Нужно ли оформлять договор аренды личного автомобиля работника?

139

Вопрос

В связи с новым законом, об отмене командировочного удостоверения, если работник использует во время командировки личный транспорт, то для отчета необходимо предоставить служебную записку, подкрепленную квитанциями или кассовыми чеками. А нужно ли оформлять в этом случае договор аренды автомобиля работника? Заранее благодарим за ответ!

Ответ

Ответ на вопрос:

В настоящее время сотрудников направляют в командировки на основании решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Законодательством не предусмотрена унифицированная форма решения работодателя о направлении сотрудника в командировку. Поэтому организация может составить его в произвольной форме.

Что касается служебной записки, то по общему правилу при направлении сотрудника в командировку оформлять служебную записку не нужно. Однако, как Вы совершенно верно отметили: составление служебной записки предусмотрено, если сотрудник следует к месту командирования или обратно к месту работы на личном транспорте: легковом автомобиле, мотоцикле. В такой ситуации фактический срок пребывания в месте командирования необходимо указать в служебной записке, которую сотрудник по возвращении из командировки представляет работодателю вместе с оправдательными документами, подтверждающими использование личного транспорта: путевым листом, счетами, квитанциями, кассовыми чеками и др. Об этом сказано в пункте 7 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Образцы документов представлены ниже.

Служебная записка об использовании личного транспорта для проезда к месту командирования и обратно к месту работы - http://www.1kadry.ru/#/document/118/25416/

Решение работодателя о направлении сотрудника в командировку - http://www.1kadry.ru/#/document/118/25381/

Также рекомендуем ознакомиться с материалом: http://www.1kadry.ru/#/document/184/1999/?step=9.

Что касается оформления договора аренды автомобиля, то отметим, что положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, такого условия при следовании работника к месту командировке на личном транспорте, не предусмотрено. Более того, представляется, что если этим транспортом владеет на правах аренды работодатель, то такой транспорт следует считать служебным.

В данном случае следует выплачивать компенсации работнику, использующему личный автомобиль в служебных целях.

Оформить выплату компенсации работнику за использование его личного транспорта в служебных целях, можно как через заключение с ним письменного соглашения, так и отражением данного условия в приказе о направлении в командировку. Следует отметить, что согласно сложившейся судебной практике, кроме оформления отдельного соглашения о порядке возмещения работнику компенсации за пользование его личным имуществом в личных целях, вполне допустимо оформить только соответствующий приказ. Ознакомление работника с данным приказом, будет свидетельствовать о его согласии с соответствующими условиями.

По общим правилам, при использовании работником с согласия или ведома работодателя, и в его интересах личного имущества, в том числе личного транспорта, работнику выплачивается:

  • компенсация за использование имущества;
  • компенсация за износ (амортизацию) имущества;
  • компенсация за расходы, связанные с использованием такого имущества.

При этом размер возмещения соответствующих расходов определяется соглашением сторон трудового договора в письменной форме.

Подобные правила установлены статьёй 188 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, порядок выплаты работнику компенсации за пользование его личным транспортом в служебных целях следует оформить через оформление письменного соглашения. Подобное соглашение может быть как приложением к трудовому договору, так и отдельным документом.

Конкретные размеры компенсации за пользование личным транспортом работника в личных целях, действующим законодательством установлены только для федеральных государственных гражданских служащих (Постановление Правительства РФ от 02.07.2013 N 563). Коммерческие организации вправе самостоятельно определить конкретные размеры выплат, по соглашению с самими работником. Также, вполне допустимо в качестве образца использовать указанное выше Постановление Правительства РФ.

Обращаем Ваше внимание, что в настоящее время установлены нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Вы также можете ориентироваться на соответствующие нормы при определении конкретных размеров компенсации. Такие нормы установлены в Постановление Правительства РФ от 08.02.2002 N 92.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Как в трудовом договоре закрепить условие о возмещении расходов сотруднику за пользование имуществом в служебных целях

Использовать личное имущество сотрудника (телефон, компьютер, факс и т. д.) можно не только на основании договора аренды, но и выплачивая специальную денежную компенсацию. Такая возможность предусмотрена статьей 188 Трудового кодекса РФ.

При использовании сотрудником имущества в служебных целях ему выплачивается компенсация, а также возмещаются расходы, связанные с использованием данного имущества.

Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон в письменной форме.

Об этом сказано в статье 188 Трудового кодекса РФ.

Положения данной статьи не обязывают предусматривать выплату компенсации именно в трудовом договоре. Условие о выплате сотруднику компенсации за использование личного имущества не входит в перечень обязательных условий трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Таким образом, организация вправе предусмотреть выплату компенсации в приказе руководителя. При этом подпись сотрудника об ознакомлении с приказом расценивается как письменное соглашение между сотрудником и организацией. Есть примеры судебных решений, подтверждающих такую точку зрения (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 24 декабря 2008 г. № Ф04-5698/2008(11737-А81-41), Северо-Западного округа от 21 октября 2008 г. № А56-40623/2007). Аналогичный вывод следует из письма Минфина России от 16 мая 2005 г. № 03-03-01-02/140.

Кроме того, выплата сотруднику компенсации за использование его личного имущества может быть предусмотрена в специальном пункте трудового договора или в дополнительном соглашении к нему.

Помимо компенсации за использование личного имущества, статья 188 Трудового кодекса РФ обязывает организацию возместить сотруднику расходы, связанные с его эксплуатацией (например, приобретение расходных материалов). Порядок и размер возмещения этих расходов тоже можно установить в трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему).

Компенсацию начисляйте ежемесячно в твердой сумме независимо от количества календарных дней в месяце. За время, когда сотрудник не использовал имущество в работе (находился в отпуске, командировке или болел), компенсацию не выплачивайте. Об этом сказано в письме Минфина России от 21 июля 1992 г. № 57. Несмотря на то что это письмо посвящено компенсациям за использование личного автомобиля сотрудника, такие требования справедливы и в отношении компенсаций за использование другого имущества сотрудника.

<...>

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

21.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.6%
  • Иногда 56.1%
  • Не оформляем срочников 19.3%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль