Что делать, если директор-иностранец требует пересчета з/п в доллары?

76

Вопрос

В связи со сложившейся ситуацией: падением курса доллара, генеральный директор ооо гражданин израиля, являющийся вкс и работающий по тд в россии, требует, чтобы его ежемесячная зарплата была установлена в долларах с установлением курса на последний день расчетного месяца. Возможно ли такое оформление без нарушения действующего законодательства? Какие документы необходимо подготовить? Возможны ли такие изменения в отношении другого работника фирмы, являющегося гражданином россии? Можно ли внести изменения в положение об оплате труда, касаемые только двух сотрудников? В дополнительном соглашении к трудовому договору указать фиксированный оклад и составлять его ежемесячно, каким образом выплачивать разницу при уменьшении курса валюты? Спасибо!

Ответ

Ответ на 1 вопрос: В связи со сложившейся ситуацией: падением курса доллара, Генеральный директор ООО гражданин Израиля, являющийся ВКС и работающий по ТД в России, требует, чтобы его ежемесячная зарплата была установлена в долларах с установлением курса на последний день расчетного месяца. Возможно ли такое оформление без нарушения действующего законодательства?

Работодатель может установить зарплату сотрудников в иностранной валюте, но выплачивать ее необходимо в рублях.

Ответ на 2 вопрос: Какие документы необходимо подготовить?


Подробнее о приеме на работу иностранца 2016 мы написали в материале по ссылке.


Нужно внести изменения в трудовой договор, заключив с работником дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ). Также же следует внести изменения в локальный нормативный акт, устанавливающий систему оплаты труда в организации, предусмотрев возможность установления зарплаты в иностранной валюте.

Ответ на 3 вопрос: Возможны ли такие изменения в отношении другого работника фирмы, являющегося гражданином России?

Да, можно, гражданство в данном случае не имеет значения.

Ответ на 4 вопрос: Можно ли внести изменения в Положение об оплате труда, касающиеся только двух сотрудников?

Можно, если по должности, которую занимают эти сотрудники, нет других работников. Такое ограничение связано с тем, что зарплата должна зависеть от квалификации сотрудника, сложности выполняемой им работы и качества труда (ст. 132 ТК РФ). Если установить работникам, занимающим одну должность и выполняющим одинаковые обязанности, разные оклады (одному в рублях, а другому – в долларах), суд может признать это дискриминацией в сфере оплаты труда.


Подробнее о правилах приема на работу иностранных граждан 2016 мы писали здесь.


Ответ на 5 вопрос: В дополнительном Соглашении к трудовому договору указать фиксированный оклад и составлять его ежемесячно, каким образом выплачивать разницу при уменьшении курса валюты?

Работодатель обязан обеспечить условия, исключающие уменьшение зарплаты в случае колебания курса валюты. Для этого организация может, например:

  • установить фиксированный или усредненный курс валюты, по которому сотрудникам будут выплачивать зарплату, а затем периодически пересматривать такой курс с учетом экономической ситуации в стране;
  • предусмотреть в локальных актах, например, в Положении об оплате труда, порядок возмещения разницы, возникающей в размере зарплаты сотрудников при колебании курса валюты;
  • ежемесячно или ежеквартально вести учет колебания курса валют в виде графика или таблицы и по результатам такого учета возмещать сотрудникам соответствующую разницу в размере их зарплат;
  • и т. д.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Можно ли установить размер зарплаты сотрудника в иностранной валюте

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Можно, если работодатель будет выплачивать зарплату в рублях и принимать меры для исключения уменьшения размера зарплаты в связи с колебанием курса валют.*

В Трудовом кодексе РФ нет прямого запрета на установление зарплаты в иностранной валюте. Однако при заключении трудового договора необходимо учитывать, что выдавать зарплату можно только в рублях (ст. 131 ТК РФ). И если курс валюты существенно уменьшится, это приведет к ухудшению условий оплаты труда сотрудника. Кроме того, при оформлении сотрудника на работу организация, применяющая унифицированные формы первичных документов, предусмотренные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, столкнется с тем, что в некоторых из них прямо предусмотрено установление зарплаты в рублях (например, в форме № Т-1). Учитывая, что такие документы должны соответствовать Трудовому кодексу РФ, установление зарплаты в иностранной валюте не соответствует действующему законодательству (ч. 3 ст. 11 ТК РФ). Такие аргументы приведены в письмах Роструда от 11 марта 2009 г. № 1145-ТЗ, от 31 октября 2008 г. № 5919-ТЗ и от 10 октября 2006 г. № 1688-6-1.

Вместе с тем, учитывая, что прямого запрета на установление зарплаты в иностранной валюте действующее законодательство не содержит, сотрудники Минтруда России в частных разъяснениях не отрицают такую возможность. При этом устанавливать зарплату в валюте для того, чтобы заработок сотрудника повышался с увеличением курса, не рекомендуется. Поскольку при такой схеме права сотрудника будут нарушены, если курс валют резко уменьшится.

Таким образом, работодатель может установить зарплату сотрудников в иностранной валюте, если будут обеспечены условия, исключающие уменьшение зарплаты в случае колебания курса валюты. Для этого организация может, например:

  • установить фиксированный или усредненный курс валюты, по которому сотрудникам будут выплачивать зарплату, а затем периодически пересматривать такой курс с учетом экономической ситуации в стране;
  • предусмотреть в локальных актах, например, в Положении об оплате труда, порядок возмещения разницы, возникающей в размере зарплаты сотрудников при колебании курса валюты;
  • ежемесячно или ежеквартально вести учет колебания курса валют в виде графика или таблицы и по результатам такого учета возмещать сотрудникам соответствующую разницу в размере их зарплат;
  • и т. д.

Из ответа «Как установить размер зарплаты»

2. Ответ: Можно ли установить разные оклады сотрудникам, занимающим одну и ту же должность

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Да, можно, если по должности предусмотрены разные категории.

Трудовой кодекс РФ не запрещает устанавливать разные оклады сотрудникам, занимающим одну и ту же должность. Сказано лишь, что зарплата должна зависеть от квалификации сотрудника, сложности выполняемой им работы и качества труда (ст. 132 ТК РФ). Однако персональное установление окладов не может быть произвольным (постановление Президиума Верховного суда РФ от 31 августа 1994 г.). Поэтому, если организация устанавливает разные оклады сотрудникам, занимающим одни и те же должности, в должностных инструкциях следует установить для них разные обязанности. А в штатном расписании предусмотреть различные категории должностей. Например, ввести должности: бухгалтер по учету зарплаты, бухгалтер по учету основных средств, продавец, старший продавец и т. п.

Из ответа «Как установить размер зарплаты»

22.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль