. В этом случае в стаж будет включен период ее работы, отпуска по беременности и родам - до начала отпуска по уходу. В приведенном примере мы получили стаж 11 месяцев 04 дня. Отпуск ей уже был предоставлен, дополнительного стажа нет. Следовательно, и права на компенсацию за неиспользованный отпуск данный рабочий год также нет.

Если рабочий год отработан не полностью (менее 11 месяцев) то сумму излишне выплаченных отпускных при увольнении надо удержать из начисленных работнице сумм (если такие будут). В судебном порядке взыскать излишне выплаченные отпускные не получится, на что указывают и суды, см., например, обзор судебной практики Верховного суда РФ за III квартал 2013 года, определения Верховного суда РФ от 29 августа 2014 г. № 70-КГ14-4от 14 марта 2014 г. № 19-КГ13-18от 25 октября 2013 г. № 69-КГ13-6апелляционное определение Ростовского областного суда от 24 апреля 2014 г. № 33-5421/2014.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Входит ли период отпуска по беременности и родам в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск

Да, входит.

Перечень периодов, которые учитывают при определении стажа, дающего право на очередной отпуск, содержится в части 1 статьи 121 Трудового кодекса РФ. В частности, там указано, что учету подлежит время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы. Отпуск по беременности и родам подпадает под это условие, поскольку относится к периоду временной нетрудоспособности, при котором за сотрудником сохраняют место работы (ст. 255 ТК РФ). Правомерность такой позиции подтверждают информационное письмо Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 4 ноября 2002 г. № 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067, а также пункт 4 статьи 5 Конвенции Международной организации труда от 24 июня 1970 г. № 132.

Кроме того, отпуск по беременности и родам в отличие от отпуска по уходу за ребенком не значится в списке периодов, которые следует исключать при подсчете отпускного стажа (ст. 121 ТК РФ).

Таким образом, период нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам входит в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск.

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования
и кадровых ресурсов Минздрава России

28.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль