Как правильно сделать приказ об удержании с зарплаты работника платы за проживание в гостинице предприятия?

832

Вопрос

Как правильно сделать приказ об удержании с зарплаты работника платы за проживание в гостинице предприятия?

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанной ситуации, удержание с заработной платы работника может быть произведено, только в том случае, если есть согласие работника на подобное удержание.

Действующим законодательством прямо предусмотрены случаи, когда работодатель может удержать денежные суммы с заработной платы сотрудника:

Такие правила установлены статьями 137, 238 и 240 Трудового кодекса РФ, а также частью 4 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Таким образом, удержание с работника денежных сумм за оказанные ему работодателем услуги, не предусмотрено действующим законодательством. Подобный вопрос, следует решать в порядке гражданско-правовых отношений. То есть, если работник не оплатит в добровольном порядке соответствующее проживание в гостинице организации, то организация имеет право обратиться за взысканием с него соответствующей суммы через суд (п. 1 ст. 779, п. 1 ст. 781 ГК РФ).

При этом, если работник в добровольном порядке согласен возместить соответствующий долг, то по его заявлению соответствующая сумма может быть вычтена из его заработной платы (см. приложение к ответу).

Возможные формы документов:

Генеральному
директору
ООО «Альфа»
А.В. Львову
от кассира
А.В. Дежневой

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу удерживать из заработной платы стоимости моего проживания в гостинице ООО «Альфа» в размере ____________________________ рублей, начиная с 01.02.2015 года

27.01.2015   А.В. Дежнева

….

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

 

ПРИКАЗ № 187
об удержании из заработной платы
стоимости проживания в гостинице

г. Москва 27.01.2015

В связи с поступившим заявлением от кассира Дежневой А.В. от 27.01.2015 года ,

Основание: заявление Дежневой А.В., договор № _________ от _________ (о проживании в гостинице)

  1. Бухгалтеру В.Н. Зайцевой проводить удержания из заработной платы сотрудника стоимости его проживания в гостинице ООО «Альфа» в размере _____________________ рублей, начиная с февраля 2015 года
  2. Контроль за исполнением приказа возложить на финансового директора (Костина И.Б.)
Директор       А.В. Львов
         
Исполнитель: бухгалтер       В.Н. Зайцева
         
С приказом ознакомлен(а):
экономист
      А.В. Дежнева
27.01.2015        

Подробности в материалах Системы:

Ответ: Как провести удержание из зарплаты сотрудника по его инициативе.

Цели удержания

На какие цели можно удерживать суммы из зарплаты сотрудника по его инициативе

По инициативе сотрудника из его зарплаты можно удерживать суммы на любые цели.

Это могут быть выплаты:

  • на погашение займа;
  • за товары, купленные в кредит;
  • в оплату страховых взносов и услуг сотовой связи;
  • в счет членских взносов и т. д.

Это подтверждает и письмо Роструда от 16 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1.

Сотрудник должен подтвердить свое желание на удержания письменным заявлением.

Удержания по инициативе сотрудника производятся из его зарплаты.

Если удержания должны быть переведены стороннему получателю, то организация только оказывает услуги по переводу денег.

Какую сумму можно удержать из зарплаты сотрудника по его инициативе

Удержания из зарплаты сотрудника по его инициативе проводите без ограничений.

Закон об исполнительном производстве ограничивает размеры удержаний по исполнительным документам (ст. 99 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). Трудовой кодекс РФ устанавливает основания и нормативы удержаний по распоряжению организации (ст. 130 ТК РФ). Других ограничений на размер удержаний законодательство не накладывает.

Поэтому по инициативе сотрудника из его заработка может удерживаться до 100 процентов дохода, но только после того, как из суммы дохода будет удержан НДФЛ (абз. 2 п. 1 ст. 210 НК РФ).

Правомерность удержания из зарплаты любых сумм по желанию сотрудника подтверждает письмо Роструда от 16 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1.

Можно ли удержать задолженность по займу из зарплаты сотрудника. Организация предоставила сотруднику заем, который он отказывается возвращать

Ответ на этот вопрос зависит от того, какой порядок погашения заемного обязательства предусмотрен в договоре между организацией и сотрудником.

Если в договоре указано, что заем погашается путем удержания сумм из зарплаты должника, организация может взыскивать их без согласия сотрудника. Ведь свою готовность погашать заем через удержания из зарплаты он подтвердил, подписав договор. Если же в соглашении предусмотрен другой способ погашения займа, например, внесение денег в кассу, то удерживать суммы из заработка сотрудника можно только по его письменному заявлению.

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

27.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль