Как кадровику правильно заверить подпись главного врача для получения лицензии?

100

Вопрос

Для получения лицензии, требуют чтобы кадровик заверил подпись главного врача. как правильно это сделать?

Ответ

Ответ на вопрос:

К сожалению, Вы не уточнили в вопросе, какой вид лицензии оформляется. А также, на каком документе, кадровик должен заверить подпись главного врача.

Если же речь идёт о получение лицензии на осуществление медицинской деятельности, то для этого, помимо прочего, у руководителя медицинской организации, должен быть стаж работы по специальности. При оформлении лицензии, соответственно подаются документы, подтверждающие такой стаж. Эти правила предусмотрены подпунктами «в», «г» пункта 4, подпункта «е» пункта 7 Положения, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291 О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") (с изменениями на 15 апреля 2013 года).

Стаж работы по специальности подтверждается копией трудовой книжки. Копию трудовой книжки заверяет уполномоченный на это работник. Как правило, таким работником является сотрудник кадрового отдела. Порядок оформления копии трудовой книжки, Вы сможете найти в приложении к ответу.

По общему правилу, подпись главного врача не удостоверяет начальник отдела кадров. Достаточно подписи самого главного врача и проставление на нее печати учреждения.

Если есть необходимость удостоверить подпись главного врача на документе, то сделать это можно нотариально.

Если на подпись работника печать организации не ставится, то удостоверить подпись такого работника может отдел кадров или руководитель организации. В этом случае вносится запись: «Подпись механика Иванова Ивана Ивановича удостоверяю. Начальник отдела кадров ___________________Сидорова М.П.» Как правило, на подпись начальника отдела кадров ставится печать отдела кадров или может ставится печать организации. Аналогичную удостовереитльную запись может сделать и руководитель организации и, как правило, на его подпись ставится печать организации.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как заверить копию трудовой книжки сотрудника.

Чтобы заверить копию трудовой книжки, заверьте каждый лист копии. Для этого проставьте на каждом листе заверительную надпись «Верно» («Копия верна»), а также иные обязательные реквизиты. Такой порядок следует из пункта 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст. Все листы копии скрепите.

Если копия трудовой книжки содержит большое количество листов, чтобы не заверять каждый лист копии, заверьте ее в особом порядке.

Если дополнительно требуется подтвердить факт работы сотрудника в организации, то на последнем листе копии трудовой книжки ниже всех записей внесите текущую дату и запись: «Работает по настоящее время». Под ней руководитель организации или уполномоченный им сотрудник указывает свою должность, ставит личную подпись, расшифровку подписи и печать.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

16.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.7%
  • Иногда 56.15%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль