• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Имеет ли право на дополнительный оплачиваемый отпуск сотрудник, предоставивший удостоверение, выданное гражданину в зоне проживания с льготно-экономическим статусом?

Имеет ли право на дополнительный оплачиваемый отпуск сотрудник, предоставивший удостоверение, выданное гражданину в зоне проживания с льготно-экономическим статусом?

158

Вопрос

Имеет ли право на дополнительный оплачиваемый отпуск сотрудник, предоставивший удостоверение, выданное гражданину в «зоне проживания с льготно - экономическим статусом»? Удостоверение выдано 21. 07. 1994, населенный пункт: ленинградская обл, кингисеппский р - н, большое куземкино д. С 04. 02. 1986г. По (срок не указан) . Сотрудник прописан с 27. 05. 2003 и по сей день в этом районе. Дата рождения сотрудника: 04. 02. 1986. И если да, то на какое количество дней предусмотрено предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска? Заранее благодарю.

Ответ

Ответ на вопрос:

Граждане, постоянно проживающие на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью 7 календарных дней при условии постоянного проживания до 02.12.1995, либо которые постоянно проживали (работали) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом до 1 января 1991 года, затем покинули ее в период до 2 декабря 1995 года и впоследствии (после 2 декабря 1995 года) вернулись на территорию указанной зоны на постоянное место жительства. Основание – п. 4 ст. 19 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244–1.

Таким образом, Ваш сотрудник имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью семь календарных дней. Данный отпуск предоставляется работодателем, но оплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства работника за счет средств федерального бюджета (п. 2, 7 Правил оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 марта 2007 г. № 136).

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как предоставить ежегодный дополнительный отпуск сотрудникам-чернобыльцам

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Чернобыльцам дополнительные отпуска предоставляйте, но не оплачивайте. Отпускные им должны выплатить органы социальной защиты населения по месту жительства за счет средств федерального бюджета *(п. 2, 7 Правил оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 марта 2007 г. № 136). Для этого выдайте сотруднику-чернобыльцу справку о размере среднего заработка. Справку составьте в произвольной форме. В ней укажите:

  • итоговую сумму отпускных;
  • период, за который предоставляется дополнительный отпуск.

Справка должна быть подписана руководителем организации и главным бухгалтером (с расшифровкой подписей) и заверена печатью. Об этом сказано в подпункте «б» пункта 2 Правил оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 марта 2007 г. № 136.

Из ответа «Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск»

2. Справочник: Предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска

Категория сотрудников Продолжительность отпуска Основание
Дополнительные отпуска для лиц, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, а также других авариях и подвергшихся воздействию радиации
Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС 14 календарных дней п. 5 ст. 14 и п. 1 ст. 13 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1

Инвалиды вследствие катастрофы на ЧАЭС из числа:

– граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на ЧАЭС;

– военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий на ЧАЭС;

– служащих органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

– граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

– граждан, отдавших костный мозг для спасения жизней людей, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС

14 календарных дней п. 5 ст. 14 и п. 2 ст. 13 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1
Участники ликвидации последствий аварии в пределах зоны отчуждения на период 1986–1987 гг. 14 календарных дней п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244–1
Граждане, занятые на работах в зоне отчуждения 7 календарных дней ст. 16 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1, ст. 117 ТК РФ
Граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение В зависимости от времени проживания***:
– с 26.04.1986 – 14 календарных дней;
– с 02.12.1995 – 7 календарных дней
п. 2 ст. 18 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244–1
Граждане, постоянно проживающие на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

7 календарных дней (при условии постоянного проживания до 02.12.1995 либо)***

которые постоянно проживали (работали) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом до 1 января 1991 года, затем покинули ее в период до 2 декабря 1995 года и впоследствии (после 2 декабря 1995 года) вернулись на территорию указанной зоны на постоянное место жительства.

п. 4 ст. 19 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244–1
Граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы В зависимости от времени проживания***:
– с 26.04.1986 – 21 календарный день;
– с 02.12.1995 – 7 календарных дней
п. 2 ст. 20 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244–1
Граждане, постоянно проживавшие (работавшие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом до 1 января 1991 года, затем покинувшие ее в период до 2 декабря 1995 года и впоследствии (после 2 декабря 1995 года) вернувшиеся туда на постоянное место жительства 7 календарных дней п. 4 ч. 2, ч. 3 ст. 19 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1
Военнослужащие, проходящие военную службу (службу) в зоне отчуждения, независимо от их званий, должностей, родов войск 30 календарных дней абз. 5 ст. 23 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1
Лица сержантского и рядового состава, проходящие действительную срочную военную службу в зоне проживания с правом на отселение 14 календарных дней абз. 11 ст. 23 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1
Сотрудники, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр) 14 календарных дней п. 15 ст. 2 Закона от 10 января 2002 г. № 2-ФЗ
Граждане, получившие лучевую болезнь и другие заболевания или ставшие инвалидами вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» в 1957 году 14 календарных дней ст. 2, 3 Закона от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ, п. 1 и 2 ст. 13, п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1
Дети первого и второго поколения граждан, указанных в статье 1 Закона, страдающие заболеваниями вследствие воздействия радиации на их родителей 14 календарных дней ст. 12, 14 Закона от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ, п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1

23.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.93%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль