Подскажите пожалуйста как можно уволить главного бухгалтера-пенсионера?

101

Вопрос

Подскажите пожалуйста как можно уволить главного бухгалтера. Она пенсионер, 62 года, работает по советским временам, программам не обучается, в наше время давно уже все в электронном виде, у нее все на бумажном, приходит когда хочет и уходит когда хочет, все разговоры бесполезны она просто игнорирует, она вообще немного неадекватная, но себе на уме, есть зам. Гл. Бухгалтера она даже ее не подпускает к документам. Есть ли какие нибудь способы легкие и законные как можно убрать еее

Ответ

Ответ на вопрос:

Перечень оснований увольнения работника по инициативе работодателя приведен в ст. 81 ТК РФ.

Как следует из текста вопроса, сотрудница ненадлежащим образом выполняет свои трудовые обязанности, не соблюдает дисциплину труда. В связи с этим, сотрудницу можно уволить в связи с:

Об этом говорится в части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «В каких случаях можно уволить сотрудника»

23.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.46%
  • Иногда 56.31%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль