Как перенесутся периоды основных отпусков при отпуске авансом?

29

Вопрос

Сотрудник взял основной отпуск за период с 18. 10. 13 по 17. 10. 14 в кол - ве 28 к. Д. По графику и взял основной отпуск авансом за период с 18. 10. 14 по 17. 10. 15 в кол - ве 3 к. Д. С 05. 03. 14 по 07. 03. 14. Затем сотрудник берет отпуска без сохранения заработной платы:с 08. 03. 14 по 25. 03. 14 в кол - ве 18 к. Д. С 09. 10. 14 по 09. 10. 14 в кол - ве 1 к. Д. С 21. 10. 14 по 23. 10. 14 в кол - ве 3 к. Д. Как перенесутся периоды основных отпусков?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рабочий год — это правовое понятие, предназначенное для правового регулирования трудовых и некоторых социальных отпусков работников, состоящих в трудовых отношениях.

Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю. Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска.

Однако срок окончания рабочего года и начало следующего рабочего года может сдвигаться, если у работника в данном периоде, были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

Следовательно, нахождение работника в данных отпусках продлевает его рабочий год, но не лишает права на использование ежегодных отпусков в полном размере (исключением является, если работник решил уволиться).


Мы рассказывали ранее о Отпуске авансом за следующий год в материале по ссылке.


Таким образом, рассмотрим вашу ситуацию:

Рабочий период вашего работника с 18.10.2013 по 17.10.2014. При этом, в данном периоде у него есть исключаемый период (22 кал. дней - отпуск за свой счет). При этом, в стаж дающий право на отпуск включаются только 14 кал. дней, соответственно 8 кал. дней будут сдвигать его рабочий период.

Следовательно, рабочий период работника будет с 18.10.2013 по 25.10.2014.

Следующий рабочий период за который работнику необходимо предоставить отпуск, будет с 26.10.2014 по 25.10.2015.

Подробности в материалах Системы:

Стаж для назначения основного отпуска

В стаж, дающий право на второй и последующий основной отпуск, входит:


Интересная информация об отпуске авансом размещена здесь.


В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • время отпуска без сохранения заработной платы, продолжительностью более 14 календарных дней в год;
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

    Право на отпуск

    Ежегодные отпуска предоставляйте всем сотрудникам, которые работают в организации по трудовому договору, в том числе:

    Работодатель вправе предоставить сотруднику отпуск авансом в любое время. Обязанность же предоставить отпуск возникает, только если у сотрудника есть необходимый стаж, дающий право на отпуск (ст. 121 ТК РФ).

    Нина Ковязина
    заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

    1. Ответ:Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск
    2. Ответ: Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск
    • время фактической работы;
    • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, праздничные дни, медосмотр и т. д.);
    • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
    • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;
    • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;
    • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.
  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет.*

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

<...>

Нина Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

22.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.98%
  • Иногда 56.69%
  • Не оформляем срочников 19.32%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль