В каком случае можно работника назначить исполняющим обязанности?

119

Вопрос

Проконсультируйте по следующему вопросу. В отделе конкурсных торгов и договоров есть вакансия начальника отдела. Сотрудник, который выполняет работу этого отдела написал заявление с просьбой перевести его на вакантную должность, в настоящий момент он работает в другом отделе и на другой должности. Генеральный директор постоянно переводить пока не хочет, т. К. Ему нужно оценить результаты работы. Можно ли работника назначить исполняющим обязанности? Какие еще могут быть варианты? Прошу подробно описать данные процедуры.

Ответ

Ответ на вопрос:

В Вашей ситуации может быть оформлен временный перевод, совмещение должностей или оформление совместительства.

В описанной ситуации, оформить исполнение обязанностей по вакантной должности нельзя. Исполнение обязанностей может быть оформлено только для должности, основной сотрудник по которой временно отсутствует (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ). В Вашем случае должность вакантна, поэтому может быть оформлено совмещение должностей.

При совмещении должностей работник одновременно выполняет обязанности по основной работе и по совмещаемой. В Вашем случае совмещаемой работой будет начальник отдела конкурсных торгов и договоров. Совмещение должностей оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, в котором определяется срок, на который оформляется совмещение, содержание и объём, а также денежная компенсация работнику за совмещение. На основании такого соглашение издаётся приказ в произвольной форме. Такие правила установлены статьями 60.2 и 151 Трудового кодекса РФ. Более подробно процедура оформления совмещения должностей определена по следующей ссылке: http://www.1kadry.ru/#/document/130/50993/.

Преимущество совмещения должностей, что оно может быть прекращено в любой момент, с предварительным уведомлением работника за три дня (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ).

Также работнику может быть оформлено совместительство. В этом случае, с работником оформляется ещё один трудовой договор. Работа по совместительству должна выполняться в свободное от основной работы время. Прекращение работы по совместительству, производится в общем при расторжении трудового договора порядке. При этом есть дополнительное основание для увольнения работника совместителя – это приём на соответствующую должность работника, для которого такая работа будет основной. При этом, уволить на таком основании совместителя будет нельзя, если трудовой договор по совместительству оформляется на определённый срок. Указанные нормы установлены статьёй 60.1 и главой 44 Трудового кодекса РФ. Подробный порядок оформления совместительства Вы сможете найти по следующей ссылке: http://www.1kadry.ru/#/document/130/50928/.

Также в Вашем случае, работник может быть временно переведён на соответствующую должность на срок до 1 года. При этом досрочное прекращение такого перевода может быть оформлено только по соглашению сторон (ст. 72.2 ТК РФ). Порядок оформления временного перевода представлен по следующей ссылке: http://www.1kadry.ru/#/document/130/51266/.

Таким образом, в Вашем случае работнику может быть оформлена любая процедура, так как все они позволяют оформить работника по соответствующей должности на определённый срок, что позволит испытать его способность выполнять необходимую работу. Конкретный выбор следует сделать исходя из времени, когда требуется выполнение соответствующей работы сотрудником, необходимости продолжения выполнения сотрудником обязанностей по основной должности и возможности досрочного прекращения выполнения обязанностей по должности начальник отдела конкурсных торгов и договоров.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Как временно перевести сотрудника на другую работу по соглашению сторон.

По письменному соглашению сторон сотрудника можно временно перевести на любую другую работу. Максимальная продолжительность такого перевода – один год. В тех случаях, когда сотрудник заменяет другого, временно отсутствующего сотрудника, перевод может длиться и дольше – до тех пор, пока другой сотрудник вновь не приступит к работе.

По истечении срока временного перевода сотруднику должна быть предоставлена прежняя работа. Если по окончании срока перевода сотрудник не вернулся к прежней работе, то временный перевод по письменному соглашению сторон приобретает силу постоянного.

Об этом говорится в части 1 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

26.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 56.06%
  • Не оформляем срочников 19.19%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль