Как можно сократить работника, достигшего пенсионного возраста, являющего членом избирательной комиссии?

36

Вопрос

Пожалуйста, дайте ответ на следующие вопросы:1) Как можно сократить работника, достигшего пенсионного возраста, являющего членом избирательной комиссии с правом решающего голоса с 2013 по 2018 годы?2) Как перевести работников, принятых на работу на неопределенный срок, на контрактную систему на 1 год, на 3 года?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос: 1) Как можно сократить работника, достигшего пенсионного возраста, являющего членом избирательной комиссии с правом решающего голоса с 2013 по 2018 годы?

Сократить работника, являющегося членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, до окончания срока его полномочий нельзя независимо от достижения работником пенсионного возраста.

Это закреплено п. 19 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, согласно которому член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.

При этом Вы вправе предложить работнику увольнение по соглашению сторон с какой-то суммой компенсации работнику. После того, как работник будет уволен по соглашению сторон, уже вакантную должность можно будет сократить.

Об этом: Как определить сумму компенсации при увольнении по соглашениюсторон

Какие документы нужно оформить при увольнении сотрудника по соглашению сторон

Ответ на вопрос: 2) Как перевести работников, принятых на работу на неопределенный срок, на контрактную систему на 1 год, на 3 года?

Работодателю не предоставлено право менять срок трудового договора с бессрочного на срочный. Такой вывод подтверждает и судебная практика (см., например, определение Верховного суда Удмуртской Республики от 17 апреля 2012 г. № 33-1102).

Оптимальным решением в данной ситуации будет расторжение трудового договора по соглашению сторон, а затем заключение нового с определенным сроком действия. При этом следует иметь в виду, что последний заключается только в тех случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, или по соглашению сторон, если налицо обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 59 ТК РФ.

В материалах Системы: Случаи заключения срочного трудового договора

Обратите внимание, что переход на эффективный контракт сам по себе не является основанием для заключения срочного трудового договора.

В материалах Системы: Как оформить и внедрить эффективный контракт

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Можно ли изменить бессрочный трудовой договор на срочный.

Нет, нельзя.

Срок трудового договора – это не обычное условие, а видообразующий признак трудового договора (ст. 57–59, глава 12 ТК РФ). В связи с чем по общему правилу менять вид трудового договора ни в общем порядке по соглашению сторон, ни при изменении организационных или технологических условий труда по правилам статей 72, 74 Трудового кодекса РФ, ни в каком-либо ином порядке недопустимо. Такой вывод подтверждает и судебная практика (см., например, определение Верховного суда Удмуртской Республики от 17 апреля 2012 г. № 33-1102).

С учетом изложенного изменить трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, на срочный невозможно.

При необходимости переоформить трудовые отношения на срочные (при согласии сотрудника) стороны вправе расторгнуть текущий трудовой договор и заключить новый срочный трудовой договор при наличии обстоятельств, указанных в статье 59 Трудового кодекса РФ.

В виде исключения в ряде случаев возможно продление срочных договоров или трансформация срочного трудового договора в бессрочный, но такие случаи четко регламентированы трудовым законодательством (ч. 4 ст. 58, ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

16.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.98%
  • Иногда 56.69%
  • Не оформляем срочников 19.32%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль