Компенсируется ли больничный гражданам Белоруссии, на территории России?

84

Вопрос

Как компенсируется больничный гражданам Белоруссии, которые работают на территории России?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ зависит от статуса белоруса.

Если белорус является постоянно или временно проживающим в России (имеет вид на жительство или разрешение на временное проживание), ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в общем порядке, как и российским гражданам, за счет средств ФСС России.

Если же белорус является временно пребывающим в России, больничное пособие выплачивается в том случае, если работодатель уплачивал за него страховые взносы в ФСС России в течение не менее шести месяцев, предшествующих месяцу временной нетрудоспособности.


Все о приеме на работу граждан Белоруссии и Казахстана вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Если белорус является временно пребывающим высококвалифицированным специалистом, больничное пособие ему не полагается.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Кто имеет право на получение больничного пособия

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Право на больничное пособие (пособие по временной нетрудоспособности) имеют:*

При этом временно пребывающим в России высококвалифицированным специалистам больничное пособие не полагается. Остальные временно пребывающие сотрудники-иностранцы могут получить пособие, если работодатель уплачивал за них страховые взносы в ФСС России в течение не менее шести месяцев, предшествующих месяцу временной нетрудоспособности.

Это следует из статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Больничное пособие выплачивайте только сотрудникам, работающим (недавно работавшим) в организации по трудовым договорам, в том числе внешним совместителям. Выплата больничных пособий сотрудникам, работающим по гражданско-правовым договорам, в законодательстве не предусмотрена. Об этом говорится в статье 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Сотрудник получает право на больничное пособие с того дня, когда должен приступить к своим служебным обязанностям. Поэтому, даже если он работает на испытательном сроке, пособие ему также положено. Такие правила установлены частью 5 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

По общему правилу обязанность по выплате больничного пособия возложена на организацию-работодателя. Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ предусматривает только два случая, когда назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности сотрудникам организаций производится территориальным отделением ФСС России, а не работодателем:

  • в связи с прекращением деятельности организации;
  • в связи с недостатком денег на расчетном счете организации (при их списании со счета в порядке, установленном пунктом 2 статьи 855 Гражданского кодекса РФ).

Такой порядок следует из статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается письмом ФСС России от 7 марта 2012 г. № 15-07-11/12-2451.

Из ответа «Кому выплачивать больничное пособие»

2. Ответ: Как платить больничное пособие гражданам Республики Беларусь

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Гражданам Республики Беларусь, которые временно пребывают в России, кроме высококвалифицированных специалистов, а также временно либо постоянно проживают в России и здесь же работают, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается по общим российским правилам за счет средств ФСС России (п. 1 ст. 5 и ст. 8 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24 января 2006 г., ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если же гражданин Республики Беларусь трудоустроен в организации, зарегистрированной в России, но работает на территории Беларуси, он вправе выбрать, по законодательству какой страны при наступлении страхового случая ему будет начисляться и выплачиваться пособие (подп. 1 п. 2 ст. 5 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24 января 2006 г.). Для этого сотрудник подает работодателю заявление, в котором указывает свой выбор (ст. 3 Соглашения между Минздравсоцразвития России и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 марта 2011 г.).

Получив такое заявление, работодатель в течение пяти рабочих дней должен уведомить территориальное отделение ФСС России по месту своего учета о том выборе, который сделал сотрудник. Если трудовые отношения с таким сотрудником закончатся, работодателю также нужно проинформировать об этом отделение ФСС России в течение пяти рабочих дней.

Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 3 Соглашения между Минздравсоцразвития России и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 марта 2011 г.

Исключением из данного порядка является ситуация, когда гражданин Республики Беларусь работает в российской организации на территории России, но направлен в Беларусь в командировку на срок, не превышающий двух лет. Тогда права выбора у него нет – пособие назначается и выплачивается по российскому законодательству. И никакие уведомления, соответственно, в ФСС России работодателю подавать не нужно (подп. 2 п. 2 ст. 5 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24 января 2006 г.).

Для того чтобы правильно рассчитать и начислить пособие гражданину Беларуси, российская организация может запросить у компетентного органа Беларуси информацию о страховом стаже этого сотрудника. Поскольку при определении размера пособия следует учитывать стаж, приобретенный как в России, так и в Беларуси (ст. 7 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24 января 2006 г.).

Из ответа «Кому выплачивать больничное пособие»

14.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль