Может ли председатель профсоюзной организации на этом же предприятии иметь штатную должность?

911

Вопрос

На предприятии работает профсоюзная организация. Председатель профсоюзной организации работает как освобожденный работник. Т.е. для него это основная работа.Вопрос: Может ли освобожденный председатель профсоюзной организации на этом же предприятии занимать должность начальника отдела по совместительству?Наше мнение, что не может,.т.к. являясь лидером профсоюзной организации, он является одной из сторон социального партнерства по коллективному договору, и обязан отстаивать интересы работников.Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Освобожденные профсоюзные работники, избранные (делегированные) в орган первичной профсоюзной организации, обладают такими же социально-трудовыми правами и льготами, как и другие работники организации, в соответствии с коллективным договором, соглашением. Таким лицам гарантии в сфере труда установлены статьей 375 Трудового кодекса РФ.

Сама формулировка «освобожденный профсоюзный работник», а также анализ статьи 375 Трудового кодекса РФ приводят к выводу, что перед оформлением приема такого лица на работу на выборную должность обязательно его увольнение с прежнего места работы. Трудовой договор при подобных обстоятельствах прекращается по пункту 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ - переход на выборную работу (должность).

С освобожденным профсоюзным работником должен быть заключен трудовой договор. В связи с тем, что избрание происходит на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу в общественных объединениях, к которым относятся и профессиональные союзы, то должен заключаться срочный трудовой договор на срок избрания профсоюзного работника на соответствующую должность в соответствии со статьей 59 Трудового кодекса РФ.

Сроки избрания на освобожденную выборную должность определяются сроками проведения отчетов и выборов в первичных профсоюзных организациях, которые, в свою очередь, устанавливаются уставами профсоюзов и положениями о первичных профсоюзных организациях.

Соответственно и заработная плата освобожденным профсоюзным работникам выплачивается либо в первичной профорганизации, либо в территориальной организации профсоюза.

Таким образом, с момента избрания основным местом работы для профсоюзного лидера должна стать профсоюзная организация.

При этом законодательство не содержит запрета на право освобожденным профсоюзным лидерам работать в порядке совместительства.

Так работнику, имеющему основное место работы (профсоюз), не запрещена работа по совместительству (не более половины нормы рабочего времени), в том числе, в должности начальника отдела.

При этом, Ваши рассуждения понятны, т.к. де-факто при таком совместительстве происходит нарушение принципа независимости прав профессиональных союзов, т.к. лидер, получающий заработную плату от работодателя и занимающий должность категории руководитель, не может являться полностью независимым лицом.

В подобной ситуации Вам необходимо проанализировать Устав Вашей профсоюзной организации и трудовой договор с лидером организации и выявить дополнительные основания для прекращения его полномочий в качестве именно председателя профсоюза. После чего на собрании в соответствии с Уставом профсоюза поставить вопрос о досрочном прекращении лидером Вашей профсоюзной организации его полномочий именно в качестве председателя профкома.

Подробности в материалах Системы:

1. Правовая база: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12.01.1996 № 10-ФЗ

О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности (с изменениями на 14 октября 2014 года)

Принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года

Статья 25. Гарантии работникам, входящим в состав профсоюзных органов и не освобожденным от основной работы

1. Пункт утратил силу с 18 июля 2010 года - Федеральный закон от 1 июля 2010 года № 146-ФЗ. - См. предыдущую редакцию.

2. Пункт утратил силу с 18 июля 2010 года - Федеральный закон от 1 июля 2010 года № 146-ФЗ. - См. предыдущую редакцию.

3. Увольнение по инициативе работодателя руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации.1

4. Привлечение к дисциплинарной ответственности уполномоченных профсоюза по охране труда и представителей профсоюза в создаваемых в организации совместных комитетах (комиссиях) по охране труда, перевод их на другую работу или увольнение по инициативе работодателя допускаются только с предварительного согласия профсоюзного органа в первичной профсоюзной организации.

5. Члены профсоюзных органов, не освобожденные от основной работы, уполномоченные профсоюза по охране труда, представители профсоюза в создаваемых в организациях совместных комитетах (комиссиях) по охране труда освобождаются от основной работы для выполнения профсоюзных обязанностей в интересах коллектива работников, а также на время краткосрочной профсоюзной учебы. Условия освобождения от основной работы и порядок оплаты времени выполнения профсоюзных обязанностей и времени учебы указанных лиц определяются коллективным договором, соглашением.

6. Члены профсоюзных органов, не освобожденные от основной работы, освобождаются от нее для участия в качестве делегатов съездов, конференций, созываемых профсоюзами, а также для участия в работе их выборных органов. Условия их освобождения от работы и порядок оплаты времени участия в указанных мероприятиях определяются коллективным договором, соглашением.

Статья 26. Гарантии освобожденным профсоюзным работникам, избранным (делегированным) в профсоюзные органы

1. Профсоюзным работникам, освобожденным от работы в организации вследствие избрания (делегирования) на выборные должности в профсоюзные органы, предоставляется после окончания срока их полномочий прежняя работа (должность), а при ее отсутствии - другая равноценная работа (должность) в той же или с согласия работника в другой организации.

2. При невозможности предоставления соответствующей работы (должности) по прежнему месту работы в случае реорганизации организации работодатель или его правопреемник, а в случае ликвидации организации профсоюз сохраняют за освобожденным профсоюзным работником его средний заработок на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев, а в случае учебы или переквалификации - на срок до одного года.

3. Время работы освобожденных профсоюзных работников, избранных (делегированных) в профсоюзные органы, засчитывается им в общий и специальный трудовой стаж.

4. Освобожденные профсоюзные работники, избранные (делегированные) в орган первичной профсоюзной организации, обладают такими же социально-трудовыми правами и льготами, как и другие работники организации, в соответствии с коллективным договором, соглашением.

<...>

15.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.93%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль