Как производить оплату диспетчерам?

39

Вопрос

Диспетчеры работают у нас сутки через трое, до сих пор оплачивали оклад.Сейчас

режим их меняется с 04.00-24.00 с перерывом на обед и отдых 1,5ч.Как производить оплату? (Дневной оклад*ч)+ (1,1дн.окл.*ч)+ (1,2дн.окл.*ч)?Или возможно оклад + надбавка(максимальная сумма веч.и ночн.часов)? Какой более верный?

Ответ

Ответ на вопрос:

Для начала отметим, что коммерческие организации самостоятельно устанавливают системы оплаты труда (ст. 135 ТК РФ). Рассматриваемым сотрудникам можно оставить и повременную систему оплаты труда (оклад).

Что касается доплаты за ночное время отметим, что работу в ночное время (с 22 до 6 часов) оплачивайте по повышенным ставкам. Минимальные размеры доплат за работу в ночное время устанавливает Правительство РФ. Об этом сказано в статье 154 Трудового кодекса РФ.

В настоящее время минимальный размер доплаты составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554). Подробнее об этом см. здесь: http://www.1kadry.ru/#/document/130/51228/?step=10.

Трудовой кодекс РФ не содержит определения понятий "вечернее время" и "вечерняя смена" и не регулирует обязанность работодателя устанавливать повышенную оплату труда в вечернее время.

Однако повышенная оплата или доплата за работу в вечернее время (смену) может устанавливаться отраслевыми соглашениями (например, п. 6.2.9 Отраслевого соглашения по атомной энергетике, промышленности и науке на 2012 - 2014 годы), локальными нормативными актами работодателя.

Также отметим, что условие об оплате труда является обязательным условием трудового договора (ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ). Изменение условий трудового договора, согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, производится только по письменному соглашению с работником. Если работник не согласен добровольно заключать подобное соглашение, у работодателя остаётся один способ уменьшить размер заработной платы сотрудника – применить процедуру предусмотренную статьёй 74 Трудового кодекса РФ. Помимо прочего, подобная процедура предусматривает необходимость для работодателя обосновать, что изменение условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда. Данный вывод изложен в пункте 21 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. В случае, если подобные изменения не будут надлежащим образом обоснованы, то судом, соответствующие изменения трудового договора могут быть признанными не правомерными, а работники, уволенные из-за несогласия с подобными изменениями, восстановлены на работе.

В заключение хотелось бы обратить Ваше внимание на выбранный Вами график работы. Представляется, что Вы имели ввиду рабочую смену с 16:00 до 24:00, а не с 04:00 до 24:00.

В любом случае учтите, что действующим законодательством максимальная продолжительность рабочей смены установлена только для определённых категорий работников (например, осуществляющих трудовую деятельность во вредных условиях труда, несовершеннолетних). Для иных категорий работников максимальная продолжительность рабочего времени не установлена.

Тем не менее, в соответствии с «Р 2.2.2006-05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» утверждённым Роспотребнадзором 29.07.2005г., при продолжительности смены более 8 часов в день, в каждом конкретном случае возможность работы должна быть согласована с территориальными управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с учетом показателей здоровья работников (по данным периодических медицинских осмотров и др.), наличия жалоб на условия труда и обязательного соблюдения гигиенических нормативов.

Данный документ относится к санитарным правилам. Согласно части третьей статьи 39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Максимальная недельная продолжительность рабочего времени должна быть в любом случае соблюдена. Есть исключение. Если специфика работы организации не позволяет соблюсти установленную для определенной категории работников ежедневную или еженедельную продолжительности рабочего времени, то допустимо введение суммированного учета рабочего времени с учетным периодом не более одного года (ст. 104 ТК РФ). Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

В результате введения суммированного учета получается следующее: на одной неделе сотрудник превышает норму часов, на другой - работает меньше нормы, а по итогам учетного периода укладывается в лимит.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как установить систему оплаты труда

Виды систем оплаты труда

Какие существуют системы оплаты труда

Существуют следующие системы оплаты труда:

Применение систем оплаты труда

Может ли организация применять разные системы оплаты труда в отношении разных сотрудников

Организация может одновременно применять несколько систем оплаты труда. Например, для одних сотрудников – сдельную, а для других – повременную. Запрета на установление нескольких систем оплаты труда в Трудовом кодексе РФ нет.

Документальное оформление

В каких документах зафиксировать принятую в организации систему оплаты труда

Систему оплаты труда, выбранную руководством организации, нужно зафиксировать в коллективном (трудовом) договоре или другом локальном акте (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Так, например, система оплаты труда может быть зафиксирована в Положении об оплате труда, а в трудовом договоре прописан конкретный размер зарплаты (тарифная ставка или оклад).

Согласование с профсоюзом

Нужно ли согласовывать с профсоюзом выбранную в организации систему оплаты труда

Если в организации есть профсоюз, при утверждении системы оплаты труда нужно учесть его мнение (ч. 4 ст. 135 ТК РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

16.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль