Как правильно начислять пособия по временной нетрудоспособности гражданам Украины?

297

Вопрос

Прошу разъяснить вопросы по начислению пособия по временной нетрудоспособности гражданам украины.в настоящее время на нашем предприятии работают по трудовому договору граждане украины, с различными разрешающими документами: разрешение на временное проживание, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории рф, патент и разрешение на работу.как правило им учесть страховой стаж для определения размера пособий по временной нетрудоспособности. стаж учитывать только с даты приема на наше предприятие, если он ранее не работал в рф? при наличии периодов работы в рф - с начала работы в рф? или есть какие то особенности в зависимости от статуса гражданина украины и подтверждения периодов работы в украине на русском языке и т.п.

Ответ

Ответ на вопрос:

Абз. 2 ст. 4 Соглашения от 15.04.1994 "О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов" и абз. 2 ст. 6 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (заключено в г. Москве 14.01.1993), устанавливают взаимное признание трудового стажа Россией и Украиной. Это означает, что трудовой стаж, полученный работником на Украине, учитывается при определении его страхового стажа в целях получения пособия по временной нетрудоспособности.

Право на больничное пособие имеют иностранцы, постоянно (имеющие вид на жительство) или временно проживающие (разрешение на временное проживание) в России, а также временно пребывающие в России (имеющие патент). Для временно пребывающих право на пособие поставлено еще под одно условие: уплаты за них работодателем страховых взносов в ФСС (1,8 %) в течение 6 месяцев (это правило применяется с 01.01.2015, на 5.04. еще ни у одного временно пребывающего иностранца нет права на получение больничного пособия). При этом временно пребывающим в России высококвалифицированным специалистам больничное пособие не полагается. Остальные временно пребывающие сотрудники-иностранцы могут получить пособие, если работодатель уплачивал за них страховые взносы в ФСС России в течение не менее шести месяцев, предшествующих месяцу временной нетрудоспособности.

Лица, получившие временное убежище, приравниваются к временно пребывающим иностранцам, и имеют право на больничное пособие, если не являются высококвалифицированными специалистами, и страховые взносы за них уплачивали в течение не менее шести месяцев, предшествующих месяцу болезни.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Кому выплачивать больничное пособие

Право на пособие

Кто имеет право на получение больничного пособия

Право на больничное пособие (пособие по временной нетрудоспособности) имеют:*

При этом временно пребывающим в России высококвалифицированным специалистам больничное пособие не полагается. Остальные временно пребывающие сотрудники-иностранцы могут получить пособие, если работодатель уплачивал за них страховые взносы в ФСС России в течение не менее шести месяцев, предшествующих месяцу временной нетрудоспособности.

Это следует из статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Больничное пособие выплачивайте только сотрудникам, работающим (недавно работавшим) в организации по трудовым договорам, в том числе внешним совместителям. Выплата больничных пособий сотрудникам, работающим по гражданско-правовым договорам, в законодательстве не предусмотрена. Об этом говорится в статье 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Сотрудник получает право на больничное пособие с того дня, когда должен приступить к своим служебным обязанностям. Поэтому, даже если он работает на испытательном сроке, пособие ему также положено. Такие правила установлены частью 5 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

По общему правилу обязанность по выплате больничного пособия возложена на организацию-работодателя. Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ предусматривает только два случая, когда назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности сотрудникам организаций производится территориальным отделением ФСС России, а не работодателем:

  • в связи с прекращением деятельности организации;
  • в связи с недостатком денег на расчетном счете организации (при их списании со счета в порядке, установленном пунктом 2 статьи 855 Гражданского кодекса РФ).

Такой порядок следует из статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается письмом ФСС России от 7 марта 2012 г. № 15-07-11/12-2451.

Нужно, если он не является высококвалифицированным специалистом.

Сотрудник, который получил временное убежище на территории России, имеет двойственный статус: он может только временно пребывать на территории России, но при этом он имеет право на трудоустройство в упрощенном порядке без получения разрешений (подп. 12 п. 4 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Такого сотрудника следует рассматривать как иностранца, временно пребывающего в России в визовом или безвизовом порядке.

С выплат в пользу иностранцев, временно пребывающих в России в визовом или безвизовом порядке, кроме высококвалифицированных специалистов, работодатели уплачивают страховые взносы в ФСС России (ч. 1 ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Таким образом, сотруднику, который получил временное убежище на территории России, необходимо выплатить больничное пособие, если он не является высококвалифицированным специалистом и страховые взносы за него уплачивали в течение не менее шести месяцев, предшествующих месяцу болезни.

Внимание: следует различать сотрудников, которые получили временное убежище на территории России, и сотрудников-беженцев. Вторые в отличие от первых право на пособие имеют в любом случае.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Нормативная база: Соглашение от 15.04.1994 (с изм. от 25.11.2005) "О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов"

Статья 4

Каждая из Сторон признает (без легализации) дипломы, свидетельства об образовании, соответствующие документы о присвоении звания, разряда, квалификации и другие необходимые для осуществления трудовой деятельности документы и заверенный в установленном на территории Стороны выезда порядке их перевод на государственный язык Стороны трудоустройства или русский язык.

Трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается Сторонами.

При окончательном выезде трудящегося-мигранта из Стороны трудоустройства работодателем (нанимателем) выдается ему справка или иной документ, содержащий сведения о продолжительности работы и заработной плате помесячно.

"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств" (Заключено в г. Москве 14.01.1993)

Статья 6

Работники Стороны выезда, работающие на территории Стороны трудоустройства, пользуются правами и выполняют обязанности, установленные трудовым законодательством Стороны трудоустройства (включая вопросы трудовых отношений, коллективных договоров, оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, охраны и условий труда и другие).

Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих Сторон, взаимно признается Сторонами.

Исчисление стажа производится по законодательству той Стороны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность.

Сторонами признаются дипломы, свидетельства и другие документы государственного образца об уровне образования и квалификации, выданные соответствующими компетентными органами Сторон, без легализации.

15.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль