Что делать если бухгалтерия настаивает на изменениии дат выплаты з/п?

70

Вопрос

1. Вопрос по датам выплаты з/платы. Бухгалтерия настаивает на том, чтобы даты выплаты зарплат были 10 и 25 числа каждого месяца. По нормативным документам в компании прописаны даты 5 и 20 числа. Насколько с юридической точки зрения, проверок гит, налоговых служб и судебной практики правомерно такое требование? 2. Произошло переименование организации. В свидетельстве о грюл запись о создании юрлица 15. 01. 2015 г, св - во выдано налоговым органом 16. 01. 2015г, а на руки получили св - во 19. 01. 2015. В решении о переименовании организации сказано, что зао считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь создаваемого общества с огр. Отв. А так же есть пункт об избрании генерального директора, хотя генеральный директор остается тот же. Правильно ли это и какова процедура переоформления документов у сотрудников, включая и генерального директора тоже? Так же в фирме работают безвизовые иностранцы у которых в разрешении на работу фигурирует старое название. Какова процедура по иностранным работникамм

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии со ст. 136 Трудового Кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При этом если день выплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, то выдача заработной платы производится накануне этого дня.

Организация, которая выдает своим сотрудникам зарплату реже чем каждые полмесяца, нарушает трудовое законодательство. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность по статье. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, ситуация, когда организация выплачивает зарплату реже чем каждые полмесяца, может быть расценена как несвоевременная выплата зарплаты, за которую, помимо административной, предусмотрена материальная и уголовная ответственность.

Также отметим, что исходя из практики, проверяющие органы считают, что не выплата заработной платы в точно установленный срок также является нарушением трудового законодательства. Это подтверждает и судебная практика: Постановление Верховного Суда РФ от 26.03.2010 № 72-АД10-1, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ПО от 15.05.2008 № А12-17203/07-С22.

Таким образом, можно сделать вывод, что на данный момент вы не можете выплачивать заработную плату работникам 10 и 25 числа каждого месяца, так как это будет расцениваться проверяющими органами как нарушение трудового законодательства и в случае спорной ситуации организацию могут заставить еще и выплатить всю компенсацию за задержку заработной платы. Однако, если вы внесете изменение в свои локальные документы в части срока выплаты заработной платы (т.е. измените даты выплат на 10 и 25), то вы вполне сможете выплачивать заработную плату именно в эти дни и нарушением тогда это не будет.

Подробности в материалах Системы:

Общий порядок

Зарплату работникам выплачивайте не реже чем каждые полмесяца в день, установленный Правилами трудового распорядка, коллективным или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). В связи с чем традиционно выплата зарплаты состоит из:

Конкретные сроки выплаты зарплаты и ее составных частей Трудовым кодексом РФ не регулируются, поэтому установите их Правилами трудового распорядка, коллективным или трудовым договором.

Работодатель вправе выплачивать сотрудникам зарплату (в т. ч. ее составные части):

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Размер аванса

Организация должна выплачивать сотрудникам зарплату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Часть зарплаты, которую Трудовой кодекс РФ обязывает выплатить сотрудникам по истечении полумесяца, не может быть меньше тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время (фактически выполненную работу) (письмо Роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6).

Максимальный размер аванса законодательно не установлен. Вместе с тем, в письме от 25 февраля 2009 г. № 22-2-709 Минздравсоцразвития России делает вывод, что поскольку выплата зарплаты предусмотрена не реже чем два раза в месяц, то начислять ее за каждые полмесяца нужно примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат).

Таким образом, установление всем сотрудникам организации одинакового аванса в фиксированной сумме не рекомендуется, поскольку у сотрудников, выполняющих разные трудовые функции, как правило, разные оклады, тарифные ставки. Кроме того, при выплате аванса необходимо учитывать фактическое присутствие сотрудников на рабочем месте. Так, если сотрудник первую неделю месяца находился в ежегодном отпуске, то размер аванса должен быть снижен исходя из фактически отработанного времени в первой половине месяца, при условии своевременной выплаты отпускных.

Несвоевременная выплата

Организация, которая выдает своим сотрудникам зарплату реже чем каждые полмесяца, нарушает трудовое законодательство.

За такое нарушение предусмотрена административная ответственность по статье. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, ситуация, когда организация выплачивает зарплату реже чем каждые полмесяца, может быть расценена как несвоевременная выплата зарплаты, за которую, помимо административной, предусмотрена материальная и уголовная ответственность.

Ситуация:Можно ли выплачивать зарплату один раз в месяц, если от сотрудников поступили письменные заявления о согласии на такой порядок

Нет, нельзя.

Периодичность выдачи зарплаты установлена Трудовым кодексом РФ. Поэтому выплата зарплаты не реже чем каждые полмесяца – это не право, а обязанность организации (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Выплачивая зарплату один раз в месяц, организация нарушает требования законодательства. Этого делать нельзя, даже если сотрудники написали заявления о согласии с таким порядком. Аналогичной точки зрения придерживается Роструд в письмах от 30 ноября 2009 г. № 3528-6-1, от 1 марта 2007 г. № 472-6-0.

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ответ: Как выплатить зарплату сотрудникам
  2. Ответ:Как выплатить аванс по зарплате
  3. Ответ: Как рассчитать компенсацию за задержку выплаты зарплаты

Документальное оформление

Размер компенсации за задержку зарплаты установите в коллективном или трудовом договоре. Например, можно указать, что компенсация составляет 0,06 процента от суммы задолженности за каждый день задержки зарплаты. Если размер компенсации не установлен трудовым или коллективным договором, то ее считают исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Такие правила установлены в статье 236 Трудового кодекса РФ.

Сумма компенсации за задержку выплаты зарплаты должна быть отражена в расчетных листках сотрудников, которые работодатель выдает при выплате зарплаты (ч. 1 ст. 136 ТК РФ).

Внимание: установленный организацией размер компенсации за задержку зарплаты не может быть меньше 1/300 ставки рефинансирования. В противном случае это условие коллективного (трудового) договора будет недействительным (ст. 8 ТК РФ).

Срок задержки зарплаты

Срок задержки зарплаты определяйте как количество дней, на которое просрочена выплата. Первым днем задержки является день, следующий за установленной датой выплаты зарплаты. Последним днем задержки является дата фактической выплаты зарплаты. Такой порядок установлен в статье 236Трудового кодекса РФ.

При определении установленной даты выплаты учитывайте, что при совпадении дня выплаты с нерабочим днем зарплату нужно выдавать накануне (ст. 136 ТК РФ).

Расчет компенсации

Компенсацию за задержку зарплаты рассчитайте по формуле:

Компенсация за задержку зарплаты = Задолженность по зарплате × 1/300 ставки рефинансирования (или больший процент, установленный организацией) × Количество дней задержки

Компенсацию за задержку выплачивайте вместе с погашением задолженности по зарплате (ст. 236 ТК РФ).

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

22.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль