Нужно ли гражданина Украины уволить по окончании разрешения?

148

Вопрос

Прошу дать разъяснения по следующему вопросу:срок разрешения на работу гражданина украины заканчивается 06. 02. 2015г., работник в декабре 2014года оформил разрешение на работу на 2015 год. Должны ли мы его уволить по окончании разрешения 06. 02. 2015г. И в какой период принять по новому разрешению?

Ответ

Ответ на вопрос:

Увольнять работника не потребуется.

Разрешение на работу, оформленное в декабре 2014 г., будет действовать до окончания срока, на который оно выдано, либо до его аннулирования.

Согласно ст. 327.5 ТК РФ, по истечении срока действия разрешения на работу или патента сотрудника нужно отстранить от работы на срок не более месяца. И только если ха этот период иностранец не оформит новое разрешение на работу или патент, его следует уволить по п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ.

Таким образом, поскольку у работника уже есть новое разрешение на работу, увольнять его не нужно. По окончании срока действия текущего разрешения на работу заключите с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, и укажите в нем реквизиты нового разрешения.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: По каким основаниям можно уволить сотрудника-иностранца

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Помимо общих оснований увольнения, для сотрудников-иностранцев предусмотрены следующие дополнительные основания прекращения трудового договора:*

Дополнительные основания увольнения предусмотрены также для отдельных категорий иностранцев в зависимости от их статуса.

Так, временно пребывающих иностранцев можно уволить при:

  • аннулировании, приостановлении или окончании срока разрешения работодателя на привлечение и использование иностранцев (п. 1 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ);
  • аннулировании либо окончании срока разрешения на работу или патента сотрудника (п. 2 и 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ);
  • окончании срока действия на территории России договора (полиса) ДМС либо прекращении договора о предоставлении платных медицинских услуг, заключенного работодателем с медицинской организацией (п. 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

А временно или постоянно проживающих иностранцев можно уволить в случае аннулирования или окончания срока разрешения на временное проживание или вида на жительства соответственно (п. 3, 4, 6, 7 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

Следует учесть, что работодатель обязан отстранить сотрудников-иностранцев от работы при окончании срока:

  • разрешения на работу или патента;
  • разрешения на временное проживание;
  • вида на жительство,
  • договора (полиса) ДМС или при прекращении договора о предоставлении платных медицинских услуг.

Если в течение месяца после этого не будут оформлены новые документы, то работодатель расторгает трудовые договоры с сотрудниками-иностранцами по соответствующим основаниям.

Такие правила предусмотрены в частях 2–3 статьи 327.4, а также статьях 327.5, 327.6 и 327.7 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца»

2. Ответ: Будут ли продолжать действовать разрешения на работу, выданные безвизовым иностранцам до 1 января 2015 года

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Да, будут.

До 1 января 2015 года безвизовые иностранцы могли работать на основании патентов только у граждан, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, а у других работодателей они могли осуществлять трудовую деятельность на основании разрешений на работу. В настоящее время безвизовые иностранцы могут продолжить работать на основании разрешений на работу, выданных им до 1 января 2015 года. Такие разрешения будут действовать до окончания срока, на который их выдали, либо до их аннулирования. А на основании патентов, выданных до 1 января 2015 года, безвизовые иностранцы могут продолжить работу у граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. При этом срок действия таких патентов продлению не подлежит. Об этом сказано в частях 1 и 3 статьи 6 Закона от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ.

Таким образом, для работы на основании патента в организации безвизовому иностранцу нужно оформить соответствующий патент по правилам, действующим с 1 января 2015 года. А на основании патента, выданного до указанной даты, иностранец может работать только у физического лица, не имеющего статуса индивидуального предпринимателя.

Из ответа «Как принять на работу временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России без визы»

27.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль